Сборная США оправляется после шокирующего поражения и выходит в полуфинал Кубка Золотой лиги женщин благодаря победе над Колумбией со счётом 3:0.

В Лос-Анджелесе (AP) — Дженна Найтсвонгер и Джейден Шоу забили в первом тайме, и сборная США восстановилась после поражения от Мексики, одержав победу со счетом 3-0 над Колумбией в воскресенье вечером, чтобы выйти в полуфинал Кубка Золотой конфедерации CONCACAF среди женщин.

Линдси Хоран также реализовала пенальти в начале матча для американок, которые смогли забыть о позоре прошлого понедельника в заключительном матче группового этапа. США вернулись к доминированию против впечатляющей сборной Колумбии, которая достигла четвертьфинала прошлогоднего Чемпионата мира.

США встретятся с Канадой в полуфинале Кубка Золотой конфедерации в Сан-Диего в среду. Мексика сыграет с Бразилией в другом полуфинале после ранее сыграв в воскресенье на стадионе BMO.

Поражение от Мексики подчеркнуло стабильное снижение результатов для этой долговременной футбольной державы за последние несколько лет, включая бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио и вылет в 1/8 финала прошлогоднего Чемпионата мира. Но эта победа показала, что у нынешних американок все еще достаточно таланта и атлетизма, чтобы превратить даже сложный матч в комфортную победу — особенно когда у их молодых звезд есть возможность проявить себя.

Впечатляющая атака в первом тайме была выделена Шоу, 19-летней восходящей звездой американок. Когда она забила после точного паса от своей коллеги по команде Тринити Родман, она присоединилась к Шеннон Бокс как единственные игроки в истории США, забившие в каждом из своих трех первых международных стартов.

Сборная США не пропускала голов от команд CONCACAF в предыдущих 33 матчах, пока Мексика не забила дважды, но вратарь Алисса Нейер и оборона под руководством Наоми Гирма вернули американок к "сухим" матчам против Колумбии, с Нейер оформившей свой 43-й "сухарь" за десятилетие в составе сборной США.

Громкая толпа поддержала усилия США вернуться на путь победы на домашнем стадионе Angel City FC южнее центра Лос-Анджелеса, и ее команда была награждена ранним пенальти, когда Жорелин Карабали сбила в спринте Алекс Морган на 10-й минуте. Хоран сделала паузу перед ударом, прежде чем забить свой второй пенальти на Кубке Золотой конфедерации.

Обе команды имели физическое преимущество в первом тайме, Морган и Мария Усме получили предупреждения за драку во время позиционной борьбы. Родман получила еще одно предупреждение через несколько минут за пинок в Даниэлу Ариас из-за фрустрации по поводу хитрой игры колумбийской защитницы.

Найтсвонгер увеличила преимущество до 2-0 на 22-й минуте с сильным ударом, принеся своей родной Южной Калифорнии свой второй гол за сборную. 23-летняя защитница Gotham FC окончила среднюю школу Хантингтон-Бич.

Колумбия усилила давление, но Нейер сделала два впечатляющих сейва на удары Реала Мадрид подростка Линды Кайседо.

США вышли вперед 3-0 в компенсированное время первого тайма, когда Шоу забила пас Родман для своего третьего гола на турнире и пятого в восьми матчах за сборную. Атака американок была значительно более впечатляющей на этом турнире, когда на поле быстрая, креативная Шоу — играющая за женскую команду NWSL Сан-Диего.