Топ-100

Топ-5 фильмов о футболе

Здесь не будет никаких документальных фильмов и биографий. То есть известной истории про Пеле тут нет. Хотя вполне могла занять бы первые строчки. Но вы все ее видели, зачем рассказывать о том, что смотрели все.

5 место, "Эластико"

Криминальная мелодрама Михаила Расходникова. Премьера фильма состоялась в 2016-ом году. Главные герои: Дмитрий Власкин, Ирина Антоненко и Алексей Маклаков.

Фильм не только про футбол. Главные события разворачиваются вокруг молодого парня, который просто обожает футбол. Но играет он непрофессионально. Только со своими друзьями. На жизнь зарабатывает не совсем законным способом. Его девушка пытается предостеречь Матвея (именно так зовут главного героя) от всех бед и наконец заставить его пойти в футбольную академию, откуда его еще в детстве выгнали.

Фильм понравится не каждому, однако если у вас есть свободные полтора часа, уверен, вы не пожалеете, посмотрев "Эластико". Он поможет вам набраться хорошего настроения. В этом даже не сомневайтесь. Мне лично понравилось, но, как видите, всего лишь пятое место.

4 место, "Матч"

Историческая драма Андрея Малюкова. Премьера фильма состоялась в 2012-ом году. Главные герои: Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Эдуард Безродный.

Фильм о футбольном "матче смерти" между киевскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942-го года. Шикарная историческая драма, хочу я вам сказать. Но лично мне не сильно понравилась. Я вообще не поклонник исторических фильмов, но даже то, что одной из главных тем там был футбол, меня не впечатлило. Многие кинокартины смотрю на одном дыхании, но эту нет.

Если вы любите смотреть исторические фильмы и, к тому же, обожаете футбол, этот "Матч" специально для вас. Произведение действительно грандиозное с участием многих известных актеров. За счет этого четвертое место.

3 место, "Тренер"

Спортивная драма Данилы Козловского. Премьера фильма состоялась в 2018-ом году. Главные герои: сам Данила Козловский, Ольга Зуева и Андрей Смоляков.

Вообще кинокартину создавали в преддверии Чемпионата мира по футболу, проходящего в России. Интересно, что в фильме приняли участие такие известные (в российском футболе) люди, как Нобель Арустамян (комментатор финала Кубка России), Константин Генич (комментатор матча Россия-Румыния), Евгений Савин (капитан "Спартака"). Сюжет фильма заключается в том, что главный герой (капитан сборной России) получает годичную дисквалификацию и берется тренировать "Метеор" (команду из второго по силе чемпионата России). Дальше развиваются действия именно в этой команде.

Пусть многие критики не оценили данный фильм по достоинству, но мне кинокартина понравилась. Интересный, остросюжетный и главное-с хорошим подбором актеров. Думаю, вам стоит посмотреть.

2 место, "Коробка"

Спортивная драма и кинокомедия Эдуарда Борудкова. Премьера фильма состоялась в 2016-ом году. Главные герои: Сергей Романович, Георгий Соскин, Александр Мельников и Сергей Подольный.

Абсолютно молодежный фильм. Сюжет заключается в том, что у четырех друзей, которые постоянно играют между собой на коробке во дворе, возникает конфликт с одним из профессиональных футболистов, и они договариваются сыграть команда на команду. Дальше я рассказывать не буду, а то у вас совсем потеряется желание смотреть. Но мне лично очень понравилось, думаю, вы тоже не разочаруетесь.

Еще раз говорю, кинокартина максимально молодежная, однако на праздники, когда нечем заняться, точно стоит посмотреть каждому. Я советую. Второе место абсолютно оправданно.

1 место, трилогия "Гол!"

Драма, мелодрама, спортивный фильм Дэнни Кэннона. Премьера первой части фильма состоялась в 2005-ом году, второй-в 2007-ом, а третьей-в 2009-ом. Главные герои: Куно Беккер, Стивен Диллэйн, Алессандро Нивола.

Один из моих любимых фильмов вообще, а из футбольной тематики-так точно. Все три части рассказывается про футбольную карьеру Сантьяго Муньеса (главного героя трилогии). Примечательно, что во второй части фильма приняли участие такие известные личности, как Икер Касильяс, Роберто Карлос, Зинедин Зидан, Дэвид Бекхэм и великий Роналдо ("Зубастик"). Казалось бы, только ради этого уже стоит посмотреть фильм, но так еще и съемки с сюжетом просто на высшем уровне.

Это уже точно не мне решать, смотреть вам этот фильм или нет. Но одно я могу сказать точно, вы не то, что не разочаруетесь, вы захотите его пересматривать много-много раз.