Топ-100

Что такое Лига Конференций УЕФА, регламент и участники

Предыстория

Мысль о создании нового клубного турнира появилась в 2015 году. В иерархии клубных турниров Европы Лига Конференций займёт третье место после Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Со слов представителей УЕФА новый турнир даст шанс клубам из стран-членов УЕФА с более низким рейтингом перейти на более поздние стадии, до которых они обычно не добираются в Лиге чемпионов и Лиге Европы. 

Первоначально турнир планировали назвать "Лига Европы 2". С фантазией в декабре 2018 года было туговато - формат предусматривал деление попалам группового этапа " Лиги Европы". Но позднее формат был полностью изменен и в сентябре 2019 турнир официально назвали "Лига Конференций УЕФА". Пробный цикл рассчитан на три года.

Финал турнира пройдёт на арене "Kombëtare", в Тиране (Албания). Победитель Лиги Конференций УЕФА 2021/22 автоматически квалифицируется в групповой этап Лиги Европы 2022/23 (в том случае если победитель ЛК не квалифицируется в групповой этап Лиги Чемпионов 2022/23 по итогам национального первенства).

В общей сложности в турнире примут участие 184 команды из 55 футбольных ассоциаций.

Формат

Схема проведения турниров это всегда интересно и практически всегда крайне запутанно. Но мы все же в ней разберёмся.

От некоторых стран (Финляндия, Исландия, Казахстан, Эстония, Норвегия, Ирландия) уже известны клубы, которые примут участие в турнире, так как из-за COVID-19 в этих футбольных ассоциациях внутренний чемпионат был прерван и не доигрывался.

Первый квалификационный раунд (70 команд)

08.07.21-15.07.21:

  • 24 обладателя национальных кубков в ассоциациях занимающих в рейтинге УЕФА места с 32 по 55 (Словения, Венгрия, Литва ("Паневежис"), Люксембург, Армения, Латвия ("Лиепая") , Албания, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Молдова, Республика Ирландия, Финляндия, Грузия ("Гагра"), Мальта, Исландия, Уэльс, Северная Ирландия ("Дандолк"), Гибралтар, Черногория, Эстония, Косово, Фарерские острова, Андорра, Сан-Марино).
  • 25 команд, занявших второе место в высших футбольных лигах в ассоциациях занимающих в рейтинге УЕФА места с 30 по 55 (кроме Лихтенштейна) - "Динамо Батуми" (Грузия), "Интер Турку" (Финляндия), "Судува" (Литва), "Rīgas FS" (Латвия), "Bohemians" (Ирландия), "FH" (Исландия), "Пайде Линнамэсконд" (Эстония), "Нсу Рунавик" (Фарерские острова).
  • 21 команда, занявшая третье место в высших футбольных лигах в ассоциациях  занимающих в рейтинге УЕФА места с 29 по 50 (кроме Лихтенштейна), т.е та же компания + Белоруссия - "Кауно Жальгирис" (Литва), "Валмиера / БСС " (Латвия), "Слайго Роверс" (Ирландия), "КуПС" (Финляндия), "Дила Гори" (Грузия), "Стьярнан" (Исландия), "KÍ" (Фарерские острова).

Второй квалификационный раунд (110 команд)

22.07.21-29.07.21

Этот этап будет разделен на две группы:

1. Путь чемпионов (20 команд): 17 команд, выбывших в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов и 3 команды, выбывшие в предварительном раунде Лиги чемпионов. 

