Топ-100

Полуфинал Кубка в Петербурге - кому это выгодно?

Итак, решение принято. «Спартак» и «Зенит» сразятся за выход в финал Кубка в городе на Неве. Каким бы ни было решение по месту проведения этого матча, оно в любом случае вызвало бы волну негодования. И в любом случае волна негодования была бы справедлива – в зависимости от того, с какой стороны на неё смотреть.

yandex.com

Игра в Питере – это неправильно, так как регламент этого не предусматривает. Жеребьёвка – неправильно, так как «Спартак» сыграл на один домашний матч больше. В итоге Петербург. Решено голосованием. Потому что в регламенте ошибка. С точки зрения чего угодно, только не действующих норм, это вполне справедливо. Раз красно-белые в розыгрыше Кубка сыграли на своём стадионе на матч больше сине-бело-голубых, то добро пожаловать в гости. Но в регламенте ввиду не просто ошибки, но профнепригодности его составителей, вообще не содержалось ничего относительно места проведения полуфинала.

Застрахованы ли мы от чего-то подобного в будущем?

spartak.com

Конечно же, нет. Если уж не известно, где проводить матч между «Зенитом» и «Спартаком», то по менее громким вопросам – тем более. И что – каждый раз решать вот так? Если можно без ссылки на какую-либо норму голосованием решить, где быть такой игре, то иные вопросы – тем более запросто. И это, друзья, опасно. Как бы не открылось окно Овертона. И любые вопросы у нас решались вот так. И опасно это даже с учётом справедливости решения. Решения по понятиям.

Возмущение Леонида Федуна понять можно. Кроме, конечно, очередного намёка на нечестность арбитра, но за это у нас, увы, не наказывают.

Однако, определённый плюс для «Спартака» есть

gettyimages.com

Вспомнился печальный для многочисленных поклонников «Ливерпуля» матч, в котором мерсисайдцы, которым до долгожданного чемпионства оставалось совсем чуть-чуть, уступили дома «Челси». Тогда лондонцы с учётом игр в полуфинале Лиги Европы просили данный матч перенести, однако им отказали. В том числе с учётом несогласия «Ливерпуля». И, как впоследствии рассказывал Жозе Моуринью, он эту, по его мнению, несправедливость использовал во благо – а именно придал силы зарядив игрокам, зарядив их дополнительной мотивацией. По его признанию, если бы подобного не случилось, шансов у «Челси» против тогдашнего «Ливерпуля» практически бы не было.

Почему бы Доменико Тедеско не последовать примеру португальца? Так что игру ждём с нетерпением, будет интересно. А будущих спорных регламентных ситуаций ждём с тревогой.