Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Следующий тренер "Ливерпуля": Кто в списке претендентов на замену Юргену Клоппу и какие критерии у руководства "Красных"?

Масштаб вызова, стоящего перед Ливерпулем в назначении нового менеджера, нельзя недооценивать.

Руководство Ливерпуля понимает наивысшей степени, что другого Юргена Клоппа нет. Им не интересен "лайтовый" вариант его замены; кто-то, кто почти может играть так же, кто-то, кто может неплохо развивать таланты, кто-то, кто по данным анализа является ближайшим аналогом.

 

Ливерпуль знает, что назначение нового менеджера - правильного для будущего - не является поиском Клоппа 2.0. Это было бы пустой, неудачной, откровенно смешной задачей.

Но они также понимают, что тот, кто придет на смену немцу, должен связаться с болельщиками, городом и духом клуба. Как сказал один бывший сотрудник, тесно работавший с Клоппом и имевший доступ к базам данных анализа: "Много хороших менеджеров есть. Много хороших менеджеров Ливерпуля - нет".

Как же клуб фильтрует свой поиск преемника? Были точные сообщения о том, что Ливерпуль будет использовать подход, основанный на данных, но это было неправильно понято как поиск статистического соответствия в терминах стиля игры и тактической схемы.

Хотя базовые цифры - такие как измерение превышения и влияния на клуб - будут направлять процесс, они не примут окончательного решения. Ливерпулю нужно смотреть за пределы данных и найти того, кого хочет инвестировать и присоединиться к новому пути команда, персонал и болельщики.

Но одна из причин, почему вызов, стоящий перед Ливерпулем, настолько грандиозен, заключается в том, что Клопп был решительно настроен на то, чтобы его собственный путь с клубом не закончился, когда он ушел.

Это было лето 2016 года, на уединенной террасе отеля Four Seasons в Ист-Пало-Альто, где Клопп рассказал, что он уже ментально представляет себе, каким должен быть Ливерпуль, когда он покинет клуб.

Это был его первый предсезонный период после назначения в октябре, и в середине обсуждения ситуации с прессингом и важности понимания ориентации полузащитниками он остановился. Разговор слишком сосредоточился на настоящем, на тактических деталях, на том, как достичь результатов.

"В футболе всегда речь идет о давлении и следующей игре, следующей игре, следующей игре", - сказал Клопп в эксклюзивном интервью этому автору.

"Когда ты сидишь в главном кресле, как я, у тебя много власти, но еще больше ответственности.

"И ответственность для меня означает, что она никогда не заканчивается, даже когда ты уходишь. Ты должен создать нечто, на основании чего тебя можно будет оценивать, даже после твоего ухода.

"Построй это, улучши то. Меня интересует все, весь клуб, и когда я уйду в какой-то момент, я не хочу, чтобы люди все еще праздновали меня, я хочу, чтобы они все еще могли почувствовать пользу от того, что я был менеджером здесь".

Через три месяца, когда Клопп прощально попрощается с Ливерпулем, будут написаны бесчисленные статьи, сняты телевизионные сюжеты, записаны аудио-часы и появится множество постов в социальных сетях, пытающихся измерить его наследие.

Ни одно из них не сможет полностью его передать, потому что Fenway Sports Group не просто наняла элитного, трансформационного менеджера, они получили человека, который, ну... понимает. Кого-то, кто действительно заботится о здоровье клуба, о сердцебиении фанатов, о душе места и кто вкладывается в гармонию, объединяя все и всех в общем опыте.

Футбол никогда не был просто транзакционным для Клоппа; не счет, не последовательность 90-минутных сражений на протяжении сезона. Это даже не о трофеях. "Я знаю, что футбол - это успех", - объяснил он, - "но стоит иметь ситуацию через 20 лет, когда ты можешь вспомнить о великолепных временах, которые ты провел вместе в этом развитии".

Фрейминг президента FSG Майка Гордона Клоппа как одного из "самых больших благословений" владельцев после объявления о его уходе из клуба в конце сезона говорит о многом. Также и акцент на то, что они "глубоко огорчены потерей не только менеджера такого калибра, но и человека и лидера, которому мы испытываем огромное уважение, благодарность и привязанность".

Но огромная задача дополнительно усложняется отсутствием спортивного директора. FSG не смогли вернуть Майкла Эдвардса в клуб на роль с более широкими полномочиями по реорганизации в Ливерпуле.

Клуб знает, что синергия между спортивным директором и менеджером важна не только для успеха, но и для счастливой футбольной атмосферы.

Гордон руководит процессом по обоим ключевым наймам, вооруженный информацией из исследовательского отдела под руководством Уилла Спирмана.

Ливерпуль привык непрерывно оценивать новых менеджеров наряду с игроками.

Обширные досье - в 2015 году досье о Клоппе составляло 60 страниц - о потенциальных кандидатах на замену немцу уже будут составлены.

После того, как мы глубоко погрузились в данные и оценили карьеры некоторых имен, которые могут быть в списке, Хаби Алонсо, менеджер Байера Леверкузен, выделяется как выдающийся вариант. Сам Клопп назвал 42-летнего испанца "выдающимся" среди следующего поколения на тренерском мостике.

