Хет-трик Дэвида Пастернака, «Брюинз» побеждают «Аваланч» со счётом 5-2; Кейл Макар не дотягивается до Бобби Орра.

БОСТОН (AP) - Дэвид Пастернак забросил шайбу на первой смене матча, забил две страховочные шайбы в концовке третьего периода, и Бостон Брюинз удержал победу над горячей командой Колорадо Эвеланш со счетом 5:2 в четверг вечером.

Джейк ДеБраск и Якуб Лауко также отличились в составе Брюинз, которые одержали третью победу подряд и улучшили свой баланс в 12 последних играх до 8-1-3.

Кале Макар из Колорадо сделал одну результативную передачу, но не смог догнать легендарного Бобби Орра в категории самого быстрого защитника, набравшего 300 очков в НХЛ. Орр сделал это за 279 матчей 13 декабря 1970 года. Макар провел свой 279-й матч в четверг и теперь имеет 299 очков.

Джереми Суэйман, проводящий шестой матч подряд и совершивший четвертый старт подряд впервые с плей-офф Кубка Стэнли 2022 года, сделал 30 сэйвов в воротах Бостона.

Натан Маккиннон и Майлз Вуд забросили шайбы за Колорадо, которое потерпело всего четвертое поражение в 14 играх.

Александар Георгиев, совершивший свой 37-й старт в лиге, лидирующий среди всех звезд впервые, отразил 26 бросков.

Первая шайба Пастернака принесла Бостону преимущество 1:0, когда звездный форвард забросил шайбу с левого круга, обыграв Георгиева в его левый угол ворот всего через 44 секунды после начала игры.

Он добавил гол в большинстве игроков на льду за 2 минуты и 36 секунд до конца матча, а затем забросил пустые ворота, забив свою 29-ю шайбу в сезоне.

Лауко перенаправил пас Моргана Гики в ворота с края клюшкой, забив свою первую шайбу в сезоне и удвоив преимущество Бостона до 2:0 на 4 минуте 58 секунде первого периода. Вуд собрал отскок от борта и поднял шайбу между левой ногой Суэймана и штангой, сократив разрыв Колорадо до одной шайбы менее чем через 3 минуты.

Бостон увеличил преимущество до 3:1, когда ДеБраск перекинулся пасом Паркера Вотерспуна с точки ворот в 14 минуте 52 секунде второго периода, а затем Маккиннон забросил отскок от броска Джоша Мэнсона за 3 минуты и 40 секунд до конца второго периода, забив свою 24-ю шайбу. Макар сделал вторую результативную передачу на этот гол, отправив пас через всю площадку к Мэнсону на голубой линии.

Макар является лидером среди защитников НХЛ по набранным очкам с 53 (10 голов, 43 передачи).

Вратарь Бостона Линус Ульмарк, который не играл с травмой, полученной 9 января, тренировался в среду и был запасным.

Эвеланш: В Филадельфии в субботу, завершая пятиматчевое гостевое турне.

Брюинз: Принимают Монреаль в субботу вечером в рамках схватки двух долгожителей лиги.