2. Путь представителей лиг (90 команд): 

  • 35 победителей первого квалификационного раунда;
  • 14 обладателей национальных кубков из ассоциаций занимающих в рейтинге УЕФА места с 16 по 29 (Сербия, Швейцария, Греция, Чехия, Хорватия, Израиль, Швеция, Болгария, Норвегия, Румыния, Азербайджан, Казахстан, Венгрия и Белоруссия);
  • 14 команд, занявших второе место в высших футбольных лигах в ассоциациях занимающих в рейтинге УЕФА места с 16 по 29 ("ИФ Эльфсборг"(Швеция), "Мольде"(Норвегия), "Тобол"(Казахстан), "БАТЭ Борисов" (Белорусь)
  • 16 команд, занявших третье место в высших футбольных лигах в ассоциациях  занимающих в рейтинге УЕФА места с 13 по 28 ( Турция, Дания, Кипр, Сербия, Швейцария, Греция, Чехия, Хорватия, Израиль, Швеция ("Б.К. Хэкен") , Болгария, Норвегия ( "Валеренга") , Румыния, Азербайджан, Казахстан ("Астана") и Венгрия). 
  • 9 команд, занявших четвёртое место в высших футбольных лигах в ассоциациях занимающих в рейтинге УЕФА места с 7 по 15 (Россия, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Шотландия, Украина, Турция, Дания, Кипр);
  • 1 команда, занявшая пятое место в высшей футбольной лиге в ассоциации занимающей 6 место в рейтинге УЕФА (Португалия).

Третий квалификационный раунд (62 команды)

05.08.21-12.08.21

Этот этап, как и предыдущий, будет иметь два направления:

1. Путь чемпионов (10 команд): 10 победителей второго квалификационного раунда Пути чемпионов.

2. Путь представителей лиг (52 команды):

  • 45 победителей второго квалификационного раунда Пути представителей лиг;
  • 6 команд, занявших третье место в высших футбольных лигах в ассоциациях занимающих в рейтинге УЕФА места с 7 по 12 (Россия, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Шотландия, Украина);
  • 1 команда, занявшая четвёртое место в высшей футбольной лиге в ассоциации занимающей 6 место в рейтинге УЕФА (Португалия).

Раунд плей-офф (44 команды)

19.08.21-26.08.21

И здесь пока что команды будут играть в двух группах:

1. Путь чемпионов (10 команд):

  • 5 победителей третьего квалификационного раунда Пути чемпионов;
  • 5 команд, выбывших в третьем квалификационном раунде Пути чемпионов Лиги Европы.

2. Путь представителей лиг (34 команды):

  • 26 победителей третьего квалификационного раунда Пути представителей лиг;
  • 3 команды, выбывшие в третьем квалификационном раунде Пути представителей лиг Лиги Европы;
  • 1 команда, занявшая пятое место в высшей футбольной лиге в ассоциации занимающей 5 место в рейтинге УЕФА (Франция);
  • 4 команды, занявшие шестое место в высших футбольных лигах в ассоциациях занимающих в рейтинге УЕФА места с 1 по 4 (Испания, Англия, Италия и Германия).

Групповой этап (32 команды).

16.09.21-09.12.21

Основная сетка турнира будет состоять из групповой стадии (8 групп по 4 клуба), куда войдут:

  • 10 команд, выбывших в раунде плей-офф Лиги Европы;
  • 5 победителей раунда плей-офф Пути чемпионов;
  • 17 победителей раунда плей-офф Пути представителей лиг

Далее следует своеобразная стадия 1/8, которую разделили на два этапа - предварительный и основной.

Предварительный плей-офф (16 команд)

17.02.22-24.02.22:

  • 8 команд, занявших третье место в групповом этапе Лиги Европы. То есть теперь в Лиге Европы можно биться и за 3 место;
  • 8 команд, занявших второе место в групповом этапе.

Плей-офф (16 команд)

10.03.22-17.03.22:

  • 8 команд, занявших первое место в групповом этапе;
  • 8 победителей предварительного плей-офф.

Далее следует стандартный формат - 1/4 (07.04.22-14.04.22), полуфинал (28.04.22-05.05.22) и финал (25.05.22). Финальный матч Лиги конференции будет играться в среду на одной неделе с финалами других европейских клубных турниров: финал Лиги Европы — в четверг, Лиги чемпионов — в субботу. Победитель Лиги конференции будет квалифицирован в Лигу Европы с последующего сезона.

Вот таким будет первый сезон Лиги Конференций УЕФА. Будет ли он зрелищным и интересным покажет время.