представляет наши выводы о Алонсо, Роберто Де Зерби, Томасе Франке, Анже Постекоглу, Юлиане Нагельсманне, Рубене Амориме и Франческо Фариоли.

Хаби Алонсо

Это свидетельство не только его пригодности для этой роли, но и его статуса как следующего топ-менеджера, что Алонсо обсуждается отдельно в контексте поиска нового менеджера Ливерпуля. Есть Хаби и есть остальные.

Это результат его небольшого, но великолепного опыта работы до сих пор; создание команды в Реал Сосьедад Б, вернувшейся в Сегунду Дивизион впервые с 1961-62 года, а затем быстрое превращение Байера Леверкузен в тактически непобедимую машину.

Лучше всех в Бундеслиге играл только Бавария Пепа Гвардиолы. Байер не проигрывал в 32 матчах во всех соревнованиях, находится в полуфинале Кубка Германии и в 1/16 финала Лиги Европы. Они находятся в особенной форме и готовы сделать историю в этом сезоне.

Байер играет с изяществом и интеллектом; поклоняется владению мячом, но также умеет контролировать игру без мяча, как показали в своем мастер-классе 3:0 против Баварии.

Были попытки утверждать, что подход Алонсо не соответствует более прямолинейным и переходным качествам состава Ливерпуля. Хотя Байер и использует более терпеливую построительную фазу, сравнимую с Манчестер Сити, его Реал Сосьедад Б был гораздо менее ориентирован на короткую пасовку. Алонсо уже продемонстрировал свою адаптивность между этими клубами, а также в игре против разных соперников.

Его неожиданный выбор против Баварии и переключение на фокус на игру без мяча для нейтрализации команды Томаса Тухеля был отличным примером.

Гранит Хака отметил гибкость Алонсо в рамках его принципов. "Микель, например, у него есть своя философия и все", - сказал он.

"Даже чтобы играть всегда с четырьмя защитниками и никогда не переходить к пяти защитникам, например, или никогда не менять 4-4-2 с двумя настоящими нападающими. Так что у нас был этот 4-3-3, с одной шестеркой и двумя восьмерками.

"Хаби немного другой. Я думаю, что Хаби может играть с четырьмя защитниками, но он также может играть с пятью, понимаешь?"

Прессинг Байера более эффективен, чем у Ливерпуля, и они в среднем делают 1,2 быстрых контратаки в игру, что почти вдвое больше, чем у команды Клоппа.

Защитник Йонас Тах восхищался способностью Алонсо ясно коммуницировать свои требования, а также балансом между повторениями на тренировках для отработки последовательностей и личностью менеджера, которая создает приверженность и веру в его методы.

Спортивный директор Байера Саймон Рольфес говорит, что клуб принял "серьезность и зрелость, которые отражают личность Хаби". Тактически и как фигура, представляющая клуб, Алонсо уже показывает элитные качества.

Он уже кажется менеджером Ливерпуля, и это без учета его понимания и связи с клубом, развившейся в течение пяти сезонов, когда он задавал темп в их центре поля.

Алонсо подходит динамике захватывающей молодой команды, полной потенциала, которой понадобятся некоторые шлифовки, правки и создание новой истории.

Есть сложности; он все еще находится в начале своего проекта в Байере и идеально хотел бы спланировать более длительный период строительства с ними. Фокус Алонсо, справедливо, сосредоточен на завершении фантастического сезона с верховными наградами.

Клуб не хочет его потерять, но знает, что у него будет выбор - Реал Мадрид и Бавария скоро тоже постучатся - и он может решить, когда придет его время.

Ливерпуль не хотел бы ничего делать, чтобы нарушить текущую работу Алонсо. Он того стоит, и нужно сделать все, чтобы его получить.

Роберто Де Зерби

"Один из самых влиятельных менеджеров последних 20 лет", по словам Гвардиолы, и человек, который находится в списке Сити для того, чтобы однажды заменить их феноменального тактика. Способность Де Зерби инновировать и передавать уникальные концепции своим игрокам, которые быстро и эффективно их усваивают, является его основным оружием.

Адам Лаллана говорит о том, как итальянец "заставил футбол стать для меня гораздо понятнее", в то время как Льюис Дунк отметил: "Я вижу футбол совершенно по-другому с тех пор, как пришел новый менеджер. Идея того, что я делал раньше, казалась мне логичной. Но когда ты учишься чему-то совершенно другому, ты веришь в это и это имеет смысл. Ты думаешь: почему я не знал этого?"

Личность Де Зерби, полная страсти и эмоций, хорошо созвучна игрокам, с которыми он работал в Сассуоло и Шахтере Донецк, которые до сих пор поддерживают с ним регулярную связь. Несомненно, он делает игроков и команды намного лучше, убеждая их, что нет предела тому, что они могут достичь.

