Сборная США по футболу прерывает 24-летнюю олимпийскую засуху в четвертьфинале победой над Гвинеей.

Сборная мужского футбольного состава США на Олимпийских играх в Париже делает все возможное, чтобы оправдать свое первое появление на Олимпиаде за последние 16 лет и продолжить выступление во Франции за пределами группового этапа.

Сборная США готовится к пьедесталу в Париже

Команда США вышла в четвертьфинал впервые за 24 года, обеспечив второе место в группе А после уверенной победы со счетом 3-0 над Гвинеей во вторник.

Победу обеспечили два гола Кевина Паредеса и ранний гол Джордже Михайловича.

Выступая на Олимпиаде впервые с Пекина 2008 года, сборная США впервые достигла стадии плей-офф с момента Олимпиады в Сиднее 2000 года.

Их следующим испытанием станет матч четвертьфинала против победителя группы B - Марокко в пятницу.

Хозяева - Франция - возглавили группу А, в то время как Марокко и Аргентина прошли дальше из группы B.

Египет и Испания также вышли из группы C, а Япония обеспечила себе место в плей-офф из группы D.

Невероятное выступление сборной США, которая вышла в свой первый четвертьфинал с 2000 года. pic.twitter.com/J1qDWMpowX

? Men in Blazers (@MenInBlazers) July 30, 2024

Кевин Паредес - лидер сборной США по футболу

Сборная США вышла вперед на 14-й минуте, когда Михайлович отправил мяч с штрафного в левый верхний угол ворот.

Паредес увеличил преимущество на 31-й минуте, пробежав по правому флангу и отправив мощный удар в ворота вратаря Гвинеи - Сумаила Силлу.

Паредес закрепил победу вторым голом на 75-й минуте, получив длинный пас от Джека Макглинна, переместившись с крыла в центр и отправив удар левой ногой в правый верхний угол.

Это выступление сделало Паредеса вторым игроком сборной США, забившим два гола на Олимпиаде с момента Рика Дэвиса в 1984 году.

Сборная США вышла из группового этапа с шестью очками, имея в своем активе 2 победы и 1 ничью, чтобы занять второе место в группе A.

Несмотря на поражение в открытом матче 0-3 от Франции, они восстановились победой 4-1 над Новой Зеландией перед решающей победой над Гвинеей.

Это третий раз, когда США вышли в четвертьфинал Олимпийского турнира по футболу с момента их участия в Играх, начиная с Парижа 1924 года.

Паредес подчеркнул сплоченность и радость команды на поле.

"Мы так рады играть вместе, мы так рады держать мяч, и за последние пару игр это действительно проявилось," - сказал он.

Пока США продолжают свой поиск заветной олимпийской медали, у болельщиков есть все основания для волнения.

Матч четвертьфинала против Марокко запланирован на 9 утра по восточному времени в пятницу.