Топ-100

5 лучших бесплатных трансферов января

Самым дорогим переходом зимнего трансферного окна пока еще остаётся покупка амстердамским "Аяксом" нападающего Себастьяна Аллера. Голландцы перевели "Вест Хэму" 22,5 миллионов евро, а рыночная стоимость 26-летний игрока держится в районе 30-и млн. По меркам современного футбола далеко не рекорд. А если вообще не мерить интерес к смене клубной прописки в иностранной валюте, то найдётся немало других заметных подписаний, которые и без солидных выплат привлекают к себе внимание. Свободные агенты сейчас в особой цене.

Месут Озил. Перешел в "Фенербахче"

"Немец" с турецкими корнями никогда не выступал на исторической родине, но сложной адаптации не предвидится, в составе стамбульского гранда уже есть несколько футболистов с немецким паспортом, например, бывший опорник "Баварии", Луис Густаво. По слухам, Озилу положили оклад на уровне главных звёзд РПЛ, а получать его 32-летний игрок сможет вплоть до 2024-го года. Трансферная стоимость 5 млн. евро.

Сократис Папастатопулос. Перешёл в "Олимпиакос"

Недавний партнер Озила по лондонскому "Арсеналу" нашёл место для продолжения карьеры немногим хуже. Самый дорогой клуб Греции выступит в плей-офф Лиги Европы и должен оформлять очередное чемпионство. Побороться за место в составе придётся и здесь, хорошая защита один из главных козырей "красно-белых". Помимо этого, в опорной зоне оборонца сборной Греции поддержит бывший игрок "Рубина", Ян Мвилла. Трансферная стоимость 32-летнего защитника 4 млн. евро.

Марио Манджукич. Перешел в "Милан"

Год назад форвард национальной команды Хорватии оценивался в 10 млн. евро, однако выступления в чемпионате Катара и почти полгода простоя заметно понизили потенциальный чек на Манджукича. Тем не менее, пример с Ибрагимовичем явно вдохновил "россонери", которые предоставили 34-летнему игроку шанс вернуться в "большую игру". Трансферная стоимость 2,5 млн. евро.

Синдзи Кагава. Перешёл в ПАОК

Скромный ответ Ивана Саввиди на трансферную компанию "Олимпиакоса". Теперь в составе "чёрно-белых" появится свой бывший боец дортмундской "Боруссии". В сезоне 2019/20 японец защищал цвета "Сарагосы" во втором дивизионе Испании, где забил четыре гола и оформил один ассист. Уровень Суперлиги он еще должен тянуть. Трансферная стоимость 31-летнего хавбека 2 млн. евро.

Лисандро Лопес. Перешёл в "Атланта Юнайтед"

Нападающий давно пропал с европейской футбольной карты, однако еще недавно, в возрасте далеко за 30 снова, стал лучшим бомбардиром чемпионата Аргентины в составе "Расинга". Сейчас Лопесу 37 лет, но он оказался интересен одной из самых дорогих команд МЛС, которой нужна замена порвавшему кресты 14-миллионному Хосефу Мартинесу. Трансферная стоимость 1.6 млн евро.