Топ-100

Главные интриги РПЛ в сезоне 21/22.

ФОТО: Яндекс.Дзен

Совсем скоро начнется новый сезон РПЛ, и на данный момент имеется несколько вопросов, на которых нет ответа.

Уже совсем скоро стартует новый чемпионат России. Конечно же, РПЛ не является одной из самых сильных лиг, однако грядущий сезон обещает быть очень интересным. Каждый год перед стартом абсолютно любого чемпионата начинает появляться слишком много вопросов, на которые обязательно должны быть ответы. В общем-то, сезон 21/22 тоже не является исключением. Да и к тому же, в последнее время в РПЛ присутствует довольно сильная конкуренция. К примеру, в прошлом сезоне до последнего тура не было ясно, кто отправится в Лигу чемпионов, а кто в Лигу Европы. Команды, борющиеся за Еврокубки, шли в 2-3 баллах друг от друга. Впрочем, внизу турнирной таблице ситуация была такая же напряженная. Тогда за сохранение прописки в высшем дивизионе боролись сразу несколько команд. Как видим, в последние годы РПЛ приучила болельщиков к довольно непредсказуемым ситуациям. Однако от этого смотреть футбол становится только интереснее. Очевидно, что новый чемпионат тоже всех удивит. А все дело в том, что сейчас некоторые команды довольно неплохо усилились, и поэтому они точно будут играть лучше, чем раньше. В связи с этим, в сезоне 21/22 есть несколько интриг, которые однозначно заслуживают внимания.

1.Кто станет лучшим бомбардиром?

Конечно же одной из главных интриг РПЛ является вопрос о том, кто станет лучшим бомбардиром чемпионата по окончании сезона. Вообще же все те, кто в прошлом сезоне, вы были на вершине таблицы снайперов и в новом сезоне будут вновь результативны. Артем Дзюба так и вовсе может побороться за звание главного голеадора РПЛ, а в третий раз подряд. А все потому, что тот футбол, в которой играет Артем, в чемпионате России, дает результат. В прошлом году на счету форварда Зенита было 20 голов, однако в новом сезоне забитых мячей на счету капитана Питерского клуба может быть не меньше. Также один из претендентов на звание лучшего бомбардира является одноклубник от Дзюбы, Сердар Азмун. Иранский форвард в данный момент находится в прекрасной физической форме, и поэтому настрелять 15-20 мячей он тоже вполне способен. Да и к тому же у них с Артемом отличная связка, и в какой-то мере между ними присутствует дружеское соперничество. И поэтому 2 форварда Зенита являются пока что главными претендентами. Впрочем, есть ряд футболистов, которые готовы составить им конкуренцию. И тут первые на очереди будут Александр Соболев и Джордан Ларсон, показавшие в прошлом сезоне отличную результативность. Александр на данный момент так и вовсе находится в какой-то невероятной форме и за прошедший турнир Кубок Мат-Премьер, он стал лучшим бомбардиром, забив 3 гола. Впрочем, Шведский вингер тоже может побороться за звание лучшего снайпера чемпионата, а все потому, что этот сезон для него во многом будет определяющим и если игрок хорошо себя проявит, то он и вовсе в скором времени может перебраться условную АПЛ или Ла Лигу. Ну и также не стоит списывать со счетов Федора Смолова, который под конец прошлого чемпионата набрал отличную форму и 7 голов в отрезок за 8 матчей, как раз, тому подтверждение. Как видим мастерство у нападающего Локомотива никуда не делось. В РПЛ Федор до сих пор является самым универсальным форвардом, который может и обыграть один в один, и точно ударить по воротам, и отдать великолепную разрезную передачу. Ну и последним кандидатом является Малком. Бразилец уже сейчас набрал отличный ход. Полузащитник Зенита заряжен на новый сезон и довольно убедительная игра в матче за Суперкубок России против Локомотива это, как раз, подтверждает.

2. Кто из середняков поборется за Еврокубки?

На самом деле вопрос о том, кто и из середняков чемпионата России поборется за Еврокубки является очень интересным. К примеру, в прошлом сезоне довольно яркую зрелищную игру показали Химки. А этим летом данная команда так и вовсе усилилось несколькими неплохими футболистами. Самое удивительное то, что Химки играют абсолютно со всеми соперниками с позиции силы, и такой футбол однозначно в новом сезоне может дать результат. Также довольно неплохо проявил себя и Ахмат. В прошедшем сезоне подопечные Талалаева иногда и вовсе разгромно обыгрывали соперников из числа топ-клубов. И тут, конечно же, вспоминается матч против Краснодара, когда Ахмат не оставил своему оппоненту ни единого шанса, разгромив его со счетом 5 - 0. И плюс ко всему, в данной команде нет ярко выраженных единоличников, ведь клуб из Грозного силен именно коллективной игрой. Почему бы Ахмату не продолжать удивлять болельщиков РПЛ? Также одним из главных претендентов на путевку в Еврокубки будет являться футбольный клуб Ростов. Вообще же Дончане еще пару сезонов назад показывали очень интересную игру, и тогда многие эксперты утверждали, что подопечные Карпина могут в скором  времени превратится в новый топ-клуб в России. Однако из Ростова ушло несколько лидеров, а в прошедшем сезоне команду и вовсе захлестнула какая - то невероятная череда травм. В итоге подопечные Валерия Карпина заняли в турнирной таблице всего-навсего 9 место, и очевидно, что в грядущем сезоне они захотят исправить ситуацию. Да и к тому же болельщики команды уже давно не видели свой клуб в Еврокубках. Ну и главным претендентом является, конечно же, Московское Динамо. В последнее время эта команда проводит довольно качественную трансферную политику, и нынешнее межсезонье отнюдь не стало исключением. Да и плюс ко всему, в составе “бело-голубых” подрастает довольно сильная молодежь. К примеру, Арсен Захарян и вовсе вызывался в основную сборную России перед ЕВРО 2021, а Константин Тюкавин стал чуть ли ни главным открытием прошлого сезона. Очевидно, что со временем оба молодых футболиста будут только прогрессировать, и их игра однозначно скажется на результате Московской команды. Как раз такое сочетание из опытных новичков и юных талантливых воспитанников может помочь Динамо попасть в Еврокубки.  

3. Кто покинет РПЛ по итогам сезона?

Вообще же по традиции главным претендентом на вылет являются те команды, которые совсем недавно пошли на повышение. В прошлом сезоне в ФНЛ 1 и 2 место заняли Крылья Советов и Нижний Новгород. Однако очень не верится в то, что Самарский коллектив сможет так быстро покинуть Премьер-Лигу, а все потому, что эта команда находится в какой-то невероятной форме. Сезоне 20-21, Крылья Советов и вовсе дошли до финала Кубка России и достойно бились в главном матче турнира с Локомотивом. Да и к тому же Самарский клуб сохранил своего главного бомбардира Ивана Сергеева, который в прошлом году обновил рекорд ФНЛ, забив 40 голов в 42 матчах. Как видим, Крылья Советов совсем не кажется командой, которая будет в РПЛ проигрывать всем подряд. А вот с Нижним Новгородом совсем другая ситуация. К примеру, в клубе появился новый главный тренер, им стал Кержаков. На данный момент у Александра совсем мало опыта. В прошлом сезоне, бывший игрок сборной России тренировал Томь, которая чуть ли не вылетела из Футбольной Национальной Лиги. Да и к тому же, у Нижнего Новгорода есть задолженность в размере 120 млн. рублей перед футболистами. Очевидно, что ситуация перед началом сезона в команде не самая приятная. Получается, что Нижний Новгород - это главный претендент на вылет из высшего дивизиона. Да и вообще, этот клуб может повторить в новом сезоне путь Тамбова.  Ну и также покинуть РПЛ могут Тульский Арсенал и Уфа, которые едва спаслись прошедшем чемпионате. А все потому, что оба клуба до сих пор не усилили состав, и поэтому именно они будут вновь бороться за сохранение прописки.

4.Кто из топ-клубов провалится?

И тут на данный момент 2 претендента. Первым из них является, конечно же, Московский ЦСКА, который сейчас находится в очень тяжелой ситуации. Вообще же у «армейцев» довольно много травмированных футболистов, которые просто-напросто еще не набрали ход. Плюс ко всему у ЦСКА очень серьезные проблемы в обороне. Последнее время основным защитником и вовсе являлся Виктор Васин, который в каждой игре совершает в среднем по 2 результативных ошибки. Однако в летнее межсезонье этот футболист вновь был задействован в старте самых первых минут почти что во всех товарищеских матчах. А все потому что другого выхода на данный момент у Московской команды просто нет. Магнуссон еще не восстановился окончательно от травмы, а Бруно Фукс на данный момент играет на Олимпиаде и в какой форме молодой центрдеф вернется оттуда, неизвестно. С такими проблемами в обороне ЦСКА однозначно в новом сезоне не досчитается довольно большого количества очков. Также не стоит забывать, что “красно-синими” теперь руководит Алексей Березуцкий, у которого совсем нет опыта. Ну и одной из главных проблем, может стать уход Влашича в Милан. Если учесть все эти факты, то «армейцам» ни то, что за чемпионство, а даже за попадание в Лигу Европы будет бороться очень тяжело, и поэтому есть вероятность, что в новом сезоне “красно-синие” могут провалиться. Ну а вторым кандидатом является футбольный клуб Краснодар. Совсем недавно «быки» назначили нового тренера и им стал Виктор Ганчаренко. Однако Белорусский специалист не смог исправить ситуацию в клубе. В итоге Краснодар занял в сезоне 20/21 довольно не приличное место во второй половине турнирной таблицы. И со всеми старыми проблемами Краснодар переходит в новый уикенд. Тут и плохая результаты реализации, и ненадежная игра в центральной зоне, потому, как и защитники, и опорники привозят голы на ровном месте, чуть ли не в каждом матче. Тот же Юрий Газинский, который должен выжигать весь центр поля, откровенно говоря, сильно сдал, и кажется, что на топовым уровне он больше не заиграет. Ну а Кайо так и вовсе стал чуть ли не худшим защитником РПЛ по итогам сезона 20/21. Да и к тому же, часть футболистов может покинуть команду. Ольсон уже уехал из Краснодара, но и также перебраться в другой клуб в скором времени может Тонни Вильена. Ну и так же стоит поговорить о Казанском Рубине, которой в предсезонной подготовке показывал не очень убедительный футбол.В прошлом сезоне подопечные Леонида Слуцкого в турнирной таблице стали 4-ыми и по праву заняли место среди топ-клубов. Однако недавно Рубин в матче против Спартака получил 4 безответных мяча. Но Казанский коллектив так и не смог собраться, и, спустя несколько дней, футболисты проиграли Сочи с не менее разгромным счетом 0-3.Очевидно, что у Рубина сейчас есть ряд проблем и поэтому подопечные Слуцкого тоже в числе тех команд, которые могут провалить сезон 21/22.

5. Кто сможет составить конкуренцию зениту в борьбе за чемпионство?

В РПЛ уже 3 года подряд чемпионами становятся футболисты Зенита. Впрочем, в новом сезоне Питерский клуб вновь главный фаворит на победу в турнире. В общем-то, это вовсе и не удивительно, ведь “бело-голубые” обладают самым сильным и дорогим составом в лиге. Да и класс футболистов у Зенита явно выше, чем у того же ЦСКА. Но все же, есть две команды, которые готовы попытаться оказать сопротивление Питерскому коллективу. Один из них - это Локомотив. В целом, “железнодорожники” обладают довольно сбалансированным составом. Дай и плюс ко всему, Московский клуб по отлично умеет держать мяч. С атакующей линии тоже все довольно неплохо и здесь присутствуют самые разнообразные футболисты. Есть таранный форвард Зе Луиш, универсальный Федор Смолов, а также быстрый и резкий Франсуа Камано. Ну а главным конкурентом Зенита будет Спартак. В состав недавно вернулся Квинси Промес. Да и плюс ко всему, пришли несколько футболистов, находившихся в прошлом сезоне в аренде. К тому же, недавно у “красно-белых” появился новый тренер, который пропагандирует атакующий стиль игры. Да и, как видим, Руи Витория относился с полной серьезностью даже к товарищеским встречам в Кубке Матч-Премьер, а это значит, что в новом сезоне Спартак будет терять с не самыми сильными соперниками куда меньше очков, чем ранее.