Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Скончался Артур Жорж, тренер, победивший в Кубке чемпионов с Порту в 1987 году, в возрасте 78 лет.

PORTO, Португалия (AP) — Артур Жорж, португальский футбольный тренер, который привел Порту к победе в Кубке чемпионов 1987 года и дважды возглавлял национальную сборную, скончался. Ему было 78 лет.
Смерть Жоржа была объявлена в заявлении семьи, опубликованном в португальских СМИ, включая государственного вещателя RTP. В заявлении говорится, что Жорж "умер мирно, в кругу близких" после длительной болезни.
Легко узнаваемый благодаря своему густому усу, Жорж был наиболее известен тем, что стал первым португальским тренером, выигравшим Кубок чемпионов, когда Порту обыграл Баварию 2-1 в Вене благодаря двум поздним голам — первый из которых был совершенным каблуком Рабаха Маджера.
Он тренировал Порту дважды — с 1984 по 1987 год и с 1989 по 1991 год — и трижды выигрывал чемпионат Португалии с командой. Он также выиграл французскую лигу как тренер Пари Сен-Жермен в 1994 году и работал в клубах в Испании, Нидерландах, России, Саудовской Аравии и Алжире.
Как тренер сборной, он дважды возглавлял Португалию в 1990-х годах, а также возглавлял сборную Швейцарии на Чемпионате Европы 1996 года. Он также тренировал сборную Камеруна.
Жорж провел 16 матчей за сборную Португалии в качестве нападающего, выиграл четыре чемпионских титула и дважды Кубок Португалии с Бенфикой, где он был лучшим бомбардиром португальского чемпионата в 1970-71 и 1971-72 годах.
Португальская Федерация Футбола заявила, что на матчах в стране будет объявлена минута молчания с четверга.
Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы