Топ-100

Правда ли Стрельцов был виновен?

Возможно, лучший игрок из России, Эдуард Стрельцов, карьера которого была разрушена сомнительным обвинением в изнасиловании. Но был ли он виновен?

Советский тренер Гавриил Качалин хотел иметь переднюю пару нападающих, которая играла бы вместе на клубном уровне, поэтому вместе с Ивановым из финала выбыл и Стрельцов. Его заменил Никита Симонян, который после финала предложил ему свою медаль. Стрельцов отказался. "Он сказал мне:" Никита, я выиграю много других трофеев", - вспоминал Симонян. Он ошибался.

Эдуард Стрельцов.

Его уверенность была понятна. Даже в свои 18 лет Стрельцов был высоким, мощным нападающим, обладал прекрасным первым касанием и необыкновенным футбольным умом. Годом ранее он занял седьмое место в голосовании за европейского игрока года. Харизматичный и красивый вдобавок, казалось, что весь мир у его ног.

А затем, 25 мая 1958 года, он покинул тренировочный лагерь сборной СССР перед чемпионатом мира в Тарасовке, недалеко от Москвы и отправился на вечеринку на дачу, принадлежащую Эдуарду Караханову, военному офицеру, недавно вернувшемуся с Дальнего Востока. На следующее утро его арестовали и обвинили в изнасиловании Марины Лебедевой, молодой женщины, с которой он познакомился на вечеринке.

Эдуард Стрельцов.

Он признался, по-видимому, после того, как ему сказали, что, сделав это, он будет допущен к участию в чемпионате мира. Его тут же приговорили к 12 годам и он был тихо вычеркнут из истории. Отпущенный через семь лет, он вернулся в свой клуб "Торпедо" и в свой первый же сезон снова привел их к чемпионскому титулу. В 1967 и 1968 годах он был назван советским игроком года. Что бы ни случилось в ту ночь в Тарасовке, это удивительная история. Вопрос, который никуда не денется: был ли он виновен?

Многие хотели бы верить, что Стрельцова подставили и нетрудно понять, почему. Он остается величайшим игроком России и вполне возможно, что, получив возможность играть, он затмил бы даже 17-летнего Пеле на Кубке мира 1958 года. Напрашивается очевидный вопрос: зачем кому-то понадобилось подставлять Стрельцова?

Есть версия, что он отказывался покинуть "Торпедо", которое базировалось на автозаводе ЗИЛ, чтобы присоединиться к "Динамо", команде КГБ, но более правдоподобная причина коренится в его бабничестве. По-видимому, все были обеспокоены тем, что Стрельцов становится слишком большой знаменитостью, но конкретной проблемой были его предполагаемые отношения с дочерью Екатерины Фурцевой, единственной женщиной, когда-либо ставшей членом Политбюро.

Светлане Фурцевой было 16 лет и она, по-видимому, была без ума от Стрельцова. Ее мать, любимица Никиты Хрущева, встретила форварда в начале 1957 года на приеме в Кремле, посвященном празднованию олимпийской победы. Она упомянула о его возможном браке с ее дочерью, на что он ответил: "У меня уже есть невеста и я не женюсь на ней. Позже он сказал своему другу: "я никогда не женюсь на этой обезьяне".

Более конкретное доказательство заговора содержится в интервью, которое его международный тренер дал незадолго до своей смерти:

"Когда я попытался помочь Стрельцову, мне сказали в полиции, что Хрущев сам был проинформирован об этом деле", - сказал Качалин историку футбола Акселю Вартаняну. "Тогда я помчался в штаб обкома КПСС и попросил первого секретаря приостановить дело до окончания Чемпионата мира. Мне сказали, что ничего нельзя сделать и они многозначительно указали вверх. Тогда я понял, что это конец. Я слышал, что Фурцева имела зуб на Стрельцова, но кто знает, что именно произошло?"

Они поехали на дачу, - сказал Иванов. - Это темная история. Кто кого изнасиловал, сказать трудно. Я думаю, если девушка уедет на ночь в пригород ... потом ее как бы поджидает парень ... и она такая же... но я не верю, что это была подстава, нет. Может быть, это был хозяин дачи. Я не знаю, кто ее изнасиловал, но она сказала, что это был Стрельцов. Так что это темная история. "Возможно, важно отметить, что ни один из игроков, с которыми я говорил, даже сейчас не был готов категорически защищать своего бывшего товарища по команде. -Не помню, но я слышал, что он отказался жениться на дочери Фурцевой, - сказал Виктор Шустиков.

На фото было четыре изображения. На двух снимках была изображена темноволосая молодая женщина-Лебедева. На одной из них она лежала на чем-то похожем на больничную койку и, по-видимому, спала, ее глаза были в синяках. На двух других был изображен Стрельцов. Его лицо, запечатленное в профиль, было исцарапано от носа до скулы тремя параллельными царапинами.

Стрельцов умер от рака в 1990 году и с ним исчезли все шансы установить истину. Лебедева исчезла, хотя ее видели на могиле Стрельцова в 1997 году, когда она возлагала цветы на следующий день после ежегодной церемонии в годовщину его смерти. Возможно, он был мучеником, но дело обстоит гораздо менее ясно, чем некоторые хотели бы нас уверить.