Шотландия возвращается на землю, в то время как Франция оправляется от раннего испуга

Сборная Шотландии подарила Франции ранний испуг перед тем, как потерпеть у vernoshing 4-1 ​​в Лилле.

Шотландцы вышли на этот товарищеский матч, зная, что они уже квалифицировались на чемпионат Европы 2024 года после победы Испании над Норвегией, обеспечив себе первое или второе место в группе А.

Кларк использовал возможность протестировать свою команду, дав дебют Лиаму Келли, сделав 8 изменений по сравнению с игрой на прошлой неделе в Севилье, и шотландцы ошеломили хозяев, когда полузащитник Билли Гилмор отличился после 11 минут игры - его первый гол во взрослом футболе.

Однако защитник Франции Бенжамин Павар забил дважды головой в ответ на шотландский гол, а капитан Килиан Мбаппе добавил третий с пенальти перед перерывом.

Во втором тайме запасной форвард Кингсли Коман забил четвертый гол на 70-й минуте, утвердив впечатляющую победу французской сборной.

После пяти победных матчей в отборочном турнире Евро, Шотландия потерпела третье поражение подряд, и Кларк наверняка хотел бы вернуть победный настрой в последних двух матчах против Грузии и Норвегии в следующем месяце.

На матче с Францией Кларк также вызвал защитников Натана Паттерсона, Грега Тейлора и Лиама Купера, полузащитников Кенни Маклина, Гилмора и Льюиса Фергюсона, а также нападающего Че Адамса.

Было ясно, что игра против Ле Бле будет серьезным испытанием, учитывая, что они легко квалифицировались на Евро 2024, выиграв свои первые шесть матчей в отборочном турнире.

Главный тренер Дидье Дешамп также освежил состав после победы 2-1 над Нидерландами на прошлой неделе.

Мбаппе и Антуан Гризманн продолжили игру, а Осман Дембеле и рекордсмен по голам Оливье Жиру вернулись в состав.

Начало матча задержалось на 10 минут из-за длинной очереди на стадионе, после дополнительных мер безопасности, принятых после того, как в предыдущий вечер в Брюсселе было застрелено два шведских гражданина.

Перед началом матча была объявлена минута молчания в память о произошедшем инциденте, и начало игры на поле, еще не пришедшем в полный порядок после использования в Регби Мирового Кубка, было незаметным, пока шотландцы не вышли вперед.

Защитник Франции Эдуардо Камавинга перехватил пас Гилмора внутри штрафной, но плохое касание вернуло мяч непомеченному полузащитнику Брайтона, который ударом снизу отправил мяч в ворота вратаря Майкла Майнана.

Однако мало времени осталось для радости Шотландии о своем историческом голе, так как пять минут спустя Гризманн с левого угла передал мяч на голову Павара, который легко забил мимо Келли.

Франция взяла контроль над игрой, и Мбаппе обыграл Джека Хендри и пробросил мяч на голову Павара, который забил свой второй гол.

Шотландцы испытывали сложности в нападении, и через 40 минут футбольный арбитр Тобиас Штилер принял решение о пенальти в пользу Франции после просмотра видеоповтора, где было видно, что Купер удерживал Жиру в штрафной. Мбаппе успешно реализовал пенальти, хотя Келли был близок к тому, чтобы его отразить.

Вратарь Мазервелл Зандер Кларк вышел на замену Келли после перерыва, чтобы сделать свой дебют, а Якоб Браун и Джон Соуттар заменили Адамса и Купера.

Жиру и Дембеле уступили места Маркусу Тураму и Коману, который на 70-й минуте сильным ударом забил мяч в ворота Кларка, после того, как Гризманн ударил по поперечной палке.

В редком шотландском наступлении низкий удар Брауна отразился от ворот и угловой не принес никаких результатов, прежде чем Райан Кристи и Стюарт Армстронг сменили Гилмора и Маклина.

Турам ударил по перекладине ворот Кларка, а в другом эпизоде Майнан отразил удар Армстронга и голову Брауна, но для Шотландии игра уже была потеряна.