Новости баскетбола

Сегодня в мире спорта - Спад Вебб, ростом 5 футов 7 дюймов, побеждает в соревновании NBA Slam Dunk, становясь самым маленьким игроком, когда-либо победившим.

8 февраля

1936 год — Джей Бервангер, хэлфбек Университета Чикаго и обладатель Трофея Хайсмана, становится первым игроком, выбранным в истории драфта НФЛ. Филадельфия Иглз делает выбор и в конечном итоге обменивает его права на Чикаго Бирс.

1950 год — Мэн о’ Уор выбран величайшей лошадью полувека по версии The Associated Press. Мэн о’ Уор, в возрасте 2 и 3 лет, побеждает в 20 из 21 гонок и устанавливает пять рекордов трека.

1960 год — Бостонский центровой Билл Рассел становится первым игроком НБА, набравшим 50 подборов (51).

1962 год — Уилт Чемберлен из Филадельфия Уорриорз забрасывает 59 очков в победе со счетом 136-120 над Нью-Йорк Никс и побивает свой собственный рекорд по очкам в одном сезоне — 3033 очка.

1964 год — Билли Кидд и Джеймс Хьюга становятся первыми мужчинами-американцами, выигравшими медали в олимпийском альпийском горнолыжном спорте — серебро и бронзу в слаломе.

1970 год — Горди Хау становится первым игроком НХЛ, забросившим 750 голов. Хау достигает этой вехи, забив гол в ворота Филадельфия Флайерз на 3 минуте 10 секунде третьего периода, но «Детройт Ред Уингз» проигрывают со счетом 5-3 на Олимпийском стадионе в Детройте.

1983 год — Уэйн Гретцки дает шоу, забивая четыре гола в третьем периоде матча Кэмпбелл Конференс против Уэльс Конференс на Матче всех звезд НХЛ, проходящем в Нассау Колизее в Нью-Йорке. Он побивает рекорд Теда Линдсея, который забил три гола в Матче всех звезд в 1950 году.

1986 год — Спад Уэбб из Атланты, ростом 5 футов 7 дюймов, побеждает в конкурсе пневматических данков НБА. Уэбб получает идеальные 50 баллов от судей в последних двух раундах, шокируя защищающего чемпиона Доминика Уилкинса и зрителей в Реюнион Арене в Далласе.

1987 год — Том Чэмберс из Сиэтла, в последний момент заменивший травмированного Ральфа Сэмпсона, набирает наибольшее количество очков — 34, чтобы привести Запад к победе в овертайме со счетом 154-149 над Востоком на Матче всех звезд НБА перед 34 275 зрителями в Кингдоме.

1997 год — Скотти Боуман становится первым тренером НХЛ, выигравшим 1000 матчей, когда «Детройт» побеждает «Питтсбург» со счетом 6-5 благодаря голу Брендана Шанахана в овертайме. Боуман, тренер шести команд, выигравших Кубок Стэнли, имеет рекорд 1000-452-255 в регулярных сезонах и 162-101 в плей-офф.

1998 год — Йоханна Иконен забивает дважды, а Тииа Рейма и Сари Крукс забивают гол и отдают голевую передачу, когда Финляндия побеждает Швецию со счетом 6-0 в первом женском хоккейном матче на Олимпийских играх.

2003 год — Марио Лемье становится 10-м игроком в истории НХЛ, достигшим 1000 голевых передач. Он отдает четыре передачи в победе «Питтсбурга» со счетом 5-2 над «Бостоном».

2004 год — Марк Балджер бросает рекордные четыре передачи на Про Боуле, а Дре’ Блай из Детройта возвращает перехват на 32 ярда для решающего гола за 4 минуты 50 секунд до конца матча, когда НФК совершает рывок с отставания в 18 очков за последние 13 минут и побеждает АФК со счетом 55-52. Это самый результативный Про Боул в истории.

2014 год — На Олимпийских играх в Сочи, Оле Эйнар Бьорндален из Норвегии становится самым старым золотым медалистом Зимних Олимпийских игр в возрасте 40 лет и повторяет рекорд Бьорна Дели — 12 медалей на Зимних Олимпийских играх. Бьорндален побеждает в биатлоне на 10 километров, побив рекорд, принадлежавший канадскому скелетонисту Даффу Гибсону, который был 39-летним, когда выиграл золото на Олимпийских играх в Турине в 2006 году.

2016 год — Бреанна Стюарт набирает 25 очков и 10 подборов, когда номер 1 в стране Уконн однозначно доказывает свое господство в женской игре и одерживает победу со счетом 66-54 над номером 2 Южной Каролиной.

2018 год — Нориаки Касай из Японии становится первым спортсменом в истории, принявшим участие в 8 Зимних Олимпийских играх в квалификации по прыжкам на лыжах перед Пхенчханскими играми.