Женская сборная США: "Мы только начинаем", — после пятой подряд победы на турнире SheBelieves Cup

Исполняющий обязанности главного тренера Твила Килгор заявила, что Женская сборная США будет продолжать улучшаться после победы на пятом подряд турнире SheBelieves Cup в драматической серии пенальти против Канады.

Вратарь Алисса Нейер сделала три сейва и забила пенальти в серии после матча во вторник в Колумбусе, штат Огайо, который завершился со счетом 2:2.

Адриана Леон открыла счет в матче в пользу Канады, но форвард София Смит забила два гола, второй из которых принес американкам лидерство после передачи Тринити Родман.

Однако пенальти, назначенный против Кристал Данн, был реализован Леоном, что привело к серии пенальти. Хотя Кадейша Бьюкенен имела великолепный шанс выиграть матч для Канады, но ее удар головой отскочил от перекладины.

На пенальти Эмили Соннет могла принести победу США после того, как Смит, Нейер и капитан Линдси Хоран забили, но она отправила мяч высоко в трибуны.

Тем не менее, Нейер совершила свой третий сейв против Эвелин Виенс, что позволило Эмили Фоксу подойти и хладнокровно отправить решающий пенальти в сетку ворот.

"Победить сложно. Это не легко, и никогда не будет легко," - сказала Килгор, которую вскоре сменит нынешний тренер "Челси" Эмма Хейс, журналистам.

"Я просто горжусь способностью этой группы находить путь - находить путь в рамках нашего ДНК, находить путь, пытаясь играть в наш стиль и развивать его - и я просто обожаю чувство гордости, которое у нас есть в команде.

"Я горжусь тем, кем мы являемся сейчас, очень горжусь тем, кем мы становимся. У нас есть менталитет роста, мы становимся лучше, и как я сказала на Gold Cup, эта команда только начинает свой путь."

Победа стала для США седьмым титулом на SheBelieves Cup и пятым подряд после предыдущих побед над Испанией, Бразилией, Исландией и Японией.

Леон вывела Канаду вперед незадолго до конца первого тайма, когда Нейер выбежала с ворот, но не смогла выбить мяч, оставив позади себя практически не охраняемые ворота.

Смит сравняла счет на 50-й минуте прекрасным ударом левой ногой с края штрафной и спокойно добавила второй гол позже в тайме, но пенальти Леон снова сравняло узкое преимущество США.

После победы над Бразилией в финале первого турнира W Gold Cup в прошлом месяце, США обыграли Японию 2:1 в субботу, чтобы сыграть матч против Канады. Победа даст команде уверенность перед Олимпиадой в этом году, где на кону стоит пятая золотая медаль - первая с 2012 года.

Хейс возьмет на себя роль главного тренера после окончания текущего сезона с "Челси" и проведет матчи против Южной Кореи и Мексики перед началом Олимпиады в Париже.

"Я думаю, что мы проделали отличную работу, подготовив почву для ее прихода и следующих шагов," - сказала Килгор. "Я буду там, чтобы поддержать ее и команду по мере движения вперед, и это захватывающий момент."