Япония проходит в четвертьфинал Кубка Азии со счётом 3-1 в победном матче против Бахрейна.

ДОХА, Катар (AP) - Япония продолжает свою погоню за рекордным пятым титулом, пробившись в четвертьфинал с победой 3-1 над Бахрейном.

Фаворит турнира восстановился после неожиданного поражения 2-1 от Ирака в групповом этапе и сыграет либо с Ираном, либо с Сирией в следующем раунде.

Голы Рицу Доана, Такефуса Кубо и Аясе Уэды обеспечили Японии место в четвертьфинале, в то время как собственный гол Зиона Сузуки стал единственным утешением для Бахрейна.

Бахрейн вышел вперед как победитель группы E, опередив еще одного фаворита турнира, Южную Корею. Поэтому он мог считать себя неудачливым, столкнувшись с четырехкратным чемпионом Японией в 1/16 финала, который занял второе место в группе D.

Япония вышла вперед в 31-й минуте, когда дальний удар Сэйи Майкумы отскочил от стойки, и Доан реализовал отскок.

Кубо удвоил преимущество через четыре минуты второго тайма, когда он развернулся и забил с близкой дистанции.

Бахрейн получил надежду на восстановление в 64-й минуте, когда мощный удар головой Саида Бакера был отбит в воздухе Сузуки. Затем вратарь Японии попытался поймать мяч, но столкнулся с Аясе, который пытался отчистить мяч с линии ворот, и мяч упал в сетку.

Аясе восстановил двухголевое преимущество Японии через восемь минут, когда низким ударом в ближний угол переиграл вратаря Бахрейна Ибрагима Лутфаллу.

Трехкратный чемпион Иран сыграет с Сирией в последней игре 1/16 финала позже в среду.