Топ-100

Самый дорогой трансфер в истории РПЛ: бразилец Халк

Переход бразильца в стан питерского Зенита вызвал шквал негативных комментариев. Его стоимость в шестьдесят миллионов евро, казалась, абсолютно неоправданной. Столько ещё ни один клуб не платил за одного игрока. А поскольку все мы знаем, кому принадлежит "Зенит", то народ обрушил волну ненависти именно на руководство команды, говоря о том, что идёт растрата "народных денег". 

Страсти вокруг перехода Халка бурлили не только во внешней среде, но и внутри самого клуба. Переходу бразильца в Зените не были особо рады. Из-за обострённого чувства справедливости команду за короткий промежуток времени покинули сразу два основных футболиста: Денисов перебрался в "Анжи", Кержаков был переведён в дубль команды. В те времена команда разбилась на два лагеря, который состоял с одной стороны из легионеров, а с другой стороны из отечественных игроков Санкт-Петербургской команды. 

Тогдашний тренер Зенита - Спаллети, как мог сглаживал обострённую ситуацию внутри коллектива. В частности, он очень часто заявлял в интервью, что Халк в Питере не из-за денег, а исключительно из желания играть в футбол. Однако, сам футболист никак не комментировал ситуацию вокруг своей персоны. 

Уже во втором своём матче против самарских Крыльев Халк сумел отличится. Ему удалось совершить отличный удар из-за пределов штрафной. Мяч приземлился ровно под перекладину, не дав вратарю и шанса на спасение. Данное "чудо" от бразильца принесло в том матче победу Зениту. 

Однако, Халк оказался игроком не из "робкого десятка". В одном из матчей Лиги Чемпионов против Милана, Лучано Спаллети заменил бразильца незадолго до конца встречи. Такой маневр тренера явно был не по душе игроку. Халк отказался пожать руку своему наставнику, а сидя на скамейке, устроил настоящий приступ бешенства. Сам Халк после матча прокомментировал свои действия так: "Я отлично освоился в Санкт-Петербурге, моя семья прекрасно чувствует себя в этом городе. Но если конфликтная ситуация со Спаллети не решится, я могу покинуть "Зенит" уже в январе. Готов ли я рассмотреть приглашения из Италии? Пока не знаю. Всё возможно." Итальянский тренер Зенита заявил, что игра Халка в матче с Миланом ему понравилось. Приступ негодования, который был после игры - это исключительно проблема самого футболиста. 

Данная ситуация во многом перевернула взгляды и понимание бразильца на футбол и его роль в нём. Халк стал осознавать, что даже не в самом сильном чемпионате необходимо проявлять трудолюбие, усилия для того, чтобы стать игроком основного состава. К сожалению, Спаллети так и не смог найти бразильцу подходящую роль на поле. Получив большую индивидуальную силу, Лучано так и не смог вписать её в свою систему игры. Халк слишком много брал игру на себя и часто получал негативный отзыв от итальянского специалиста, который хотел видеть явно другой футбол от своего подопечного. 

Всё изменилось, когда руководство посчитало необходимым произвести замену в тренерском штабе. На место Лучано Спаллети пришёл другой не менее известный тренер - Андре Виллаш-Боаш. Ситуация вокруг Халка полностью изменилась с приходом этого тренера. До сих пор никому не понятно, как португалец сумел адаптировать бразильского игрока к командой игре. Этот вопрос и по сей день остаётся открытым. Но факт остаётся фактом. При Андре Виллаше Боаше Халк сумел сделать ряд ключевых для команды и себя вещей: 
1. Стал больше играть на партнёров, позволилив тем самым поучаствовать Дзюбе в гонке бомбардиров чемпионата;
2. Стал лучшим игроком чемпионата по системе "гол+пас", побив достижения, которое было установлено Дмитрием Лоськовым;
3. Помог Зениту выйти из групповой стадии Лиги Чемпионов в одну/восьмую финала. 

Однако, последнее достижение хоть и является весомым, но было подпорчено тем, что коллектив из Питера довольно без борьбы проиграл португальской Бенфике. На тот момент у Халка уже были предложения по переходу в Китай и сам бразилиц довольно серьёзно был на них настроен. 

Карьера Халка в России является абсоютно неочевидной. С одной стороны, бразилец своей яркой игрой в питерской команде очаровывал множество болельщиков, многие фанаты Зенита говорили о том, что Халк - это лучший игрок в истории команды после Андрея Аршавина. С другой стороны, чего весомого в России Халк так и не смог выиграть. Ехать играть ради одного чемпионства и кубков страны, явно не входило в поле интересов бразильца. На европейской арене Зенит ничего не показал серьёзного. В Чемпионате страны хоть и были победы, но тем не менее Зенит не являлся той командой, которая бы из года в год вселяла ужас в своих соперников. 

Безусловно, Халк останется одним из самых ярких и запоминающихся игроков отечественного чемпионата. Ни у кого не остаётся сомнений, что несмотря на большие деньги, которые ему предлагал Зенит, он всё-таки любил футбол  и играл в него исключительно по любви, а не только из-за больших контрактов. Халк абсолютно точно является одним из лучших легионеров в истории российских чемпионатов.