Южная Африка продолжает удивлять: Марокко выбывает из Кубка наций Африки.

Южная Африка выжила после позднего пенальти и вытеснила фаворитов турнира Марокко из Кубка Африки и достигла четвертьфинала.

Бафана Бафана были лучшей командой и в итоге одержали победу 2-0 над полуфиналистами Чемпионата мира 2022 года, которые в заключительные минуты получили удаление Софьяна Амрабата после того, как Ашраф Хакими не смог реализовать пенальти.

Южная Африка выиграла всего одну игру в групповом этапе, чтобы пройти в плей-офф, в то время как Марокко доминировало в группе F, стремясь к своему второму титулу на Кубке Африки.

Однако именно команда Хуго Броса вышла вперед, когда Эвиденс Макгопа закончил красивую комбинацию точным ударом низом за час до конца игры.

Марокко старалось выровнять счет и получило идеальный шанс с пенальти за пять минут до конца.

Проверка VAR показала, что защитник Южной Африки Мотоби Мвала совершил нарушение рукой, но Хакими неудачно исполнил пенальти, отправив мяч в перекладину.

Вещи стали еще хуже для Марокко, когда они гнались за голом, и Амрабат получил красную карточку за сбивание Тебохо Мокоены, когда тот приближался к воротам.

Игрок, находящийся в аренде у Манчестер Юнайтед, думал, что ему удастся избежать наказания благодаря VAR, но вместо этого рефери Махмуд Исмаил рекомендовал пересмотреть вторую желтую карточку и заменить ее прямой красной.

Чтобы добавить оскорбления травме, Мокоена великолепно реализовал результативный штрафной удар и отправил Южную Африку в четвертьфинал против Кабо-Верде.

В другом матче Мали удержал победу над Буркина-Фасо со счетом 2-1 и вышел в четвертьфинал против хозяина турнира - Кот-д'Ивуара.

Автогол Эдмонда Тапсобы и гол Лассина Синайоко во втором тайме были достаточными для обеспечения победы Мали в плей-офф.

Мали сыграет против Кот-д'Ивуара в субботу, после того, как хозяева турнира победили чемпионов Кубка Африки - Сенегал, в серии пенальти в понедельник.