Топ-100

ФНЛ ждут реформы, а ПФЛ прекращает своё существование

Несколько дней назад появилась важная информация о будущем Национальной и Профессиональной футбольных лигах. ФНЛ ожидает глобальные реформы, а ПФЛ прекратит своё существование, а на её базе будет запущена новая лига.

Реформы лучшей лиги мира

Поступает очень много разной и местами противоречивой информации, поэтому по ФНЛ новости/реформы разделим на 2 категории.

Официальные события

Второй по силе российский чемпионат провёл ребрендинг. Презентация состоялась вчера и многие любители футбола прохладно встретили косметические обновления лиги по 2 причинам:

  1. Все ждут футбольных реформ, а не косметических.

  2. Потраченная сумма не раскрывается.

Почему ребрендинг представили раньше чем реформы? Всё очень просто. Новый логотип был готов уже в конце лета, но из-за коронавируса презентацию решили отложить до окончания первого календарного круга.

Что касается цены, то профессионалы называют сумму от 500 тыс. рублей. Как вам новый логотип? Пишите в комментариях.

Президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов покинул свой пост. Он был ответственный за деградацию ФНЛ на протяжении 10 лет. Выборы нового президента пройдут в феврале.

Возможные события

ФНЛ будет расширена до 32 команд и поделена на 2 группы: Восток и Запад. Победители зон будут напрямую выходить в РПЛ, а серебряные призёры зон будут играть стыковые матчи с командами РПЛ.

Новый лимит для молодых российских игроков до 21 года. Сейчас на поле команд ФНЛ должен присутствовать один игрок моложе 21 года, но также хотят ужесточить заявку. Теперь в заявке клуба должно быть от 6 до 12 (разная информация) игроков моложе 21 года.

Ужесточение лицензирования клубов ФНЛ. Пока не понятно, что подразумевается под ужесточением, но РФС "надоело", что клубы зависят от настроение чиновников в регионах.

Закрытие ПФЛ

Теперь перейдём к ПФЛ, которая прекращает своё существования в текущем виде. Хоть раньше лига называлась профессиональной, но по факту клубу относились больше к полупрофессиональным командам. Сейчас данной прослойки между любителями и профессиональным футболом не останется, а на базе клубов ПФЛ собираются открыть новую молодёжную лигу.

Лига регионов

Лига регионов - это название нового чемпионата. Вот что известно об этом чемпионате на данный момент.

  1. Команды формируются на базе региональных спортивных школ, академий и центров региональной подготовки резерва.

  2. Будет введено возрастное ограничение для игроков, которое будет поступательно изменяться в сторону понижения. (пример — до 25 лет — на второй сезон, до 23 лет — на третий сезон).

  3. Географическое ограничение участников Лиги. Будут ещё большее деление по географическому принципу.

  4. Число местных воспитанников в составах команд будет поступательно увеличиваться:

  • первый сезон - 40%

  • второй сезон - 50%

  • третий сезон - 80%

  • четвертый сезон - 90%

5. В заявку каждого клуба-участника включается киберфутболист региона.

6. В структуру клуба включается студенческая команда по договору с региональным высшим учебным заведением.

7. Стратегия развития клуба утверждается комитетом по маркетингу РФС.

Резюмируя

Если коротко говорить, то РФС хочет создать удобную дорогу молодым игрокам. Вывести ФНЛ хоть на какую-то самоокупаемость, а Лигу регионов (Студентов) снабдить гос. финансированием за счёт регионов и учебных заведений.