Топ-100

Кто из трех возьмет корону Ла Лиги

ФОТО: www.chroniclelive.co.uk

Футбольные клубы «Реал Мадрид», «Барселона» и «Атлетико Мадрид» в ближайших соревнованиях сражаются в беспрецедентной гонке за главный трофей Ла Лиги.

Впереди осталось восемь игр. К этому моменту у команды «Атлетико» 67 очков и она возглавляет турнирную таблицу, «Реал Мадрид» немного позади с 66 очками, а «Барселона», которая набрала 65 очков, пока занимает третью позицию. Перед тем, как говорить о шансах на победу того или иного клуба отметим, что «Барса» выигрывала этот титул десять раз в последних десяти сезонах, «Реал Мадрид» - семь, а ФК «Атлетико» смог завоевать его за это время три раза.

ЧЕМПИОНЫ СРАЖАЮТСЯ НА ИЗНОС

10 апреля в эпическом Эль-Класико «Реал» выиграл со счетом 2:1 у «Барселоны». На стороне клуба психологическое преимущество. Их нападающий Карим Бензема демонстрирует хорошую игру. Он забил девять мячей в семи соревнованиях. В то же время трио полузащитников в составе Каземиро, Луки Модрича и Тони Крооса, помогает Бенземе контролировать игру.

Команда Зинедина Зидана находится в той же безупречной спортивной форме, которая позволила им завоевать прошлогодний титул, выиграв свои последние шесть игр во всех соревнованиях. На счету «Реала Мадрид» также имеются лучшие рекорды личных встреч. Кроме того у них назначено более легкое состязание, в отличие от «Барсы» и «Атлетико», которые будут соревноваться между собой 9 мая в Испании на стадионе «Камп Ноу».

Несмотря на все преимущества в чемпионате «Реалу» не достает мощных футболистов в лице Рафаэля Варана, капитана Серхио Рамоса и рекордсмена Эдена Хазарда. В то же время Лукас Васкес исключен на оставшуюся часть кампании. Проблемы с травмами преследовали команду весь сезон, Зидан даже заявил после Эль-Класико: «Мы работаем на износ».

Кроме того, «Реалу» приходится по-прежнему выступать в Лиге чемпионов, где им предстоит выйти в полуфинал. В противоположность этому «Атлетико» и «Барса» могут сосредоточить все свое внимание на гонке за титул в Испании.

У «АТЛЕТИКО» НЕ ВСЕ ГЛАДКО

В конце января трудно было себе представить, что имея в запасе 16 побед в первых 19 матчах, «Атлетико» оторвется от «Реала» на 10 очков. Частично пострадавшая от вспышки коронавирусной инфекции команда, постепенно идет по нисходящей. Спортсмены одержали победу только в четырех из следующих 11 игр. Причем они слабо выглядели в атаке, забив дважды в последних четырех соревнованиях Ла Лиги.

Вдобавок ФК «Атлетико» постигла безвременная волна травм. В результате чего их лучший бомбардир Луис Суарес выбыл на три недели, в то время как другие нападающие Мусса Дембеле, Томас Лемар и Жоао Феликс также не смогли принять участие в состязаниях.

А КАК ДЕЛА У «БАРСЕЛОНЫ»?

Из-за унылого старта сезона тренер «Барсы» Рональд Куман в декабре упустил шансы на преимущество своей команды. Однако с тех пор спортсмены продемонстрировали сенсационный прорыв, выиграв 16 из 19 игр, прежде чем проиграли «Реалу».

Поражение Эль-Класико возможно станет для клуба психологическим ударом, но нельзя недооценивать каталонцев. В настоящий момент они опережают своих соперников, и у них есть решительный Лионель Месси, стремящийся наверстать упущенное в прошлогодней кампании без трофеев.

В РОДНЫХ СТЕНАХ ЛУЧШЕ 

Обычно ФК «Атлетико» помогает поддержка их громогласных болельщиков. Как ни странно, в отсутствие фанатов в этом сезоне, клуб показал лучший результат в домашних матчах из всех трех лидирующих команд. Таким образом «Атлетико» набрал 36 очков в 15 домашних играх, по сравнению с 34 очками «Барселоны» и «Реала».

На домашнем поле «Реалу Мадрид» тоже иногда помогает поддержка зрителей. В прошлом сезоне клуб победил, соревнуясь в своем тренировочном центре - небольшом стадионе «Альфредо ди Стефано». Выступить на стадионе «Сантьяго Бернабеу» тогда не получилось в связи с ремонтом объекта.

ТАКОЕ УЖЕ СЛУЧАЛОСЬ?

В последний раз одно очко разделяло три упомянутых клуба в борьбе за трофей Ла Лиги в сезоне 2015-16. Тогда команды перед предпоследней игрой разделяло одно очко. Выбывание «Атлетико» столкнуло в финале ФК «Барселона» и «Реал Мадрид».

Кампания 2013-14 годов была еще более драматичной. «Реал» покинул гонку, в то время как «Атлетико» посетил «Барсу» в финале и выиграл со счетом 1:1 свой первый за несколько лет титул.