Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Ягр тренируется с "Пинс" перед церемонией вывешивания майки

В КРЭНБЕРРИ-ТАУНШИП, штат Пенсильвания (AP) — Яромир Ягр впервые за 22 года надел майку "Питтсбург Пингвинз".
Ягр, наряженный в полное снаряжение, тренировался с "Пингвинз" на их пригородной практике в Питтсбурге в субботу утром. Ягр сделал свое имя в НХЛ и выиграл два Кубка Стэнли с "Питтсбургом", клубом, который выбрал 52-летнюю хоккейную легенду под пятый номер в общем зачете в 1990 году.
"Пингвинз" выведут майку Ягра под номером 68 из обращения перед воскресным матчем против "Лос-Анджелес Кингз". Это третий номер, который будет выведен из обращения в истории клуба, присоединившись к Мишелю Бриэру (21) и Марио Лемье (66).
"Когда вы смотрите на историю хоккея, он — тот, о ком вы всегда будете думать," — сказал капитан "Пингвинз" Сидни Кросби о Ягре. "Факт того, что он играл здесь, и имел такое влияние здесь, и то, что он смог достичь за свою карьеру, невероятно, и я думаю, что мы чувствуем себя довольно удачливыми, что можем быть частью этого."
Ягр присоединился к Кросби, Евгению Малкину, Крису Летангу и нынешней команде впервые с момента грязного развода в июле 2001 года, когда "Пингвинз", находившиеся в финансовом напряжении, обменяли суперзвезду в Вашингтон.
Ягр до сих пор играет профессионально и находится на своем 36-м сезоне, сейчас за свой родной клуб в Кладно, Чехия. Он забросил 766 голов и набрал 1921 очко — второе место в истории за Уэйном Гретцки — за девять команд в 24 сезона в НХЛ.
"Он — легенда на льду," — сказал Малкин. "В детстве я смотрел его игры. Мне было волнительно кататься с ним. Это замечательное воспоминание."
Ягру тепло поприветствовали в Питтсбурге в субботу. Он улыбался и был одет в атрибутику "Пингвинз" перед тренировкой. Ягр, бывший капитан команды, сидел слева от Кросби в раздевалке, его стойка украшена его именем, логотипом команды и желтой табличкой с номером 68.
"Мы надеемся, что это будет лучшее празднование для него," — сказал Кросби. "Он сделал так много для команды, города и организации. Это заслужено."
Болельщики выстроились у ограждения и заполнили 1500-местное тренировочное помещение "Пингвинз" в ожидании, когда Ягр вышел на лед под громкие овации.
Летанг и вратарь Алекс Неделькович вышли на лед в париках с макушкой, в знак уважения к легендарной причёске Ягра 1990-х годов. Летанг также поделился особенным моментом с Ягром перед началом тренировки.
"Я носил 68 всю свою жизнь, поэтому он был одним из моих любимых игроков в детстве," — сказал Летанг. "Я попросил его подписать мою майку (в воскресенье), потому что на ней будет его нашивка. Я знаю, что это будет особенный день."
Утренняя тренировка в субботу была особенной для Летанга и "Пингвинз". Ягр присоединился к катанию вместе с Кросби и Малкиным и быстро задал тон тренировке, когда обыграл Недельковича в одиночном проходе мощным броском левой рукой, что вызвало восторг у толпы.
"Есть разница между сильными бросками и тяжелыми бросками, и (Ягр) имеет тяжелый бросок," — сказал Неделькович. "Хотя я не знаю, насколько законна эта кривизна. Он действительно может нанести серьезный удар."
Кросби также обратил внимание на первый бросок Ягра.
"Его первый бросок — пост и внутрь," — сказал Кросби. "Он сделал это довольно легко. У него руки до сих пор очень хорошие."
Ягр потренировался с командой около 15 минут, прежде чем покинуть лед. Главный тренер "Пингвинз" Майк Салливан сказал, что Ягр сказал ему перед тренировкой, что не хочет, чтобы его присутствие на льду отвлекало команду, гоняющуюся за плей-офф.
Салливан заверил Ягра, что он является вдохновением для игроков, команды и клуба.
"Я знаю, что у (Ягра) много скромности," — сказал Салливан. "Это невероятная честь быть частью празднования его трудов. Было захватывающе иметь его частью нашей тренировки."
Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы