Топ-100

5 игроков, от которых топ-клубам КХЛ лучше избавиться

Нынешний сезон КХЛ отличается от предыдущих. Жесткий потолок зарплат внес свои коррективы в формирование составов. В частности, это касается топ-клубов. Теперь они вряд ли смогут держать у себя в составе по 6-7 пятерок, как это было в СКА и ЦСКА последние годы. Но при этом, в сильных клубах все равно есть игроки, которые получают огромные деньги и при этом не являются ключевыми игроками. Поэтому мы сейчас выделим пятерку игроков, от которых топ-клубам следовало бы отказаться.

Богдан Якимов

  • Амплуа: нападающий

  • Клуб: СКА

  • Статистика: 6 игр 0 очков, +1

Якимов уже, наверняка, пожалел о своем переходе в СКА. В прошлом сезоне Богдан был лидером Северстали, набрал 19 очков. В межсезонье к нему проявляли интерес сразу несколько более сильных команд. Но нападающий выбрал питерский СКА. В итоге, к декабрю у Якимова всего 6 сыгранных игр и 0 набранных очков. В последний раз Богдан появлялся на льду еще 20 сентября. Поэтому пока не ясно, почему СКА еще не рассталось с игроком. У питерцев явно перебор игроков. И расставание с Якимовым помогло бы хоть немного разгрузить платежную ведомость. Наверняка, многие команды не отказались бы от центрального нападающего с российским паспортом.

Магнус Хелльберг

  • Амплуа: вратарь

  • Клуб: СКА

  • Статистика: 10 игр 19 пропущенных шайб, 93.1% ОБ, 2.26 КН

В СКА перебор не только с полевыми игроками, но и с вратарями. Сейчас в составе армейцев есть сразу четыре голкипера. Аскаров, Бердин, Самонов и Хелльберг. Все они уже сыграли по несколько матчей в этом сезоне. Казалось бы, что трех российских вратарей будет вполне достаточно. Но питерцы зачем-то держат еще и шведа, который ничем не лучше россиян, а при этом получает большую зарплату. Хелльберга нельзя назвать одним из лучших вратарей КХЛ. А если учесть то, что в СКА сейчас сразу семь легионеров, то нахождение Магнуса в Питере начинает вызывать еще больше вопросов.

Эмиль Гарипов

  • Амплуа: вратарь

  • Клуб: Авангард

  • Статистика: 14 игр 28 пропущенных шайб, 93.2% ОБ, 2.00 КН

Гарипов начинал нынешний сезон в качестве основного вратаря Авангарда. Но постепенно Эмиль начал проигрывать конкуренцию Бобкову. А потом в команду пришел еще и Шимон Грубец. Теперь Гарипов и вовсе стал третьим голкипером Авангарда. Последний раз Эмиль выходил на лед еще 1 ноября. С тех пор он лишь однажды еще попал в заявку. Сейчас на Гарипова в Авангарде не рассчитывают. Хартли сделал ставку на тандем Грубец - Бобков. В таком случае Эмилю было бы лучше сменить команду. Да и Авангарду незачем держать в составе трех голкиперов, примерно, одного уровня.

Андрей Локтионов

  • Амплуа: нападающий

  • Клуб: ЦСКА

  • Статистика: 22 игр 11(2+9) очков, +4

После ухода из Локомотива Локтионов так и не может прийти в себя. Прошлый сезон он провалил в Металлурге, сейчас показывает слабую игру в ЦСКА. Армейцы летом дали шанс Андрею показать себя на уровне топ-клуба. Но Локтионов надежд пока не оправдал. На данный момент на его счету 11(2+9) очков в 22 сыгранных матчах. Явно не этого ждали в ЦСКА, когда давали нападающему контракт на 40 миллионов рублей в год. У армейцев есть проблемы с потолком зарплат. Поэтому расставание с Локтионовым было бы логичным решением руководства армейцев.

Ларс Юханссон

  • Амплуа: вратарь

  • Клуб: ЦСКА

  • Статистика: 8 игр 14 пропущенных шайб, 92.2% ОБ, 1.74 КН

Летом ЦСКА делал основную ставку на Юханссона. После ухода Ильи Сорокина именно швед должен был стать твердым первым номером. На роль бэкапа армейцы взяли среднего Шарыченкова из Нефтехимика. Но именно он и стал основным вратарем ЦСКА. Ларс получил травму перед самым началом регулярного чемпионата. Свой первый матч в сезоне он сыграл лишь 21 октября. В итоге, швед пока так и не смог набрать оптимальную форму. Шарыченков проявил себя неплохо, хоть и идти с ним за кубком довольно рискованно. Но и Юханссон в плей-офф играл не так много. Всего 7 матчей в играх на вылет за три сезона провел Ларс. Поэтому ЦСКА было бы неплохо расстаться со шведским вратарем, особенно учитывая его огромную по нынешним меркам зарплату.