Топ-100

Погба-лидер: прогресс Франции на Евро-2020 определяется звездой МЮ

ФОТО: russian.rt.com

Представьте себе сцену: Франция собирается сыграть с Аргентиной в 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2018 года в России. 30 июня, и Поль Погба решил заговорить громче, чем раньше. В раздевалке «Казань Арены» полузащитник «Манчестер Юнайтед» рассердил свою команду, завел ее, придал новые эмоции, выкрикивая слова поддержки. Остальное, конечно же, уже история, сборная выиграла соревнование, и статус Погба действительно изменился в тот день.

До этого соревнования Погба был одним из ключевых игроков Франции, но с того дня он стал одним из их лидеров. Он продолжал находиться в этой роли до конца чемпионата мира и во время бурных празднований. С тех пор его лидерство становилось все сильнее. На Евро-2020, впереди еще одна игра группы против Португалии. 

Он больше не просто «атмосферник», каким он был в первые годы своей карьеры на международном уровне; тогда ему было поручено выбирать музыку, рассказывать анекдоты и высмеивать своих товарищей по команде. Он был громким и позитивным, всегда вносил праздничную атмосферу в раздевалку сборной, даже дошел до того, что устроил победные кричалки в раздевалке после победы. В наши дни он нечто большее.

Погба, например, вмешался в последнюю минуту, чтобы провести пресс-конференцию, чтобы разрядить инцидент между Килианом Мбаппе и Оливье Жиру - последний был разочарован тем, что не получил хороших голевых моментов в товарищеском матче перед Евро. против Болгарии, что расстроило форварда ПСЖ. (Это сработало; на вопрос о напряжении в команде Погба спокойно ответил: «Нет, напряжение только в спине и ногах ... может быть, сказанное было передано неверно».)

Погба - это тот, кого Дидье Дешам посылает поговорить с игроками индивидуально, будь то для повышения их уверенности, исправления чего-то или обсуждения тактики, как он недавно сделал с Мбаппе в связи с его защитными обязанностями. Он также является игроком, бывшим наиболее близким к защитнику Клеману Лангле, когда команда праздновала его день рождения на прошлой неделе, и который прощается с Усманом Дембеле после того, как травма бедра исключила его из оставшейся части Евро.

«Мне нравится разговаривать с парнями один на один. Мне нравится говорить парням:« Как вы себя чувствуете? Если вы не думаете, что мы должны делать это так, дайте мне знать ... »Я пытаюсь заставить [мои товарищи по команде] чувствовать себя непринужденно, поэтому мы можем лучше играть на поле. Я хочу получить от всех максимум пользы», - объяснил недавно Погба в интервью французской газете L'Equipe.

В любой команде, независимо от уровня, всегда именно игроки и персонал передают такое лидерство члену команды. Никогда не возникало сомнений в том, что Погба будет признан всей командой как лидер, но он все равно должен был принять этот статус и хорошо владеть им как на поле, так и за его пределами.

Вы видели, как он развивался в этой роли, игра за игрой, месяц за месяцем, но он всегда был душой команды. Погба всегда был капитаном в любой возрастной группе. Даже в« Манчестер Юнайтед »он носил повязку под руководством Жозе Моуринью и Оле Гуннара Сульшера. Для него естественно быть лидером и быть отличным игроком.

Поэтому он говорит больше, чем когда-либо: в отеле, в раздевалке, на поле, коллективно, индивидуально, о тактике, о жизни, о НБА, обо всем. Он старается подобрать правильные слова, которые мотивируют или успокаивают, в зависимости от контекста.

Перед их первой игрой группы на Евро 2020 против Германии он призвал своих товарищей по команде послать сообщение остальным участникам соревнований уверенной победой. В субботу, когда французы были ошеломлены голом Аттилы Фиолы незадолго до перерыва в жарком Будапеште, он позаботился о том, чтобы все оставались спокойными и собранными.

В целом, Франция разочаровалась в матче с Венгрией, но слова Погба помогли сосредоточить умы французов, когда они вернулись в игру. «Не волнуйтесь. Нет причин для беспокойства. Мы создаем моменты, мы забьем. Давайте продолжим», - сказал он своей команде в раздевалке в перерыве.

(Конечно, Антуан Гризманн сравнял счет во втором тайме и вывел Францию в 1/16 финала).

Дешам и Погба - больше, чем просто главный тренер и важный игрок. У них тоже невероятно сильная связь. Они безоговорочно доверяют друг другу, и Дешам консультируется со своим номером 6 по множеству вариантов и решений, будь то решение отозвать Карима Бензема, тактическое построение от игры к игре или даже его стартовый состав. Мнение полузащитника - как и мнение Хьюго Льориса или Рафаэля Варана, двух других крупных лидеров этой команды - важно и ценится.

После победы над Германией Погба обратился с посланием ко всем семьям и друзьям игроков, которые были вместе на одной из трибун на арене Allianz в Мюнхене. Ударяя себя кулаком в грудь, он сказал им: «Мы собираемся получить этот трофей. Турнир еще не закончен. Это только начало. Мы все вместе».