Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Ювентус выходит в 2025 году на клубный чемпионат мира из Италии после того, как Наполи выбыл из Лиги чемпионов"

GENEVA (AP) — Помимо того, что "Ювентус" был исключен из европейских соревнований в этом сезоне за нарушение финансовых правил, клуб все равно квалифицировался для участия в Клубном чемпионате мира по футболу во вторник, когда "Наполи" покинул Лигу чемпионов.
"Барселона" обыграла "Наполи" со счетом 3:1 в ответном матче 1/8 финала, закрепив общий счет 4:2 и обеспечив тем самым проход "Ювентуса" через европейскую рейтинговую систему на пересмотренное событие ФИФА.
"Ювентус" стал 21-й командой, которая квалифицировалась для первого издания турнира из 32 команд, который пройдет в Соединенных Штатах в июне-июле 2025 года среди чемпионов континентов с 2021 по 2024 годы, а также других высокорейтинговых команд из этих соревнований.
"Барселона" пока не уверена в том, что войдет в 12 команд из Европы, так как отстает от испанского соперника "Атлетико Мадрид" в европейских рейтингах.
Команды-победители Лиги чемпионов за четырехлетний период — "Челси", "Реал Мадрид" и "Манчестер Сити" на данный момент — будут присоединены к восьми или девяти командам, завершившим сезон наивысшими позициями в турнирной таблице, учитывая все результаты в соревновании.
"Ювентус" уже обеспечил себе место в Клубном чемпионате мира, причем выход "Наполи" во вторник гарантировал, что "Ювентус" не может быть обогнан второй лучшей итальянской командой.
"Ювентус" дважды проходил в 1/8 финала Лиги чемпионов за четырехлетний период и также играл в групповом этапе на прошлом сезоне. В настоящее время он занимает 14-е место в европейской рейтинговой таблице, хотя отстает от трех команд из Англии, Германии и Испании, которые достигнут своей квоты.
УЕФА наложила однолетний запрет на участие "Ювентуса" в своих соревнованиях в июле в результате дела о фальсификации финансовой отчетности, что также привело к снятию команде очков в Серии А.
"Ювентус" также был оштрафован на 10 миллионов евро (11 миллионов долларов) УЕФА, хотя должен более чем окупить это сумму в призовых денежных средствах за Клубный чемпионат мира, выплачиваемых ФИФА в следующем году. Турнир с 15 июня по 13 июля имеет установленный формат Чемпионата мира с восемью группами по четыре команды, а затем 16-командной сеткой на вылет.
"Бавария", "Пари Сен-Жермен", "Порту", "Боруссия Дортмунд" и "Бенфика" также уже квалифицировались, и к ним присоединится либо "Атлетико", либо "Барселона". Среди других команд, которые все еще находятся в борьбе, "Арсенал", "ПСВ Айндховен" и "Зальцбург".
Три бразильские команды — "Фламенго", "Пальмейрас" и "Флуминенсе" — уже квалифицировались, а также "Сиэтл Саундерс" и мексиканские команды "Леон" и "Монтеррей". Еще одна американская команда квалифицируется в рамках традиции Клубного чемпионата мира, включающей чемпиона страны-хозяйки.
В Азии в турнире будут участвовать "Аль Хиляль" из Саудовской Аравии и "Урава Ред Даймондс" из Японии. "Аль Ахли" из Египта и "Уйдад Касабланка" из Марокко квалифицировались из Африки, а "Окленд Сити" из Новой Зеландии представит Океанию.
Последний из континентальных финалов в 2024 году состоится 30 ноября в Копа Либертадорес Южной Америки.
Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы