Футбол. Сборная России при ужасной игре берёт очередные 3 очка и продолжает борьбу за прямую путёвку в Катар.

Матч 7-ого тура европейской отборочной группы "Н" к Чемпионату Мира 2022-ого года между сборными России и Словакии получился очень удивительным. В футболе такие матчи случаются крайне редко: играли в футбол в этом матче гораздо лучше словаки, а победили россияне. Но, как известно, игра забывается, а результат остаётся. И эти 3 очка, при плохой игре, намного важнее, нежели команда Валерия Карпина превзошла бы соперника по всем показателям, но в конечном счёте сыграла бы вничью.

Самым везучим, ну или фартовым тренером в истории сборной России считается голландец Гуус Хиддинк. В этом все прекрасно убедились в отборе к Евро 2008, а потом непосредственно и на самом Чемпионате Европы. Тогда сборная России попала на турнир благодаря удивительным стечениям обстоятельств, а именно за счёт победы хорватов над англичанами в гостях, и это при том, что балканская команда уже досрочно отобралась на европейское первенство. Тогда все газеты писали про везение Хиддинка, вспоминали его победы в Лиге Чемпионов с ПСВ, полуфинал Чемпионата Мира 2002, куда он со своей сборной Южной Кореи дошёл на домашнем мундиале, после чего его стали именовать не иначе как "Волшебник"...

Валерий Карпин, в скором будущем, может поспорить в удачливости с Хиддинком. При Карпине сборная играет 4-ую игру и добивается положительного результата. Карпинской сборной откровенно везло в каждом из 4-ёх проведённых матчах. Даже в матче против Мальты, Россия могла пропустить дважды, но до сих пор Гильерме, а теперь уже и Сафонов, отыгрывали "на ноль".

В футболе часто бывает, что команда, априори имеющий более низкий класс, за счёт самоотдачи и рвения, добивается победы над изначально более грозным и сильным соперником. Достаточно вспомнить недавнюю победу в Лиге Чемпионов молдавского Шерифа над мадридским Реалом. В таких случаях педанты говорят, что дисциплина бьёт класс. Часто бывает и так, что явный фаворит создав за игру один - два момента всё же добивается конечной победы. В этом случае педанты говорят, что фаворит добился победы "на классе". Но очень редко бывает, что изначальный фаворит на бумаге, в силу тех или иных особенностей, не имея ещё высокого класса, берёт и реализовывает полу-момент и выигрывает встречу, и это при том, что оппонент создаёт тьму голевых ситуаций...

Именно это и произошло в Казани в матче между сборными России и Словакии. Безусловно, в этом матче сборная России играла без Головина, но оправдывать такую ужасную игру в середине поля и осебенно в обороне, отсутствием одного основного футболиста будет глупо и ложно. Сборная России откровенно провалила этот матч, а победу и важнейшие 3 очка ей принесла удача.

Начало матча получилось довольно-таки равным. Команды создали у ворот друг друга по полу-моменту, но опасными их назвать никак нельзя. А ключевой эпизод матча случился на 24-ой минуте, когда Сборная России убежала в стремительную контратаку. Зелимхан Бакаев, появившийся к удивлению многих с первых минут, на правом фланге, на замахе, изящно убрал защитника и отдал передачу в середину на дебютанта сборной Сергея Терехова. А тот в свою очередь дал точную передачу в ноги Арсену Захаряну. Молодой форвард Динамо прострелил в район вратарской, а там опытнейший Милан Шкриньяр взял и срезал мяч в собственные ворота. Удивительно то, что эта передача была неточной, но голкипер словаков Марек Родак не подсказал Шкриньяру, что сыграет на выходе. Именно за это защитник Интера и предъявлял претензии своему вратарю после этого несчастного случая.

И после этого гола, начиная с 25-ой минуты и до финального свистка, на поле по сути была только одна команда. За оставшиеся до конца тайма 20 минут гости могли аж четырежды поражать ворота Сафонова. Дважды мог сравнять счёт Юрай Куцка. Сначала на 32-ой минуте полузащитник Уотфорда поймал Сафонова на противоходе, но мяч после удара словака пролетел чуть выше перекладины. А спустя всего 3 минуты Куцка уже попал в створ, но в великолепнейшем акробатическом прыжке голкипер сборной России дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. А в следующих двух моментах словаки просто простили хозяев. Сначала на 39-ой минуте Иван Шранц с 10-ти метров после отскока не попал в створ ворот. В этом эпизоде форвард пражской Славии принял неправильное решение: удобнее по мячу было бить левой ногой, но правша Шранц в итоге вдарил по футбольному снаряду "со шведы" и едва ли не угодил в дальнюю штангу. А уже в самой концовке тайма самый верный из этих всех моментов упустил Ондрей Дуда. Полузащитник Кёльна бил примерно с той же позиции, что и несколькими минутами ранее Шранц, но тянуться к мячу было не нужно. Но и здесь Дуда не попадает в створ ворот с нескольких метров. Кроме как большим везением, положительный результат первого тайма для подопечных Валерия Карпина, назвать иначе никак нельзя.

Во втором тайме, с самого его начала, стало очевидно, что сборная России целенаправленно отдала инициативу и мяч сопернику, дабы действовать "вторым номером". Сборная России и в этом случае должна была поплатиться за пассивную игру, но в этом вечер,  для Карпина и его команды, все звёзды сошлись на казанском вечернем небе...

Словаки владели мячом во втором тайме в 3 раза больше, чем россияне. Но как ни странно, гости , в отличии от тайма первого, создали за вторые 45 минут игры всего лишь один момент, зато этот момент был самым опасным в матче. Случился этот эпизод на 78-ой минуте. После передачи в штрафную Марека Гамшика, чудовищную ошибку допустил Георгий Джикия. Защитник Спартака нелепейшим образом пропустил мяч под ногой и тем самым позволил Ивану Шранцу выйти на рандеву с Сафоновым. И здесь вратарь сборной России в ближнем бою спас свою команду и сохранил ворота нераспечатанными. Хотя откровенно, Шранц пробил в тот угол, где и находился Матвей Сафонов. Голкипер сборной России абсолютно объективно стал героем встречи, на счету Сафонова 5 сейвов. Остальных в составе сборной России и выделить больше некого, так как практически все, несмотря на положительный результат, провели ужасный матч.

Сборная России в итоге вымучила победу с минимальным счётом и теперь имеет 16 очков, столько же, сколько и хорваты, которые одолели киприотов на выезде со счётом 3-0. В этом матче словаки переиграли команду Карпина абсолютно по всем статьям. Словаки в 2 с половиной раза больше владели мячом,нанесли на 16 ударов больше по воротам и на 4 в створ, подали в 7 раз больше угловых, создали 5 великолепных голевых моментов, но в итоге проиграли.

Очевидно, что у любого везения есть предел. Рано или поздно за такие ошибки в обороне, соперник накажет. Поэтому к следующему матчу со словенцами, который состоится уже 11-ого числа, просто необходимо сделать выводы. Кстати, словенцы, разгромили мальтийцев со счётом 4-0. А у России в домашнем матче с Мальтой были серьёзнейшие проблемы. Тем более сборная России ещё никогда не обыгрывала словенцев в гостях. Очевидно, что игра в Мариборе будет очень тяжёлой.