Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

В НХЛ наступает новая золотая эра братской любви: в этом сезоне играют 20 пар братьев

Перед началом этого сезона братья Уильям и Александр Ниландеры позировали на центральном круге. В то время как был запечатлен милый семейный момент, видео продолжало записываться, когда Уильям дал Александру "по шапке".

Брэди Ткачук сидел на трибунах во время плей-офф игр своего брата Мэтью в прошлом весной во Флориде. Но когда "Оттава" сыграла против "Флориды" в этом сезоне, вся братская любовь исчезла.

История хоккея полна примеров братьев на большой сцене. Это включает Мориса и Анри Ришара во время одной из династий Монреаля, Марка и Марти Хау, играющих вместе с отцом Горди в Хартфорде, а также Дэниэла и Хенрика Седина, которые играли вместе в Ванкувере. Только в этом сезоне в НХЛ выступают 20 пар братьев, что свидетельствует о золотом веке семейных связей на льду.

"Это определенно спорт, в котором семья играет большую роль и требуется много поддержки", - сказал защитник "Вашингтона" Тревор ван Римсдайк, который младше брата Джеймса, ныне играющего за "Бостон". "Хоккей - это игра, в которой очень много зависит от навыков и прочего. Но есть также многое, где, если ты умный игрок и у тебя есть старший брат, который показывает тебе, как играть и чего ожидать, это огромное преимущество".

Многие из братьев, которые добились успеха в высшей лиге мира, связывают это с утренними тренировками на катке в детстве.

"Мы просто играли, но мы соревновались и поднимали друг друга на новый уровень, даже не понимая этого", - сказал защитник "Филадельфии" Марк Стал, который провел большую часть своей карьеры вместе со своими братьями Джорданом и Эриком, а также ненадолго с Джаредом, также выступающим в НХЛ. "Ты хочешь успеха, потому что видишь, как твой брат добивается успеха, или ты подталкиваешь его к большему успеху".

Марк и Эрик Сталы вместе прошли Кубок Стэнли с "Флоридой". Марк сказал, что наличие их детей на катке и в школе делало все похожим на обычную рабочую неделю для семьи.

Но бывает и так, что они оказываются на разных сторонах, например, в игре "Оттава" против "Флориды", где команды совместно набрали 167 минут штрафа к концу ноября. "Брэди и Мэтью" испытали это на себе на прошлой неделе, бранясь друг с другом, как противники с неразрешенными разногласиями, хотя они обещали своей матери, что никогда не будут драться друг с другом.

"Это правило не будет нарушено", - сказал Брэди.

Вероятно, лучше всего это для будущих семейных сборов на День Благодарения. Сталы также ценят это общее впечатление теперь, когда их карьера подходит к концу. Их отец Кит, который провел 18 сезонов в НХЛ, указал на это. Мэтью вспомнил, как Брэди был выбран на драфте и что он сказал пять лет назад.

"Я сказал: 'Мы будем играть друг против друга в этом году. Как это здорово?'", - вспомнил Мэтью. "И это было пять лет назад. Удивительно, как быстро это прошло".

Не исключено, что трио братьев сможет завоевать трофей Харта как самого ценного игрока, Норриса как лучшего защитника и Калдера как лучшего новичка. Квин Хьюз из "Ванкувера" выглядит главным претендентом на Норриса на четверть пути сезона, в то время как Джек из "Нью-Джерси" может быть в списке претендентов на Харта, а Люк - на Калдера.

Ванкувер и Нью-Джерси сыграют во вторник вечером в Ванкувере.

"Это будет очень весело - нас трое на одной игре", - сказал Джек в четверг. "Это заслуга наших родителей и того, как они нас воспитали и чему научили. Это праздник для них".

Хоккей, возможно, больше, чем другие виды спорта, является оплотом братской конкуренции, и игроки получают пользу, видя, как кто-то из семьи проходит через одни и те же подъемы и падения. Тревор ван Римсдайк знает, что не смог бы пройти через хоккей в дивизионе I и попасть в НХЛ без помощи Джеймса. Сокомандник по "Кэпиталз" Дилан Стром прошел через похожую ситуацию, учась у старшего брата Райана, который также был высоко выбран на драфте, но вернулся в миноры, прежде чем пробиться в НХЛ.

Так же, как Брэди болел за Мэтью и "Пантерс", Дилан махал раллийным полотенцем на Мэдисон Сквер Гарден два года назад, когда Райан и "Эдмонтон" вышли в плей-офф. Пока они не сталкиваются друг с другом, как это произошло снова в четверг, "Каждую другую ночь мы болеем друг за друга", - сказал Дилан.

Хотя общение между собой в течение сезона и лета является обычным делом для Криса из "Калгари" и Брэндона Танева из "Сиэтла". Однако редкость играть в одной команде, как это делали Сет и Калеб Джонс два года в "Чикаго". Иногда они даже играли в одной паре на льду.

"Мы никогда не думали о том, чтобы играть вместе в НХЛ", - сказал Сет. "Мы были разделены всего на две недели пару лет назад, что было довольно безумно. Удивительно, как это получилось".

Почти стало сказочным финалом, когда Эрик и Марк Сталы вместе дошли до финала Кубка Стэнли, прежде чем... Несмотря на это, они ценят то, что прошли через это вместе.

"Это то, что у нас всегда будет, и мы никогда не забудем", - сказал Марк. "Мы все просто впитываем это, не зная, когда это закончится".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы