Топ-100

Топ-10 стадионов мира

Поскольку мир очень любит футбол, потребность в лучших и больших стадионах всегда приводила к появлению некоторых знаковых инфраструктур, некоторые из которых стали лучшими стадионами мира. Если вы не знаете, где находятся эти прекрасные стадионы, то ниже приведен список десяти лучших футбольных стадионов в мире.

10. "Соккер Сити", Йоханнесбург, Южная Африка

Открытый в 1989 году, стадион Первого Национального банка, известный, как "Город Футбола", был отреставрирован в 2009 году в преддверии Чемпионата мира 2010 года в Южной Африке.

Несмотря на то, что он является домом для южноафриканского клуба "Кайзер Чифс", стадион с любовью вспоминается за проведение показательного события - финала Кубка мира 2010 года, а также за проведение игры-открытия международного турнира.



9. "Маракана", Рио-де-Жанейро, Бразилия

"Маракана" - один из самых известных стадионов в мировом футболе, расположенный в одном из самых красивых городов мира.

Стадион принимал решающий матч группового этапа чемпионата мира 1950 года (в том году финала не было) между Бразилией и Уругваем, который имел ошеломляющую вместимость - 199 854 человека. Хотя хозяева испытали горькое поражение, этот матч войдет в историю как один из классических в истории игры.



8. "Сан-Сиро", Милан, Италия

Известный как "Сан-Сиро", многофункциональный стадион является домом для двух футбольных тяжеловесов и заклятых соперников "Милана" и "Интернационале". Это самая известная и самая большая дуэль в стране.

Величайшие футболисты и матчи украшали поле стадион, а также он принимал финалы Кубка Европыи Лиги чемпионов. "Сан-Сиро" является одним из самых почитаемых и уважаемых стадионов в мире. Он может вместить 80 018 человек и сконструирован таким образом, чтобы обеспечить каждому зрителю максимальную видимость независимо от того, где он юудет сидеть.


 
7. "Энфилд", Ливерпуль, Англия

Хотя это и не огромный стадион с точки зрения вместимости (45 276 человек), легендарная атмосфера на "Энфилде", известная во всем мире, делает дом "Ливерпуля" одним из величайших стадионов.

Родина "красных", выигравших шесть еврокубковых титулов, "Энфилд" всегда радует членов любой команды гостей, хотя и продолжает внушать страх любому сопернику. От знаменитой вывески “Это Энфилд”, висящей в туннеле, до страстных домашних болельщиков, поющих "Ты никогда не будешь один", "Энфилд" навсегда остается в сердцах игроков и болельщиков.


 
6. "Сантьяго Бернабеу", Мадрид, Испания

На "Сантьяго Бернабеу" располагается один из самых успешных клубов Европы. Место "Реала" в верхних эшелонах мирового футбола надежно, и не может быть более подходящего места для игры такого клуба, чем супер-стадион в Мадриде.

Первоначально открытый в 1947 году, стадион с тех пор дважды ремонтировался - в 1982 и 2001 годах - чтобы соответствовать амбициям "галактикос". На протяжении многих лет стадион был домом для многих величайших игроков мира, таких как Ференц Пушкаш, Зинедин Зидан, Роналдо и Криштиану Роналду, которые творили чудеса на знаменитой площадке.

Несмотря на то, что "Сантьяго Бернабеу" был опережен возможностями "Камп Ноу", он всегда был первым в выборе  проведения глобальных футбольных мероприятий, и, благодаря своему престижу, вероятно, будет делать это еще долгие годы.


 
5. "Ацтека", Мехико, Мексика

Стадион "Ацтека" в Мехико славится своей огромной вместимостью(104 000 человек) и электрической атмосферой, когда он заполнен, но он вошел в историю как единственный стадион, где прошли два финала Чемпионата мира.

К сожалению для английских болельщиков, это место печально известного гола Диего Марадоны - "рука Бога".

Возможно, огромное количество болельщиков и не вспоминают это место с любовью, но нельзя отрицать, что стадион - третий по величине футбольный стадион в мире.


 
4. "Камп Ноу", Барселона, Испания

"Камп Ноу" - самый большой футбольный стадион в Европе (вместимость 98 757 человек), где играет одна из величайших футбольных команд. Девиз "Барселоны" “mes que un club” (больше, чем клуб) является культовым во всем футбольном мире, и их стадион - огромная часть всего, что отстаивает "Барселона".

Вместимость "Камп Ноу" выходил за рамки 120 000 зрителей во время финала Чемпионата мира 1982 года, но из-за изменений в законах, касающихся стояния на стадионах, она была уменьшена.


 
3. "Олд Траффорд", Манчестер, Англия

Вы либо любите "Манчестер Юнайтед", либо ненавидите. Но как бы вы ни относились к этому вопросу, от вас не скроется тот факт, что “Театр грез” - поистине великое место.

Открытый в 1910 году, домашний стадион "красных дьяволов" теперь вмещает более 75 000 болельщиков - после реконструкции в 2006 году - и является крупнейшим клубным стадионом Англии.

Болельщики со всего мира продолжат стекаться на космополитичный "Олд Траффорд", чтобы окунуться в волшебство стадиона и посмотреть один из самых успешных футбольных клубов.


 
 2. "Альянс Арена", Мюнхен, Германия

Красиво оформленная "Альянс Арена" является домом для двух мюнхенских футбольных команд: "Бавария" и "Мюнхен-1860". Это единственный стадион в Европе, который способен менять цвета, чтобы отразить, какая из двух команд играет - красный для "Баварии" и синяя для "Мюнхена-1860".

Стадион стал очень популярным среди болелщиков обоих клубов, благодаря тому, что зрители стали ближе к полю, ведь на старой арене это вызывало проблему, так как на "Олимпиастедиуме" была беговая дорожка вокруг поля.

Относительно новая арена, несомненно, сделает себе имя как один из величайших стадионов в мировом футболе на долгие годы.


 
1. "Уэмбли", Лондон, Англия

Стадион "Уэмбли", без сомнения, является самым культовым стадионом в мировом футболе. (Вместимость: 90 000 человек)

Вновь открытый в 2007 году, новый "Уэмбли" был построен на месте предыдущего стадиона "Уэмбли" 1923 года. Известный как одно из самых атмосферных мест в мировом футболе, новый дизайн охватил все, что было знаковым на старой арене стадионе, и добавил к этому еще больше.