Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Возвращение Яромира Ягра в Питтсбург заканчивается тем, что его номер 68 уходит на пенсию.

В ПИТТСБУРГЕ (AP) — Здесь были шутки. Смех. И катарсис.
Просто не было слез. По крайней мере, ни одной от Яромира Ягра. Возможно, потому что они были излишни, когда "Питтсбург Пингвинз" вывели на пенсию его культовый номер 68 в воскресенье.
Взгляд Ягра, едва уловимое дрожание в голосе, улыбка, которая остается мальчишеской даже в 52 года, говорили сами за себя.
Неважно, куда ни отправлялся второй снайпер НХЛ за всю историю, прошедшую более 30 лет и три континента, Ягр всегда понимал, где его хоккейный дом: в месте, куда он прибыл в 1990 году как подросток из Восточной Европы, окутанный тайной, с муллетом, ставшим его торговой маркой, и талантом, который в итоге сделал его одним из величайших игроков в истории.
“Спросите кого угодно в мире, чехов, европейцев, и скажите 'Яромир Ягр', они скажут 'Питтсбург Пингвинз'”, — сказал Ягр перед 40-минутной церемонией на льду, которая завершилась поднятием его майки под самый потолок арены PPG Paints Arena рядом с майками наставника и зала славы Марио Лемье №66 и Мишеля Бриера №21.
В окружении своей матери, бывших руководителей и игроков "Пингвинз" — включая Лемье — Ягр не расслабился, как опасался. Вместо этого четвертый снайпер клуба дал своему 10-минутному выступлению стать восклицательным знаком выходных, во время которых он вновь встретился с городом, с которым навсегда связан.
“11 лет, проведенные здесь, были удивительными”, — сказал Ягр. “Возможно, лучшие годы моей жизни. Так что спасибо за это”.
Путь Ягра из Кладно, Чехия — куда он даже на подходе к середине 50-х — на праздник, который казался иногда далеким, был проделан годами.
Обычно не склонный к сентиментальности, Ягр настоял на том, чтобы все впитать. Он делился историями с бывшими партнерами по команде в пятницу. в субботу — отметив: “Я был довольно хорош, поверьте мне” — перед проведением субботы, когда Ягр встретил своего идола, превратившегося в партнера по команде, ведя клуб к двум титулам Кубка Стэнли в 1991 и 1992 годах.
Однако даже в день — официально объявленный “Днем Яромира Ягра” в Питтсбурге — все еще были намеки на индивидуалиста, чья страсть к игре, которую он помог переосмыслить, перевешивает все остальное. Включая ностальгию.
Ягр покинул "Пингвинз" в 2001 году, когда тогда финансово затрудненный клуб отправил его к сопернику "Вашингтон". У него был шанс вернуться летом 2011 года, но он подписал контракт с соперником "Филадельфией", решение, которое никак не связано с нелюбовью к "Пингвинз", а все с его убеждением, что он все еще может играть на высоком уровне против лучших, возможность, маловероятная в Питтсбурге, который тогда был набит звездами Сидни Кросби и Евгением Малкиным в их 20-х.
Не желая принять роль третьего или четвертого центра, Ягр присоединился к "Флайерз", акт предательства для болельщиков, которые когда-то его боготворили, и привели к тому, что его освистывали почти каждый раз, когда он возвращался, перебираясь из команды в команду в конце карьеры.
Это было странно, да. Неудобно (хотя понятно) также иногда для игрока, имя которого написано на Кубке Стэнли под названием “Питтсбург Пингвинз” дважды.
“Я бы не сказал, что я был эгоистичным, но я думал о себе”, — сказал Ягр. “Может быть, это была ошибка, я не знаю. Может быть, если бы я вернулся сюда, празднование было бы крупнее”.
Какие бы ни были раны, однако, они зажили. Доказательство этому было не только во время бурной овации, когда Ягра — в темном костюме и коричневых туфлях — представили, но и в том, как его обнимали на каждом повороте франшизы, которая была на грани краха, когда он ушел, и которая теперь стала синонимом превосходства.
“Когда вы смотрите на историю хоккея, он — кто-то, о ком вы всегда будете думать”, — сказал Кросби, сам трехкратный победитель Кубка Стэнли. “Факт того, что он играл здесь и оставил след, что он смог достичь за свою карьеру, это невероятно. И я думаю, что мы все чувствуем себя довольно удачливыми, что можем быть частью этого”.
На столько удачливыми, что Кросби и остальные нынешние игроки "Пингвинз" вышли на лед для разминки перед воскресным вечерним матчем в майках с номером 68, надев черные муллеты в знак уважения к Ягру.
Однако на льду был один игрок, лишенный муллета: сам Ягр. За исключением седино-пепельного щетинистого покрытия на щеках, на несколько минут было трудно определить, 2024 год сейчас или 1994. Аншлаговая толпа — многие из них в различных вариантах маек Ягра (Пингвинз или других), а некоторые даже в белых хоккейных шлемах марки Jofa — загремела, когда он появился из туннеля.
Она стала еще громче через несколько минут, когда Ягр сделал один круг перед тем, как исчезнуть во тьме, отправляясь обратно в Кладно.
Позже на этой неделе предстоит игра. Величие — в какой бы форме он ни нашел его в 52 года — для преследования.
“Когда вы удовлетворены, я думаю, это конец”, — сказал он. “Может быть, я не стану лучше, но я хочу думать, что становлюсь лучше”.
Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы