Сидни Кросби и "Пингвины" портируют возвращение Гуенцеля в Питтсбург, побеждают "Харрикейнз" со счетом 4-1.

В Питтсбурге (AP) — Сидни Кросби оформил гол и две передачи, а «Пингвины» забросили два мяча из пяти бросков во втором периоде, испортив возвращение Джейка Гуентзеля в Питтсбург победой над «Каролиной Харрикейнз» со счетом 4-1 во вторник вечером.

Брайан Раст забросил свой 23-й мяч в сезоне и седьмой гол за 10 игр. Джесси Пульюярви добавил свой третий мяч в сезоне — второй за две игры — для «Пингвинов», которые уступили по броскам 31-14 в последних двух периодах. Дрю О’Коннор забил пустой гол на 18:04 третьего периода.

«Мы им не дали много», — сказал Раст. «У них было много бросков снаружи, я думал, что мы хорошо защищались перед нашим воротом и использовали возможности, которые дал нам матч. В целом, мы играли смело и умно».

Кросби забросил свой 35-й гол в сезоне и стал первым активным игроком и 14-м в истории НХЛ, у которого 15 или более сезонов с 40 и более передачами. Он также собрал свой 239-й матч с двумя передачами в карьере и обошел Джо Торнтона, заняв 10-е место в истории НХЛ. «Пингвины» прервали трехматчевую серию поражений и восстановились после поражения в овертайме у «Колорадо» в воскресенье, когда упустили четырехголовое преимущество.

Алекс Неделькович, выбранный вторым раундом драфта «Каролины» в 2014 году, отразил 38 бросков за Питтсбург.

«Ты знаешь, что (Гуентзель) хотел забить», — сказал Неделькович. «Ты знаешь, что он хотел провести хороший вечер, и их линия была в ударе. Но в то же время, я думаю, что каждый из нас здесь, вероятно, хотел держать его под контролем настолько хорошо, насколько это возможно».

Дмитрий Орлов забросил свой шестой мяч за «Каролину», которая потерпела второе поражение за три игры и прервала свою серию из семи матчей с очками. Петр Кочетков отразил 18 бросков.

Питтсбург обменял Гуентзеля на «Каролину» 7 марта вместе с Тай Смитом в обмен на Майкла Бантинга, трех перспективных игроков и выборы в драфте. Гуентзель сделал шесть бросков за 21:06 игрового времени во вторник.

«Моим намерением было остаться», — сказал Гуентзель. «Но (Питтсбург) считал, что есть лучший путь идти другим путем. Это не в моих руках. Это не мой выбор».

Питтсбург находится в опасности пропустить плей-офф во второй раз подряд после 16 последовательных участий в плей-офф и трех побед в Кубке Стэнли между 2007 и 2022 годами.

Тем временем «Каролина» на пороге шестого подряд участия в плей-офф. «Харрикейнз» считают, что Гуентзель может помочь им в борьбе за Кубок Стэнли.

«Это было невероятно до сих пор», — сказал Гуентзель. «Ребята замечательные, и они приняли меня довольно легко».

Гуентзель набрал 466 очков в 503 играх за Питтсбург с 2016 по 2024 год. Он также набрал 58 очков в 58 плей-офф играх с «Пингвинами» и возглавил лигу по голам в плей-офф во время победы «Питтсбурга» в Кубке Стэнли в 2017 году.

«Для меня особенно вернуться сюда», — сказал Гуентзель. «Я вырос здесь и у меня много хороших воспоминаний об этом здании».

Гуентзель получил громкий, продолжительный овацию, пока на перерыве первого периода проигрывалось видео-трибьют. Гуентзель, который забил два гола и набрал 12 очков в девяти матчах за «Каролину», поднял клюшку в знак благодарности к трибуне и аплодировал.

«Когда ты приезжаешь на арену днем, ты понимаешь, что возвращаешься в зал, но идешь по другому пути», — сказал Гуентзель. «Хотелось бы победить, но здесь весело быть».

Харрикейнз: Принимают Детройт в четверг.

Пингвины: Принимают Коламбус в четверг.