Хуго Льорис совершает 7 сейвов и выигрывает свой дебют в MLS в победе Лос-Анджелес ФК над Сиэтл Саундерс со счётом 2:1.

LOS ANGELES (AP) — В свой дебют в Мейджор Лиг Соккер Гуго Льорис попал менее чем через три минуты после того, как ошибка одноклубника оставила его один на один перед своим новым воротами.
Сборная Франции, выигравшая Чемпионат мира, продемонстрировала спокойствие, которое он проявлял неоднократно впечатляющим первым днем на новой работе.
Льорис сделал семь сейвов, приведя Лос-Анджелес ФК к победе со счетом 2:1 над Сиэтл Саундерс в субботу.
37-летний Льорис переехал в США в декабре после 11 с половиной сезонов в Тоттенхэме, включая десять лет в составе основного вратаря "шпор". Он выиграл Чемпионат мира в 2018 году и сыграл в рекордных для вратарей 20 матчах на четырех Чемпионатах мира.
С женой и тремя детьми, которые наблюдали со стадиона в их новом доме, Льорис продемонстрировал мастерство, устойчивость и лидерство, которые ожидаются от него в ЛАФК, ведь он самый успешный вратарь, когда-либо подписанный клубом.
“Первая игра всегда особенная,” - сказал Льорис. “Не важно, какой у тебя опыт, не важно, какой у тебя уровень, и я почувствовал это сегодня. Я чувствовал себя хорошо, хотя мне нужно поработать над некоторыми аспектами своей игры. Я пытаюсь передать свой опыт, свою уверенность, и затем я пытаюсь помочь команде.”
Тимоти Тиллман и Матеуш Богуш забили голы за ЛАФК, который начал свой путь к третьему подряд финалу Кубка МЛС после победы в постсезонном турнире лиги в 2022 году и повторного выхода в финал на прошлой неделе. ЛАФК выиграл свой стартовый матч во всех семи сезонах своего существования.
Льорис совершил свой первый сейв на третьей минуте после ближнего удара Джордана Морриса после того, как Хесус Давид Мурильо из ЛАФК ошибся с передачей мяча в ужасном месте. На Льориса никак не повлияло немедленное давление, и он не позволил забить гол с открытой игры.
“Я думаю, что мы не могли начать лучше,” - сказал Льорис. “Самое важное было получить три очка. Мы все еще работаем над нашим физическим состоянием, и мы пострадали в последние 20 минут, но благодаря помощи толпы нам удалось победить.”
Льорис неоднократно проявлял хладнокровие под давлением, а также открыл новую сторону атаки ЛАФК с впечатляющим распределением мяча на серию длинных передач своим форвардам. Хотя он все еще знакомится с особенностями своих товарищей по команде и одновременно осваивает семейную жизнь в пригороде Энсино, он уже оказывает значительное влияние на планы ЛАФК на сезон.
“Его первая игра была очень чистой,” - сказал главный тренер ЛАФК Стив Черундоло. “Важные сейвы. Просто надежная опора для нас. Чувство безопасности, когда он на поле. Он опирается на годы и годы опыта игры на высоком уровне. Его принятие решений с мячом сделает нас намного лучше.”
Педро Де Ла Вега забил на 72-й минуте своего дебюта в МЛС за Сиэтл с пенальти, назначенным Саундерс после чрезмерно длительного видеообзора, но Сиэтл все равно проиграл сопернику, который завершил его сезон 2023 года в полуфинале Западной конференции.
Эндрю Томас дебютировал в воротах за Сиэтл.
Тиллман вывел ЛАФК вперед на 45-й минуте с мощным ударом головой после передачи от Омара Кампоса, 21-летнего мексиканского левого защитника, подписанного в январе из Сантос Лагуна как возможного заменителя Диего Паласиоса.
Богуш удвоил преимущество ЛАФК на 55-й минуте прекрасным изгибом в дальний угол. 22-летний польский нападающий забил всего три гола в 28 матчах за ЛАФК в прошлом году.
Сиэтл получил пенальти несколько минут после того, как Аарон Лонг и Моррис столкнулись у штрафной ЛАФК, причем Лонг получил очень позднюю желтую карточку. Его реализовал Де Ла Вега, который присоединился к Сиэтлу как игрок с определенными правами в январе за крупную трансферную сумму из Лануса в родной Аргентине.
ЛАФК начал новый сезон, сыграв свой первый матч без Карлоса Велы, первого игрока франшизы и MVP МЛС 2018 года. Мексиканская звезда остается дома без контракта, но ЛАФК надеется найти способ через лабиринт правил зарплаты МЛС, чтобы вернуть его обратно.
ЛАФК также вернулся без долговременного левого защитника Паласиоса и центрального защитника Джорджио Кьеллини. Итальянский великан, который был отмечен за свою карьеру до матча, теперь является тренером по развитию игроков для ЛАФК.