Итак, команда с оцененным вторым самым низким бюджетом на зарплату на прошлый сезон играет с таким же монополизмом мяча, как и все побеждающая, государственно поддерживаемая, трофейная Сити.

Только у чемпионов больше владения мячом, чем у Брайтона, и последовательности с 10 или более пасами. Они используют мяч по-разному, но также прессуют выше и интенсивнее, с большим количеством смены скорости в своей игре.

Хотя Брайтон в значительной степени противоположен прямолинейности Ливерпуля, Алексис Мак-Аллистер, Лаллана и Джеймс Милнер подтвердят, что Де Зерби может сочетать динамизм Мерсисайдцев с большим контролем.

Будут вопросы по поводу защитных показателей и того, как его темперамент справится в более напряженной, требовательной среде, но 44-летний итальянец отвечает на большинство основных требований.

Он превосходит ресурсы, обладает магнитной личностью, играет такой футбол, который вызывает аплодисменты у других менеджеров и улучшает игроков.

Томас Франк

Если бы вы искали статистическое соответствие подхода Ливерпуля, данные указали бы на Брентфорд Франка, который играет так же напрямую, с такой же скоростью и интенсивностью, и с таким же количеством смены игры.

Датчанин - очень хороший тренер, доказывая, что может переключаться между созданием атакующей машины, чтобы прорваться через Чемпионшип, и более защитно настроенной, эффективной командой, чтобы закрепиться в Премьер-лиге.

Франк хорошо общается, его открытый и честный характер ценится владельцами и высшими руководителями, которым нужно учитывать, как их клуб представлен перед камерами каждые несколько дней.

Отношения, которые он построил с болельщиками Брентфорда, являются еще одним большим плюсом, как и его улучшение игроков, таких как Иван Тони, Дэвид Райя и Эзри Конса.

Франк успешно максимизирует ресурсы и превосходит ожидания. Большой неизвестностью является то, как он справится вне супер-профессиональной, контролируемой операции Брентфорда и сможет ли он перейти в клуб, который хочет стать доминирующей командой в Англии и Европе, где ничьи кажутся поражениями.

Анже Постекоглу

Если бы время было другим, эта дискуссия была бы гораздо более интересной. Постекоглу, как менеджер и человек, был восхищен Ливерпулем уже давно, и его всегда упоминали в исследованиях как человека, которого стоит рассмотреть.

Хотя его работа в Тоттенхэме только укрепила доказательства того, что он - топ-менеджер с четкими, прогрессивными принципами и талантом быстро их реализовывать, он... менеджер Тоттенхэма.

Сценарий, в котором Ливерпуль пытается сейчас соблазнить его, кажется неправдоподобным, не говоря уже о том, какова будет автоматическая позиция Тоттенхэма.

Стилистически, под его руководством показатели прессинга лондонцев очень похожи на Ливерпуль. Они являются лидерами в лиге по числу прессинговых последовательностей, с командой Клоппа на втором месте. Также они передают мяч вперед примерно с той же скоростью.

Единственная большая проблема Постекоглу заключается в том, что он уже в руководстве конкурирующего клуба. Профиль Ливерпуля сейчас также кажется более ориентированным на молодого человека на скамейке.

Юлиан Нагельсманн

Высоко ценится за свои инновации в Хоффенхайме и тактическую гибкость в РБ Лейпциге, трения в Баварии могли повлиять на внешнее восприятие Нагельсманна, но его репутация по-прежнему высока в футболе - особенно учитывая проблемы Тухеля в Баварии.

На коротком контракте с немецкой федерацией, который продлится до Евро, 36-летний тренер, который отказался от возможностей в Челси и Тоттенхэме в прошлом году, долгое время казалось, что он позиционирует себя, чтобы заменить Клоппа; вплоть до того, что у них есть общий агент - Марк Косике.

Это представление изменилось перед тем, как Нагельсманн перешел в Баварию, и в последние годы о нем говорили в Манчестер Юнайтед чаще, чем в Ливерпуле.

Ошибочно считается "тренером с ноутбуком", у него яркая личность, он артикулирован и увлекателен.

Вопрос в том, примут ли его болельщики Ливерпуля, секция из которых все еще раздражена его поведением на стадионе Анфилд в матче квалификации Лиги чемпионов в августе 2017 года.

Он великолепен, с впечатляющим резюме, но это не автоматическая продажа для фанатской базы, которая должна быть очарована своим менеджером.

Рубен Аморим и Франческо Фариоли

Два менеджера, которые, кажется, судьба предназначила для работы в Премьер-лиге в ближайшем будущем.

Трансформация Аморима в Спортинге хорошо известна, где он привел их к первому чемпионству в лиге за 19 лет. Они играют быстро, напрямую, с высокими показателями прессинга, которые сходны с Ливерпулем.

Фариоли, 34 года, занимает второе место в Лиге 1 с Ниццей, несмотря на восьмой по величине бюджет на зарплату. Он был тренером вратарей у Де Зерби в Беневенто и Сассуоло, но сделал себе имя благодаря впечатляющей работе "превосходства над возможностями" в Аланьяспоре и Ницце.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы