Топ-100

Главные рекорды чемпионатов Европы по футболу

Несмотря на эпидемию коронавируса, господствующую в мире, мы уже начали готовиться к Евро-2020, который должен пройти этим летом, и вспоминаем главные рекорды футбольных Евро в истории.

Количество выигранных трофеев. Сборные Германии и Испании на данный момент являются самыми успешными, они становились чемпионами континента по 3 раза. Германии также принадлежат рекорды по количеству выходов в финалы Евро (6 раз) и полуфиналы европейского чемпионата (9 раз).

Сборная Франции выигрывала Евро дважды и у нее есть шанс сравняться с Германией и Испанией.

Испания

Из других достижений, связанных с командами, отметим также уникальный рекорд сборной Испании, сумевшей выиграть Евро два раза подряд (2008 и 2012 годы), а также рекорд сборной Португалии, которая 7 раз подряд проходила групповую стадию Евро — с 1984 по 2016 годы.

К антирекордам относится «достижение» сборной России, которая вылетала из борьбы на групповой стадии Евро чаще всего — 5 раз, а сборная Украины пропускала голы в 6-ти подряд матчах, чего не было ни у одной другой страны-участницы за всю историю проведения турнира.

Сборной Германии принадлежат также рекорды по количеству матчей в истории чемпионатов Европы (49), по количеству побед в истории Евро (26), а также по забитым голам (72), но по пропущенным мячам немцы также впереди всех — 48 раз Германия была «обижена» своими соперниками.

Самые крупные победы в истории Евро удерживают сразу 4 матча: Франция —Бельгия — 5:0 (Евро-84), Дания — Югославия — 5:0 (Евро-84), Нидерланды —Югославия — 6:1 (Евро-2000) и Швеция — Болгария — 5:0 (Евро-2004). Самым результативным матчем на чемпионатах Европы является игра сборных Франции и Югославии в 1960-м году (4:5).

Патини

Лучшими бомбардирами на чемпионатах Европы являются француз Мишель Платини и португалец Криштиану Роналду — на их счету по 9 мячей. При этом Криштиану также принадлежит рекорд по количеству турниров, на которых игрок забивал мячи (4 подряд — с 2004 по 2016).

7 голов на Евро забивал Алан Ширер (Англия), а по 6 мячей у Гризманна (Франция), Анри (Франция), Ибрагимовича Швеция), Клюйверта (Нидерланды), Нистелроя (Нидерланды), Гомеша (Португалия) и Руни (Англия).

Самым молодым игроком в истории Евро является голландец Йетро Виллемс, сыгравший на Евро-2012 в 18 лет и 71 день. Самым возрастным участником матча на Евро является венгр Габор Кирай, занявший место в воротах на чемпионате 2016-года в 40 лет и 74 дня.

Самым молодым автором гола в истории финальных турниров Евро является швейцарец Йохан Фонлантен, который 21 июня 2004-го года на чемпионате в Португалии в возрасте 18 лет 141 день забил гол в ворота сборной Франции. А самым возрастным бомбардиром на Евро стал австриец Ивица Вастич —он отметился забитым мячом на Евро-2008 в возрасте 38 лет и 257 дней.

Кириченко

Самый быстрый гол в финальной части забил россиянин Дмитрий Кириченко на 67-й секунде матча против Греции в 2004-м году, а самый поздний гол на 122-й минуте игрок сборной Турции Семих Шентюрк отправил в ворота Хорватии на Евро-2008.

В списке достижений европейских чемпионатов еще много различных имен и команд и мы надеемся, что Евро-2020 все-таки пройдёт по плану и впишет новые страницы в книгу рекордов турнира.