Топ-100

5 причин почему Спартак поборется за чемпионство в РПЛ в сезоне 20/21.

ФОТО: Яндекс.Дзен

В новом сезоне у Спартака есть все шансы, чтобы стать чемпионом РПЛ. Уже сейчас команда находится в великолепной форме.

Ни для кого не секрет, что футбольный клуб Спартак в России является самым популярным. «Красно-белые» обладают самой многочисленной армией поклонников. Во всех уголках страны найдутся фанаты данной команды. Впрочем, у Москвичей не просто так такая огромная армия поклонников. Так исторически сложилось, что на стыке веков Спартак был сильнейшей командой страны. А представители этого клуба достойно выступали за национальную сборную. В общем-то, в 21-ом «красно-белые» продолжают оставаться одной из сильнейших команд России, однако сейчас занимать лидирующие позиции все сложнее и сложнее, потому как конкуренция в некоторых сезонах была довольно жесткая. В новой футбольной истории чемпионом России становились 5 клубов и от этого смотреть отечественный чемпионат становится все интереснее. Впрочем, в грядущем сезоне у Спартака есть все шансы вновь занять первое место. У команды сейчас новый тренер, хорошие исполнители, ну и прежде всего амбиции. Поэтому есть минимум 5 причин, почему Спартак в грядущем сезоне поборется за чемпионство в РПЛ.

1.Состав.

На данный момент Спартак обладает одним из лучших состав в РПЛ. По стоимости «красно-белые» уступают только команде из Санкт-Петербурга.  Сейчас первая пятерка выглядит следующим образом: 1-ое место Зенит – 167 млн. евро, 2-ое место Спартак – 147 млн. евро, 3-ое место ЦСКА – 132 млн. евро, 4-ое место Краснодар – 93 млн. евро, 5-ое место Локомотив 88 млн. евро. Как видим, «красно-белые» отстают от действующего чемпиона России на 20 млн. евро, и в общем это не так уж и много. Есть еще и ЦСКА, который позади Спартака на 15 млн. евро, а остальные же клубы и вовсе не доходят до отметки в 100 млн. К тому же в составе «красно-белых» сейчас хватает футболистов на две команды. Нынешний Спартак это сплав опыта и молодости. В клубе есть три голкипера: Максименко, Селихов и Ребров. Конечно же, основным будет именно Максименко, однако в отличии от конкурентов в составе есть еще два довольно высококлассных вратаря. К примеру, в Зените на данный момент остался только Кержаков, потому как Андрей Лунев перешел в Немецкий Байер. В ЦСКА же несменным лидером является Акинфеев, которому замены просто нет. Если взглянуть на молодежь, то и тут Спартак впереди всех, потому как сейчас столько юных талантов, что постоянно приходится отдавать в аренды. Гапонов, Рассказов, Маслов, Ломовицкий, Маркитесов, Глушенков – все эти игроки в ближайшем будущем способны усилить команду. Как видим, такого резерва нет даже у Зенита, а говорить о ЦСКА, Локомотиве, Краснодаре так и вовсе нет смысла. Ну и не стоит забывать про то, что есть футболисты сборной России, это Джикия, Зобнин и Соболев, которые принимали участие на Чемпионате Европы. И также имеются довольно сильные легионеры. Самюэль Жиго в паре с Джикией на данный момент и вовсе сильнейший дуэт из центральных защитников во всей РПЛ. Кроме того, очень кстати возвращение Квинса Промеса в Москву. Ну и также стоит отметить выкуп Виктора Мозеса, который закрывает всю правую бровку, и обладает отличным дальним ударом. Сейчас у Спартака в атаке есть два варианта. Первый это классическое трио: Соболев-Промес-Ларссон. А второй вариант: Бакаев-Роша-Понсе. Атака выглядит очень серьезно, и на замену основным трем футболистам есть великолепные и мастеровитые игроки. Столько вариативности у Спартака в созидании не было давно, и это еще без учета арендованных игроков. Недавно в команду вернулись Мелкадзе и Мирзов. Первый часто выигрывает верховую борьбу, а второй является лучшим дриблером чемпионата. С таким составом Спартак однозначно будет бороться за первое место в РПЛ.

2. Текущая форма команда.

На данный момент продолжается межсезонье. Сейчас официальных матчей еще нет, и большинство клубов проходят тренировочные сборы. Впрочем, некоторые клубы устраивают товарищеские матчи. К примеру, ЦСКА провел три контрольных встречи. Однако уровень соперников оставляет желать лучшего, и Датскому Копенгагену «армейцы» уступили 0-2. Данная команда это даже не середняк, и команда не третьего эшелона. Скорее, это клуб-карлик из никому неинтересного чемпионата, однако даже такому сопернику ЦСКА проиграл, что говорит о плохой готовности к сезону. Что же касается Спартака, то, напротив, форма клуба сейчас радует всех болельщиков. На данный момент проводится ежегодный традиционный турнир перед началом сезона под названием Кубок Матч-Премьер. В нем принимают участие 4 клуба, и на этот раз помимо Спартака присутствуют еще Сочи, Рубин и Химки. «Красно-белые» провели уже два тура и разгромно победили своих оппонентов с одинаковым счетом 4-0. Первый поединок против Сочи всех удивил, потому как в нем было три великолепных гола с дальней дистанции. Особенно запомнился удар Виктора Мозеса, который можно признать лучшим мячом в том матче. Ну и в игре против Казанского Рубина «красно-белые» тоже были на высоте. Также 4 безответных мяча. Особенно привлекает то, что Спартак из привычного «бей-беги» начинает играть в интересный комбинационный футбол. И тут были голы на любой вкус. Георгий Джикия положил классный мяч со штрафного удара. Соболев вновь забил головой. Но самым красивым был, пожалуй, гол в исполнении Романа Зобнина, который обыграл троих соперников, а потом еще и Юрия Дюпина, ну а далее уже удар по пустым воротам. Очевидно, что Рубин такого не ожидал, и Леонид Слуцкий прокомментировал следующее: "В первом тайме была содержательная игра и качественная. Немного не разобрались со стандартом, приведшим к пенальти. Было много позиционных атак, моментов, подходов. Недоволен тем, что мы развалились после второго гола. Второй гол быстро пропустили, а после этого всё. Не должна команда уровня "Рубина" разваливаться и позволять сопернику так много". Как видим, Спартак уже сейчас находится в великолепной форме, чего не скажешь о конкурентах.

