Топ-100

Что может быть страшнее возвращения футбола

Пандемия коронавируса парализовала почти весь футбольный мир. Любители игры миллионов с большим нетерпением ждут возвращения качественного футбола, и первые положительные новости появляются – в Германии допускают рестарт уже 9 мая. Но разумно ли в сегодняшней ситуации торопиться, не думая о последствиях, которые могут быть гораздо страшнее? Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над этим вопросом.

Не будучи вирусологом, реально оценить опасность коронавируса для человека невозможно. Пожалуй, разумнее всего не впадать в крайности – не говорить, что этот вирус вовсе не опасен, как и не паниковать по поводу возможного заражения. Правда где-то посредине. Совершенно ясно одно – этот коронавирус достаточно легко передаётся, судя по динамике в очагах инфекции. Поэтому отмену массовых мероприятий можно считать адекватным решением. Даже если бы обычная простуда так легко распространялась и влекла за собой жертвы, было бы разумно подумать о карантине.

В зоне повышенной опасности находятся люди в возрасте. Когда человеку за 60, то нередко появляются проблемы со здоровьем, которые даже при обычной простуде могут дать осложнение. И всё же молодёжь коронавирусом тоже болеет. Болеют им и футболисты, которые, казалось бы, имеют прекрасное здоровье. При таком-то контроле в клубах. Игрока французского «Монпелье» Жуниора Самбия даже пришлось вводить в искусственную кому из-за проблем с дыханием на фоне заражения коронавирусом. То есть инфекция может всерьёз атаковать даже здорового, физически развитого человека.

Казалось бы, одним из вариантов решения проблемы является проведение матчей без зрителей. Но надо понимать, что при организации футбольных игр задействовано очень много людей. Это не только футболисты, тренеры и судьи, но ещё и множество работников стадиона (стюарды, специалисты по коммуникациям и так далее), работников экстренных служб и прочих. В Англии не зря говорят о возможности установить лимит в 400 человек на игре. Правда, там рассматривают допуск журналистов.

Даже с матчами без зрителей сохранится проблема социальных контактов. Ведь футболисты будут контактировать не только с участниками матчей, а и со своими семьями, со своими близкими. Обеспечить всеобъемлющую изоляцию всем этим людям не получится никакими способами, ровно как и не получится осуществлять контроль состояния здоровья этих лиц.

Как видим, проведение игр без зрителей лишь уменьшает риски, но не исключает и даже не минимизирует их. К тому же, есть опасение, что болельщики будут массово собираться друг у друга дома для просмотра матчей, что тоже может стать проблемой.

Представьте, что футбольные соревнования возобновятся без зрителей, и коронавирус всё же как-то просочится. Это вполне возможно, ведь проверять тотально всех людей, задействованных в организации матчей, медики могут просто не успевать. В таком случае цепочка заражений может вернуть футбол на несколько месяцев назад – то есть в состояние полного ступора. При таком раскладе будет упущен не только нынешний, но и следующий сезон.

Посмотрите на пример Сингапура. В стране не было жестокого карантина, действия местных властей назывались «золотым стандартом» по предупреждению распространения коронавируса. Считалось, что Сингапур уже победил злополучную инфекцию, но радость была преждевременной, ведь дальше последовала вторая вспышка заболевания. То есть сегодняшнее уменьшение случаев заражения в той же Италии, наблюдающееся пятый день подряд, нужно воспринимать с достаточной осторожностью.

Без футбола на карантине сложно, но к возобновлению турниров нужно подходить очень осторожно и основательно. Спешка в этом вопросе может обернуться тем, что станет только хуже. И тогда отсутствие футбола до 2022 года будет уже не слухами, а реальным прогнозом.