Сборная Израиля потерпела поражение 1-0 от Косово в перенесенном матче отборочного турнира Евро.

В Приштине, Косово, 12 ноября — Израиль потерпел поражение со счетом 1:0 от Косово после великолепного гола Милота Рашицы в первом тайме перенесенного матча отборочного турнира чемпионата Европы на стадионе города Приштины в воскресенье.

Израиль, проводящий свой первый матч после нападения боевиков ХАМАС на страну 7 октября, занимает третье место с 11 очками после семи игр, опережая Косово на одно очко, но те провели на одну игру больше.

Матч группы I отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года был первоначально запланирован на 15 октября, но был отложен из-за конфликта между ХАМАС и Израилем.

Перед началом игры косовская полиция заявила в своем заявлении, что они подготовили операцию для контроля возможных толп, предотвращения преступных деяний и других активностей.

Хотя Косово в основном является светским государством, более 90% его населения исповедует ислам. Многие сторонники палестинской проблемы призывали на социальных сетях к запрету въезда сборной Израиля в страну.

Израиль признал Косово суверенным государством еще в 2020 году, и оба государства установили дипломатические отношения.

После непростого старта, с буингом со стороны трибун после исполнения национального гимна Израиля, решительные гости пытались открыть счет с ударами Дора Перца и Эрана Захави.

Однако Косово вышло вперед благодаря великолепному удару Рашицы после подачи Мурики в 41-й минуте.

Хозяева пытались увеличить преимущество во втором тайме, но вратарь Израиля Омри Глейзер помешал им.

Гости настойчиво наступали на равные, но остались вдесятером, когда Рой Ревиво был удален в 95-й минуте после получения второй желтой карточки за нарушение Илира Красники.

Израиль, который стремится пробиться на чемпионат Европы впервые с того момента, как стал полноправным членом УЕФА в 1994 году, проведет свои следующие два отборочных матча, также перенесенных, в Венгрии против Швейцарии 15 ноября и Румынии через три дня.

Румыния занимает первое место с 16 очками после восьми игр, за ней следует Швейцария с 15 очками после семи матчей. Косово, занимающее четвертое место, сыграет с Швейцарией 18 ноября, а затем примет Беларусь через три дня.