Невероятный камбек «Боруссии» Дортмунд против «Интера»

В рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов в группе F прошла встреча между «Боруссией» и «Интером». Первая очная игра в Милане завершилась победой подопечных Конте (2:0), однако в ответной встрече шмели вернули должок сопернику, совершив камбек за 45 минут игрового времени. Для «Интера» Антонио Конте это уже второе выездное поражение в группе. Оба провала — в Барселоне и Дортмунде — очень похожи: «нерадзурри» классно отыграли первый тайм, быстро вышли вперед благодаря усилиям Мартинеса, но после перерыва команда просто не выдержала натиска хозяев.

«Интер» действительно провел отличный первый тайм. На 5-й минуте Лаутаро собственным силами вывел гостей в лидеры: укрыл мяч корпусом от Хуммельса, вошел в штрафную, сохранил контроль, выждал блестящую паузу и пробил мимо голкипера. На 40-й минуте вообще была образцово-показательная комбинация от итальянского клуба, которая просто обязана была закончиться взятием ворот. На острие атаки оказался Весино, который точным ударом отправил мяч в дальний угол и к перерыву удвоил преимущество «Интера». Да, возможно, «шмели» наиграли на гол уже и в первом тайме, но Ханданович явно не хотел дать повод для радости болельщикам немецкого клуба.

Во второй половине встречи «Интер» было просто не узнать. Рисунок игры команды поменялся, сразу же отдали инициативу «Боруссии», за что и были наказаны. Вся атакующая линия дортмундцев так быстро перемещалась, что гости банально не успевали за ними. Первый гол получился довольно-таки обыденным: прострел с правого фланга, под который удачно подстроился Хакими и переправил мяч в сетку ворот. Уже с этого момента для «Интера» прозвучал тревожный звоночек. Болельщики Сигнал Идуна Парка как будто дали кислород «Боруссии», снабдили команду крыльями и повели к победе. Естественно, очень тяжело играть под давлением фанатов соперника, а в Дортмунде одни из самых ярых болельщиков. Не зря стадион практически всегда полностью забивается до предела.

Сравнять счет желто-черным удалось спустя 13 минут после первого взятия ворот. Удачно на замену вышел Алькасер, который повлиял на развитие событий в этом моменте. Хотя гол возник там, где абсолютно не должен был. Кандрева неосторожно ввел мяч из аута у своих ворот, Брозович не заметил Пако, который носком бутсы проткнул мяч на ход Брандту, а Юлиан уже мастерски исполнил свой шанс. Психологическое преимущество перешло на сторону хозяев, так что дело осталось за малым. Стоило только продолжить давление на «Интер», с чем игроки «Боруссии» справились на отлично. Ашраф Хакими после проникающей передачи в штрафную вышел один на один с вратарем и хладнокровно отправил мяч в ворота.

На пресс-конференции после матча Конте выступил с яростным монологом относительно командной игры:

«В Барселоне случилось то же самое. На самом деле, тут вышло еще хуже, поскольку у нас было преимущество в два мяча. Это расстраивает, но что я могу сказать? Мне говорят, что я должен больше улыбаться на телевидении. Я все время должен говорить одно и то же про прогресс, про необходимость идти шаг за шагом, так что просто спросите у меня что-нибудь и я отвечу.

Не хочется даже говорить про второй тайм, слишком много оправданий, я не хочу создавать еще. Надеюсь, этот матч разъяснит ситуацию тем, кто в этом нуждается.

Парни носились на скорости 100 км/ч, я могу лишь поблагодарить их за все, что они делали. Большего они дать не могли.

Это поражение выводит меня из себя, надеюсь, что и моих игроков тоже. Мы можем лишь работать, этим мы и занимаемся. Я просто устал все время повторять одно и тоже, надеюсь, директор выйдет сюда и что-то скажет вместо меня.

Мы доказали, что можем доставить проблемы любому, если находимся в форме, но у нас есть футболисты, которые играют без перерыва. Я уже устал это говорить. Из такого второго тайма вы сами можете сделать выводы.

Речь не о клубе, а о том, что были допущены серьезные ошибки и мы должны работать вместе. Мы не можем играть в Серии, А и Лиге чемпионов, находясь на пределе.

Я просто в бешенстве, поскольку мы не можем сделать больше. Мы дошли до предела», - сказал Конте.

Да, «Интеру» еще предстоит большая работа над ошибками, а пока я снимаю шляпу перед Дортмундом и поздравляю игроков с замечательной победой

«Боруссия» 3–2 «Интер»
Голы: Хакими (51’, 77’), Брандт (64’) — Мартинес (5’), Весино (40’)