"Вкусно! Асано съедает шоколадную монетку, брошенную во время протестов немецких фанатов, и забивает гол"

БЕРЛИН (AP) - Нападающий "Бохума" Такума Асано воспользовался протестами в Бундеслиге, съев одну из шоколадных монет, брошенных болельщиками на поле и забив гол в субботу.

Японский футболист воспользовался бесплатным перекусом, когда болельщики бросили на поле шоколадные монеты, завернутые в золотую фольгу, в знак протеста против планов немецкой футбольной лиги привлечь внешнего инвестора.

Асано взял одну из сезонных угощений, распаковал золотую фольгу и съел шоколад. Затем он забил гол, принеся своей команде преимущество 1-0 против "Унионаа" Берлин.

Однако большая часть шоколадных монет осталась несъеденной - Асано не смог справиться со всеми.

Матч "Бохума" был только одним из тех, которые на короткое время были остановлены в субботу, поскольку болельщики снова нашли различные способы выразить свое недовольство органами управления лиги.

Некоторые фанаты отказались поддерживать свои команды в течение первых 12 минут, другие на короткое время останавливали игры, а другие просто ругались на DFL, как известно лигу.

Матч "Вольфсбурга" в "Дармштадте" был на короткое время приостановлен, когда приехавшие болельщики устроили впечатляющее, но разрушительное пиротехническое шоу.

Многие болельщики глубоко недовольны планами DFL продать долю будущих доходов от трансляций внешнему инвестору, "стратегическому маркетинговому партнерству", которое было одобрено в верхних двух дивизионах в понедельник.

Болельщики обеспокоены влиянием, которое инвестор может оказать на лигу, и изменениями, которые он может ускорить, чтобы сделать ее более привлекательной для телезрителей за счет фанатов, посещающих матчи.

DFL уже поняла, что ее ждет на выходных, когда болельщики "Боруссии Менхенгладбах" и "Вердера" Бремена молчали в течение первых 12 минут своей игры, а затем болельщики "Гладбаха" остановили игру на пять минут, бросив шоколадные монеты на поле.

"Это совсем не было весело, это напомнило мне коронавирус", - сказал полузащитник "Бремена" Леонардо Биттенкурт о молчании болельщиков, отсылая к играм, которые проводились без платных зрителей во время пандемии.

Матчи Бундеслиги снова начались с сдержанной поддержкой в субботу, большинство болельщиков также решили молчать в течение первых 12 минут - это отсылка к влиянию болельщиков как к символическому 12-му игроку в футбольной команде.

Болельщики также молчали во втором дивизионе ранее, когда фанаты "Нюрнберга" бросали теннисные мячи на поле, чтобы прервать игру во время матча своей команды с "Гамбургом".

"Мы не примем участия в вашей сделке - (проклятая) DFL!" - гигантские баннеры перед обеими группами болельщиков.

Болельщики "Герты Берлин" и "Оснабрюка" также держали такие же баннеры в Берлине, где обе группы болельщиков молчали в начале.

Матч "Магдебурга" против "Фортуны Дюссельдорф" был громким с самого начала, поскольку ультрас домашней команды заявили, что их клуб уже проголосовал против предложенной DFL сделки в понедельник.

Фан-клубы и группы, известные как "ультрас", объявили в совместном заявлении в пятницу.

"Мы не готовы смотреть, как немецкий футбол продается", - сказали они.