3. Жажда трофеев, ведь Спартак давно не был чемпионом России.

Ну и конечно же, у команды есть довольно много мотивации, потому как Спартак в последний раз был чемпионом страны в сезоне 16/17. Два года назад клуб и вовсе провалился. Ну а в прошедшем сезоне «красно-белые» провели все 30 туров стабильно, однако до Зенита им все же не хватило. Да и к тому же сейчас начинает вырисовываться гегемония Питерского клуба, а Спартак явно против такого. Очевидно, что если команда так серьезно отнеслась к турниру Матч-Премьер, то настрой на РПЛ будет еще серьезнее. В плане амбиций Спартак вряд ли кто-то сможет переплюнуть, ведь на данный момент у клуба есть все шансы на успех. Руководство постоянно выделяет деньги на новые трансферы. У команды отличный стадион и великолепные условия для предсезонной подготовки. К тому же, за 21-ый век Спартак из всех топ-клубов выигрывал РПЛ меньше всех. ЦСКА, Локомотив и Зенит сейчас ушли далеко вперед. Ранее «красно-белые» были сильнейшим клубом страны без вариантов. К концу 20 века в активе Московской команды было 9 чемпионств за 10 лет. Очевидно, что сейчас произошел спад, с которым ни болельщики, ни сами футболисты мириться не собираются. Даже с исторической точки зрения это чемпионство в сезоне 21/22 Спартаку нужнее, чем всем остальным.

4. Более сбалансированный и спокойный тренер.

Совсем недавно Московский клуб возглавил новый тренер Руи Витория, который ранее тренировал Португальскую Бенфинку. И по сравнению с Тедеско у нового наставника есть ряд преимуществ. Вообще же по темпераменту Доменико подходил Спартаку, потому как он был довольно эмоционален, а «красно-белые» сами по себе самая куражная команда РПЛ. Так исторически сложилось, и тут уже ничего не поделать. Конечно же настроение это хорошо, однако на одних эмоциях далеко не уедешь. Собственно говоря, иногда Тедеско просто-напросто терял голову и выходил из себя, постоянно споря с судьями. А вот Руи Витория наоборот очень спокойный и прагматичный тренер, который прежде всего сосредоточен на игре. Даже после двух побед наставник не возвысился. Он не стал утверждать, что Спартак в великолепной форме, а сказал следующее: «Мы смотрим на свою игру. Сегодня мы играли против хорошего соперника, но прежде всего, обращаем внимание на нашу подготовку. Отдаем себе отчет, что первая игра сезона будет сильно отличаться от сегодняшнего матча. На данный момент мы провели вместе более 30 тренировок, у нас впереди весь сезон. Не все получается, совершаем ошибки, стараемся работать над ними. Конечно, побеждать в товарищеских матчах лучше, чем проигрывать. Несмотря на победу, я очень критично отношусь к нашим играм. Будем анализировать игры вместе с командой. Это все часть сборов. Надеюсь, к началу сезона будем готовы». Как видим, Витория очень серьезно относится к ситуации, и он реалист. Как раз, именно таким и должен быть тренер, который способен привести команду к чемпионству.

5. Явные проблемы у конкурентов.

И так же не мало важным является то, что у соперников большие проблемы. Если взять тот же ЦСКА, то там и вовсе полный букет неприятностей. На данный момент командой руководит Алексей Березукций, у которого опыта нет совсем. Вдобавок ко всему в скором времени клуб может покинуть Никола Влашич. Ну и так же стоит отметить, что нет хорошего нападающего. Чалов нестабилен, а Заболотный игрок настроения. Если же смотреть Локомотив, то команда лишись основного защитника Чорлуки, а в нападении нет явного лидера и Николич постоянно ищет новые варианты, которые дают результат только на короткой дистанции. К примеру, тот же Смолов играл на хорошем уровне всего 2 месяца и забил за это время 7 мячей. Остальную же часть сезона форвард провалил. Краснодар с Ганчаренко тоже вряд ли будет претендовать на первое место, ведь клубе требуется перестройка, на которую уйдет чуть ли не полсезона. Если рассматривать Динамо, Рубин и Сочи, то это и вовсе не конкуренты. «Бело-голубые» исторически довольно невезучая команда. Ну а Рубин и Сочи Спартак разгромил совсем недавно и тут понятно, что эти два клуба просто не конкуренты. Получается, что из соперников остается только Зенит, однако клуб уже покинул Лунев, и непонятна ситуация с Жирковым. В общем, на этот раз в связи с проблемами у всех конкурентов, Спартак имеет реальные шансы на чемпионство.