Сборная Англии женщины 1-1 Сборная Швеции женщины: Львицы сыграли вничью в открытом матче отборочного турнира Евро-2025.

Защищающие титул чемпионов сборная Англии начала свой отборочный кампании на Евро-2025 с ничейного результатом 1-1 против Швеции перед 63 248 болельщиками на стадионе Уэмбли.

Алессия Руссо забила гол после передачи Лорен Джеймс на 24-й минуте, и Львицы сумели сохранить свое преимущество к перерыву, несмотря на угрозы со стороны Швеции.

Равенство казалось неизбежным после перерыва и, наконец, наступило, когда Фридолина Рольфо переправила мяч головой за Мэри Ирпс, в то время как Львицы повезло не пропустить, когда Стина Блэкстениус из "Арсенала" упустила хороший шанс для Швеции.

Капитан сборной на Евро-2022 Лиа Уильямсон наблюдал за матчем с запасных, пока Бет Мид и Лорен Хемп не возглавили поздний наступление, но не смогли найти финальный прикосновение, и команды остались довольны одним очком.

Уильямсон пропустила историческую кампанию сборной на Чемпионате мира прошлым летом после разрыва передней крестообразной связки и также была вынуждена отказаться от товарищеских матчей в феврале из-за проблем с икроножной мышцей после того, как была включена в состав Англии впервые за 11 месяцев.

27-летняя футболистка вернулась в "Арсенал" в январе, но путь не был гладким, и ее последний неудачный случай произошел во время финала Лиги Кубка в воскресенье, когда она начала матч с заштрихованным коленом, прежде чем была заменена во втором тайме.

Как Англия была удержана Швецией

Грейс Клинтон попыталась забить гол в ворота Швеции, и Сарина Вигману доставило беспокойство, когда Руссо упала после столкновения с бывшей капитаном "Челси" Магдаленой Эрикссон, получив длительное лечение нижней части ноги, прежде чем ей разрешили продолжить игру.

Рольфо из "Барселоны" приблизился к голу со своим первым хорошим шансом для Швеции, заставив Ирпса распространиться с низким ударом, который чуть не пролетел мимо дальнего столба за несколько минут до того, как Руссо открыла счет.

Все началось с блестящего усилия Джеймса контролировать мяч на краю штрафной площади и доставить мяч точным подачей к Руссо, который наклонился, чтобы забить гол на 24-й минуте.

Швеция пыталась ответить несколько раз и в основном выглядела более угрожающей стороной в заключительных стадиях первого тайма, но Англия удерживала свое преимущество, когда Вигман сделала свою первую замену, заменив Клинтон на Эллу Тун, прежде чем Люси Бронзе слабо пробила головой, просто спасенной Дженнифер Фолк.

Главный тренер Швеции Петер Герхардссон сделал пару своих собственных замен, что оказалось предвидящим, когда Англия на мгновение расслабилась и позволила замене Розе Кафаджи сделать мгновенное воздействие, доставляя передачу для Рольфо, чтобы переправить мяч головой за Ирпса.

Англия повезло не пропустить второй гол, когда Стина Блэкстениус из "Арсенала", забившая победный гол в финале Кубка Конти, оказалась один на один с Ирпсом, но направила свой удар в сторону.

На поле вышли еще звезды Евро-2022 - победительница "Золотой бутс" турнира Мид на замену Джеймсу и Хлоя Келли, которая запомнилась голом в финале турнира, в то время как Джесс Картер заменила одноклубницу из "Челси" Ниам Чарльз.

У Львиц было менее 10 минут, чтобы изменить ход игры, и они приблизились к успеху, когда Хемп подхватила отскок своего удара и выпустила мяч, который Фолк, выбежавший сделать первоначальное спасение, не имел шансов остановить.

Эрикссону пришлось хорошо разместиться, чтобы вынести мяч за линию, и матч завершился после отличного спасения Фолк, чтобы отказать Мид и сохранить ничью.

Что дальше?

Англия следующий матч состоится во вторник, когда они сыграют против Ирландии на стадионе Авива; начало в 19:30.

Швеция также примет Францию в группе A3 в тот же вечер; начало в 18:00.

Смотрите Sky Sports в прямом эфире без контракта на месячной или дневной подписке на NOW. Мгновенный доступ к прямым трансляциям из Премьер-лиги, EFL, Формулы-1, крикета Англии и многого другого.