Топ-100

«Спартак» разгромной победой завершил сборы в ОАЭ

Московский "Спартак" провёл заключительный матч на подготовительных сборах в Объединённых Арабских Эмиратах: если в субботу соперником коллектива Доменико Тедеско был белорусский "Шахтёр", то в воскресенье "Красно-белым" предстояло сразиться с латвийской "Ригой", ещё совсем недавно возглавляемой Олегом Кононовым. Однако плотный график и серьёзные физические нагрузки не помешали "Спартаку" завершить сборы на мажорной ноте и разгромить соперника со счётом 4:0. Давайте обсудим, что мы увидели в этом поединке, а затем сделаем несколько выводов.

1 тайм

Доменико Тедеско продолжает экспериментировать с составом и тактикой: сегодня "Красно-белые" вышли на поле в сочетании 4-2-3-1. Роль двух ярко выраженных опорников исполняли Роман Зобнин и Йоррит Хендрикс, выше которых разместился Михаил Игнатов. В центре обороны вышла очередная экспериментальная пара защитников Маркитесов-Кутепов, на флангах атаки разместились Зелимхан Бакаев и Педро Роша, а роль наконечника копья была доверена Александру Соболеву. К слову, нападающий "Спартака" провёл на поле лишь 8 минут и покинул поле после жёсткого столкновения с футболистом "Риги". Латвийцы играли явно не по-товарищески и очень жёстко, местами даже грубо встречали Москвичей. Было крайне неприятно видеть такую игру в межсезонном, ничего не решающем подготовительном матче. А Соболеву остаётся лишь пожелать здоровья. Как сообщил сам футболист, повреждение оказалось несерьёзным.

Начало матча было похоже на продолжение первого тайма субботнего поединка "Спартака" против "Шахтёра": соперник "Красно-белых" был более активен, играл первым номером и много действовал на чужой половине поля. В свою очередь, Спартаковцы пытались выходить из обороны с помощью фланговых контратак, в особенности через левый фланг, где действовали Педро Роша и подключавшийся Айртон. Именно Роша сейчас является в "Спартаке" лучшим футболистом в плане физической готовности. Да, с ударом у бразильца всё те же проблемы, но зато он был задействован практически во всех атаках на ворота "Риги".

Явного лидера по территориально-игровому преимуществу в первом тайме определить было сложно. Более опасные моменты для взятия ворот были у "Риги", "Спартак" ответил большим количеством ударов из-за пределов штрафной и розыгрышами стандартных положений. В перерыве матча Зелимхан Бакаев рассказал, что тренерским штабом была дана установка на более активный прессинг, но как такового прессинга от футболистов в красном мы не увидели. Скорее, именно Рижане чаще набрасывались несколькими игроками на защитников "Спартака", владевших мячом.

2 тайм

А вот на второй тайм "Спартак" вышел уже совершенно другой командой и доминировал на протяжении всех 45 минут. "Красно-белые" к 65 минуте сняли все вопросы о победителе матча благодаря блестящему голу Романа Зобнина ударом из-за пределов штрафной, а также реализованному Эсекьелем Понсе пенальти (достаточно курьёзном, но арбитр посчитал, что вратарь "Риги" поднял ноги и тем самым помешал аргентинцу перепрыгнуть голкипера). Затем главный тренер "Спартака" начал проводить активную ротацию и дал игровое время другим футболистам основного состава, в результате чего "Красно-белые" взяли оставшуюся часть поединка под собственный контроль и забили ещё два гола, в то время как "Рига" заметно подсела в плане физики и последние 10 минут просто доигрывала матч до финального свистка.

На 85 минуте Виктор Мозес поразил ворота соперника с пенальти после того, как его сбили во время прохода с мячом в штрафной площади, а затем окончательную точку в матче поставил Джордан Ларссон, в одно касание реализовавший момент после входа в штрафную площадь и передачи от Романа Зобнина.

Итог

"Спартак" завершает подготовительные сборы в Объединённых Арабских Эмиратах и возвращается в Россию. Футболисты всё ещё находятся под нагрузками, в результате чего во всех трёх поединках мы увидели достаточно средний и не особо зрелищный футбол с перепадами в игре по ходу матчей, но акцент здесь делается на подготовке к сезону, а не на результате и уж тем более зрелищности. Тренерский штаб опробовал новые сочетания футболистов, наконец-то применил на поле новые схемы игры и наверняка сделает правильные выводы к поединку против "Динамо", который состоится 20 февраля. И да, три победы, хоть и над скромными и не самыми именитыми соперниками- это всё-таки три победы, а против "Риги" Москвичи сохранили ворота сухими и за тайм забили четыре мяча, что не может не радовать.

Хотелось бы немного пройтись по персоналиям. С физической точки зрения очевидно лучше всего готовы Педро Роша и Йоррит Хендрикс, что объясняется их недавними выступлениями за предыдущие клубы. Также порадовали Виктор Мозес и Роман Зобнин. Для физически одарённого нигерийца, много лет выступавшего в Английской Премьер-Лиге, межсезонные нагрузки не оказались проблемой, и он уже сейчас чувствует себя на поле, как рыба в воде, а Роман Зобнин проделывает колоссальный объём работы в центре поля, раздаёт голевые передачи и забивает голы. Опасение вызывает разве что позиция "десятки": в центре поля Михаил Игнатов раз за разом растворяется и не помогает партнёрам по команде. Но здесь болельщикам "Спартака" остаётся лишь ждать Квинси Промеса, который сможет решить эту проблему и стать "режиссёром" атак "Спартака".