Велогонщик Эвенепул стал двукратным олимпийским чемпионом, россиянин Сырица не финишировал

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Россиянин Глеб Сырица не смог финишировать в групповой гонке на олимпийском турнире в Париже по велоспорту на шоссе. Победу на дистанции 273 км одержал бельгиец Ремко Эвенепул (6 часов 19 минут 34 секунды), который стал двукратным олимпийским чемпионом. Ранее в Париже он выиграл гонку с раздельным стартом. Вторым финишировал француз Валентен Мадуа (отставание 1 минута 11 секунд). Его соотечественник Кристоф Лапорт (+1.16) занял третье место. В официальном протоколе напротив фамилии Сырицы значится статус DNF (не финишировал). Сырице 24 года. Он является многократным призером юниорских и молодежных трековых чемпионатов мира и Европы. Также гонщик одерживал победы на любительских шоссейных гонках в Испании, среди них - "Сиркуито дель Гуадиана" и "Трофео Гуэррита". Олимпиада проходит с 26 июля по 11 августа. К Играм допущены 15 россиян: семь теннисистов, три представителя гребли на байдарках и каноэ, три велогонщика, одна представительница прыжков на батуте и один пловец. Решением Международного олимпийского комитета (МОК) атлеты будут выступать в нейтральном статусе, без российских флага и гимна, а их награды не будут отображаться в медальной таблице.