Тоттенхэм 2-1 Брайтон: Бреннан Джонсон забивает победный гол в добавленное время и поднимает "Шпоры" на четвертое место.

В драматической игре Тоттенхэм совершил впечатляющий восстановление и вырвал победу у Брайтона со счетом 2:1 благодаря голу Бреннана Джонсона в 96-й минуте матча. Этот гол был результатом передачи Хын Мин Сона, который сыграл свой первый матч за "шпоры" в 2024 году после возвращения с Азиатского кубка.

Брайтон заслуженно вышел вперед на 17-й минуте, когда Мики ван де Вен совершил фол на Дэнни Уэлбеке внутри штрафной площади, что позволило Паскалю Гроссу реализовать пенальти. Однако давление Тоттенхэма дало результат в 61-й минуте, когда Пап Сарр забил мяч после отскока, обеспечив Тоттенхэму гол в 36-м матче Премьер-лиги подряд - это вторая по длине серия забитых мячей в истории соревнования.

Брайтон, которому не хватало главного тренера Роберто Де Дзерби, восстанавливающегося после "инвазивной зубной хирургии", почти вернул ведение, когда запасной игрок Ансу Фати промахнулся в 76-й минуте. Но за считанные секунды до конца матча Тоттенхэм забил гол через Джонсона и поднялся на четвертое место в таблице, опередив Астон Виллу на одно очко. В следующем матче команда Унаи Эмери примет Манчестер Юнайтед.

Эта мучительная поражение для Брайтона нанесло удар по их надеждам на квалификацию в еврокубки, так как они остаются на восьмом месте и отстают на 11 очков от пятой Виллы.

Матч обещал быть напряженным и насыщенным голами, и он оправдал ожидания с первого свистка, когда вратарь Тоттенхэма Гульельмо Викарио совершил великолепное спасение, отразив удар Уэлбека изнутри штрафной площади уже на 47-й секунде.

Брайтону удалось открыть счет после быстрого старта, когда Ван де Вен неуклюже совершил фол на Уэлбеке внутри штрафной площади, что позволило Гроссу реализовать пенальти на 17-й минуте.

Тоттенхэм ответил хорошо, но вратарь Брайтона Джейсон Стил отлично отразил одиночный финиш Ричарлисона в 22-й минуте, а Джеймс Мэддисон в следующие четыре минуты не попал в ворота после изгиба мяча.

В концовке матча Викарио вновь совершил великолепное спасение, отразив оригинальный удар Митомы снаружи ноги.

Тоттенхэм продолжал нажимать на ворота Брайтона во втором тайме, Мэддисон совершил спасение после свободного удара на 48-й минуте, а Вернер увидел, как его низкий удар снаружи штрафной площади отклонился в сторону.

Но домашняя команда наконец-то получила награду за свое доминирование, когда Кулушевский сыграл мяч в Сарра, чей первый удар отразился от стойки, а затем полузащитник забил мяч в ворота, сравняв счет на 61-й минуте.

Сразу после этого равенства Анже Постекоглу сделал тройную замену, и Сон был встречен огромными аплодисментами после возвращения с Азиатского кубка.

Южнокореец, который получил капитанскую повязку от Кристиана Ромеро, почти сразу проявил себя, подал мяч Джонсону, но его низкий удар оказался прямо в руках Стила.

Несмотря на возвращение Сона, Брайтон взял игру в свои руки и дважды приблизился к восстановлению преимущества. Сначала Фати промахнулся от передачи Митомы, а затем Ван де Вен блокировал удар Буонанотте.

Но когда матч казался идти ничьей, Ричарлисон сыграл мяч в Сона, который пробил мяч в штрафную площадь, где Джонсон забил победный гол, отправив стадион "Тоттенхэм Хотспур" в пандемониум.

Главный тренер "Тоттенхэма" Анже Постекоглу сказал: "Забивать в последнюю минуту вызывает смешанные чувства радости и облегчения. В первом тайме нам чего-то не хватало, но во втором тайме мы давили на них больше и играли более чистый футбол, и в конечном итоге получили награду.

"Положительно то, что у нас были игроки, которые могли внести вклад в нашу игру, что действительно имеет значение, особенно когда матчи идут на ножницы, если вы можете внести качество, и оба этих вклада были ключевыми.

"Возвращение Сона - это большое событие, потому что он наш лидер и мировой классный игрок. До его ухода он был лучшим бомбардиром в лиге по числу голов и его влиянию, поэтому здорово вернуть его обратно".

Следующий матч "Тоттенхэма" в Премьер-лиге состоится в следующую субботу, когда они примут "Вулверхэмптон".

Брайтон будет в прямом эфире на следующих выходных, когда отправится в гости к "Шеффилд Юнайтед"; начало в 14:00.