Топ-100

Стоимость топ-5 вратарей мира - более 400 млн евро

В футбольных матчах игра вратаря всегда занимает важную роль, поскольку они находятся на последней линии обороны команды. В нынешнюю эпоху золотого, по меркам цен на игроков, футбола, стоимость вратарей, также, быстро растет. Ниже, описание топ-5 вратарей и их актуальная стоимость.

Фото: Transfermarkt

5. Де Хеа (28 лет, "Манчестер Юнайтед", стоит 65 миллионов евро)

Фото: Transfermarkt

Де Хеа хорошо зарекомендовал себя в качестве главного вратаря "Манчестер Юнайтед" и сборной Испании. После передачи в "Манчестер Юнайтед" за 20 миллионов евро в 2011 году он был вратарем №1 в "Манчестер Юнайтед". До сих пор он сыграл 362 игры за "Манчестер Юнайтед", и помог клубу получить семь трофеев. В последние годы из-за слабости в обороне, поклонники команды говорят, что защитники "МЮ" - главный враг Де Хеа.

4. Эдерсон (25 лет, "Манчестер Сити", стоит 70 миллионов евро)

Фото: Transfermarkt

"Манчестер Сити" также имеет сильного вратаря, которым является Эдерсон. Бразилец присоединился к "Манчестер Сити" в 2017 году, получив одобрение главного тренера Пепа Гвардиолы с отличным выступлением, быстро занял место главного вратаря. В настоящее время его стоимость равна 70 миллионам евро и в этом рейтинге он занимает 4-е место. В прошлом сезоне Эдерсон выиграл титул Премьер-лиги, Кубок Англии и Кубок лиги в составе "Манчестер Сити", а сборная Бразилии выиграла Кубок Америки.

3. Алиссон (26 лет, "Ливерпуль", стоит 80 миллионов евро)

Фото: Transfermarkt

Победитель Лиги чемпионов 2018/2019, лучший вратарь Лиги чемпионов, победитель Кубка Америки, лучший вратарь Кубка Америки - Алиссон стоит 80 миллионов евро и является третьим по величине вратарем в футболе. Присоединившись к "Ливерпулю" в июле 2018 года, он занял место вратаря №1. Алиссон также был в восторге от того, что Клопп, который переподписал контракт с командой, улучшил состав, и в конечном итоге "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов. Алиссон также отлично справился в Кубке Америки, где помог Бразилии стать чемпионом. Бразилия имеет двух лучших голкиперов Алиссона и Эдерсона, и это действительно удача.

2. Тер Штеген (27 лет, "Барселона", стоит 90 миллионов евро)

Фото: Transfermarkt

Главный вратарь "Барселоны" Тер Штеген в настоящее время стоит 90 миллионов евро и является вторым по величине вратарем. В прошлом сезоне помог команде выиграть титул Ла Лиги. В сборной Германии, несмотря на хорошее состояние Тер Штегена, он не используется в основном составе, где место закреплено за Нойером.

1. Облак (26 лет, "Атлетико", стоит 100 миллионов евро)

Фото: Transfermarkt

Вратарь "Атлетико" Облак признан самым дорогим вратарем в мире. В течение последних двух сезонов Облак был признан самым успешным вратарем в пяти лигах. Его статистика говорит, что он выручает в 85% случаев ударов в створ своих ворот. В контракте с "Атлетико" в пункте выпуска игрока так же стоит сумма в 100 млн евро.

Три из пяти самых ценных голкиперов играют в Премьер-лиге, а два - в Ла Лиге. Это также показывает, что привлекательность и конкурентоспособность АПЛ и Ла Лиги остаются на вершине.