Сборная России одерживает вторую победу к ряду, но теряет лидерство в группе.

Во вторник в дождливый московский вечер, сборная России одержала вторую подряд победу в матче против сборной Мальты.

Матч получился очень упорным и его исход был решён только тогда, когда сборная России сумела забить второй мяч в самой концовке встречи. Если обратиться к статистике , то  по ней видно, что матч получился практически равным. Несмотря на огромный перевес в классе, футболисты сборной России допускали в этой встрече грубейшие ошибки, случались даже провалы в обороне, которые едва ли не привели к голам. Но мячи не влетели в ворота сборной России по двух причинам. Во - первых: выше всяких похвал на последнем рубеже сыграл голкипер сборной России Маринато Гильерме, который уже точно застолбил за собой место в основе . А во - вторых: нападающим и полузащитникам сборной Мальты не хватило в самые решающие моменты хладнокровия, ибо международного опыта подобных встреч у них не так уж и много.

Что касается стартового состава сборной России , то в нём в очередной раз не обошлось без сюрпризов. Правда надо сказать, что замена эта получилась вынужденной, так как Джикия хоть и попал в заявку на этот матч , но имел некоторые проблемы со здоровьем. Вместо него в стартовом составе появился центральный защитник Ростова Максим Осипенко. Это был дебютный матч Осипенко за сборную.

Очень хорошо прослеживается философия Валерия Карпина. Выпуская дебютантов, даря новые имена сборной, главный тренер  показывает, что двери в основной состав главной команды страны открыты абсолютно для всех, вне зависимости от титулов , ранга и международного опыта: достаточно хорошо проявить себя в чемпионате России.Безусловно такой ход главного тренера только раскрепощает дебютантов сборной , к тому же мотивирует тех , кто не попал в заявку на эти сентябрьские матчи. Через месяц отборочный турнир снова возобновится и наверняка в составе сборной появятся новые футболисты, которые также как Захарян и Осипенко сыграют свои первые матчи за национальную сборную.

Что же касается самого матча, то его начало получилось очень удачным для хозяев. Лучший бомбардир Премьер-Лиги на данный момент,  железнодорожник Фёдор Смолов вывел вперёд сборную России уже на 10-ой минуте матча. Но после забитого гола сборная России успокоилась , что развязало гостям руки и ноги.

Хозяева до перерыва не создали ничего опасного у ворот соперника и ушли в раздевалку при минимальном преимуществе. А во втором тайме гости очень неожиданно добавили в агрессии и были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт в матче. Самый верный момент для взятия ворот упустил нападающий Джозеф Мбонг, один из героев матча против киприотов недельной давности. После великолепной комбинации и скидки от партнёра , Мбонг метров с пяти в борьбе с защитником " тыкнул" футбольный снаряд " носком", после чего голкиперу хозяев Гильерме пришлось демонстрировать феноменальную реакцию. Но и после этого момент не закончился. Мяч после неразберихи в штрафной российских защитников оказался у Люка Монтебелло, но удар нападающего клуба Биркиркара пришёлся на трибуну за воротами Гильерме.

Чувствовалась нервозность. Главный тренер сборной России просто неудомевал и своими подсказками старался взбодрить команду , что ему в принципе и удалось.На поле появились Заболотный и Жемалетдинов и добавили остроту в атаке.

Снял напряжённость в  матче второй гол сборной России на 84-ой минуте. Его провёл с пенальти полузащитник московского Спартака Зелимхан Бакаев , назначенный за игру рукой в своей штрафной защитника мальтийцев Райана Камензули.Этот  гол стал первым для Бакаева в официальных матчах за сборную России.

А в самой концовке встречи свой дебютный гол , в своём дебютном матче, мог забить защитник сборной России Максим Осипенко. Ему не хватило каких-то миллиметров: защитник сборной Мальты вынес мяч уже за ленточкой ворот, но малая проекция мяча всё же оставалась на линии, а значит это не гол.В итоге сборная России одержала вторую свою победу к ряду, но игра команды Карпина, особенно в начале второго тайма, оставляет достаточно вопросов.

Сборная России потеряла лидерство в группе, так как сборная Хорватии обыграла словенцев со счётом 3-0 и по разнице мячей обошла команду Карпина. Но это лидерство является условным, ведь после каждого следующего тура всё может измениться. Главным же матчем, что уже очевидно, для россиян и хорватов станет ноябрьская встреча на Максимире, где с очень большой долей вероятности будет решаться судьба первого места.