Женский футбол. «Аякс» 0:3 «Челси»: «Синие» захватывают контроль над четвертьфиналом Лиги Чемпионов.

Челси продолжили свой поиск первой победы в Лиге чемпионов среди женщин, одержав уверенную победу 3-0 в первом матче четвертьфинала против Аякса.

15-й гол сезона Лорен Джеймс открыл счет в пользу Челси, а затем дубль от Сьюке Нускен заставил "синих" одержать победу над молодым Аяксом, который впервые вышел в четвертьфинал.

Челси приглашает Аякс на Стэмфорд Бридж 27 марта, и команда Эммы Хейс находится в лидирующем положении, чтобы в пятый раз за шесть сезонов достичь полуфинала Лиги чемпионов.

После побед над Пари Сен-Жермен, Баварией и Ромой, пройдя через сложную групповую стадию, молодые звезды Аякса пытались одержать еще одну победу в Европе перед 35 991 зрителем - голландским рекордом для женского матча.

Роми Лейхтер почти принесла Аяксу мечтательный старт через семь минут, обрушившись на штангу ворот Челси, а затем Тини Хукстра вынудила голкипера Челси Ханну Хэмптон спасти мяч.

Раннее давление заставило Челси взяться за дело, и гости вскоре вышли вперед: результативная Джеймс идеально воспользовалась передачей Эрин Катберт, пробившейся вглубь защиты Аякса, и хладнокровно обыграла вратаря, затем забила, заставив замолчать амстердамскую толпу.

Челси казалось, что удвоили свое преимущество за пять минут до перерыва, но гол Гуро Рейтен был отменен, так как Нускен была признана находившейся вне игры.

Но отсрочка для Аякса длилась всего три минуты, Нускен искупила свою ошибку во втором голе Челси, превратив передачу Рейтен во второй гол на подачу, когда Челси установили двухголовое преимущество перед перерывом.

Аякс не проявил признаков того, что сможет сократить отставание после перерыва, и по мере утомления Челси практически вывели игру из их досягаемости с небольшой помощью с лавки.

После того, как Джеймс вызвала сейв у вратаря Аякса Регины Ван Эйк, а Эрин Катберт промахнулась с шикарной возможности, Челси забили третий гол, который заслуживала их доминирование, когда запасной Катарина Макарио сделала передачу Нускену, чтобы забить свой второй гол и подчеркнуть доминирующее выступление женщин в синем.

Хейс призывает к массовому явлению на Стэмфорд Бридж

Менеджер Челси Women Эмма Хейс: "Я думаю, что это было действительно профессиональное выступление команды. Мы оборонялись надежно, как и всегда. И как только мы начали атаковать по краям, у нас появились хорошие возможности: четыре передачи, два гола в первом тайме.

"Выдающиеся выступления от [Кадейши] Бьюкенен и Нюскен в частности, но в целом команда, вы могли видеть, что они были уверены. Как только игра устаканилась, мы контролировали ее.

"Я была в восторге от третьего гола. Но это все еще только половина пути. Я хочу, чтобы толпа вышла и поддержала нас [на следующей неделе], у нас удивительная команда, и я хочу большую толпу, чем у нас было в Лиге чемпионов... до сих пор".

Что дальше для Челси?

Челси отправляется в гости к Уэст Хэму в Женской Суперлиге в воскресенье в 16:30 - прямая трансляция на - перед тем как принять Аякс в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов среди женщин 27 марта в 20:00.