Топ-100

Трансферные слухи вокруг Зенита: Габигол, Умтити и Лаборд

До конца сезона еще три матча, трансферное окно пока не открылось, а вокруг Зенита уже витает масса трансферных слухов. Такого не было давно. Ранее в блоге мы рассказывали читателям про флангового защитника Максвела Корне, который якобы перейдет в Зенит этим летом. Теперь рассмотрим еще несколько футболистов, будущее которых связывают с петербургским клубом. 

Ранее известный итальянский обозреватель Фабрицио Романо сообщил, что петербургская команда весьма заинтересована в приобретении игрока Барселоны Самуэля Умтити. По его словам, каталонцы готовы отпустить французского защитника в Зенит в случае хорошего предложения. Сейчас портал transfermarkt оценивает стоимость Умтити в 10 миллионов евро. Достаточно подъемная сумма для петербургского клуба. Но есть одно большое “но” в этом слухе. Просто зайдите на тот же transfermarkt и откройте историю травм игрока. Это просто катастрофа. Возьмем последние три сезона 18/19, 19/20 и 20/21. В сезоне 18/19 защитник пропустил 28 игр Барселоны из-за травмы колена. Травмировал он его дважды. Восстановление в общей сложности заняло 126 дней. В сезоне 19/20 из-за той же травмы колена он пропустил еще 10 игр. А потом к ней добавилось еще и повреждение берцовой кости. В последнем сезоне защитник снова из-за проблем с коленом выбыл на 68 дней. Затем еще 26 дней болел коронавирусом. Потом пропустил еще 89 дней, восстанавливался от травмы колена.... Это еще минус 16 матчей. Катастрофическая картина. Едва ли руководство Зенита, имея под носом переход Маркизио из Ювентуса, который в Петербурге больше лечился, чем играл, станет подписывать игрока, хронически травмирующего колено. Да, можно предположить, что у Зенита и Барсы проторенная дорожка в отношениях после переезда от каталонцев в Петербург Малкома. Возможно, существует и мифическое соглашение между двумя клубами, о котором так много писали в СМИ. Но Малком-то тоже пока не оправдал вложенных в него средств. И он тоже довольно часто гостит в лазарете, а не играет в футбол. Поэтому никакого Умтити в Петербурге не будет.

Следующий игрок в списке слухов — это Лаборд. Вот это уже поинтереснее. Для болельщиков Зенита важно знать, что Лаборд играл в свое время с Малкомом в Бордо и способен закрыть любую позицию в атаке. Летом точно уйдет Себастьян Дриусси. Поговаривают, что и иранский форвард Азмун подумывает о переезде в европейский чемпионат. В этом случае новый атакующий игрок Семаку будет просто необходим. Сейчас у Лаборда довольно хорошая статистика: за последние 34 игры у него 13 забытых мячей и 8 голевых передач. Но здесь камнем преткновения может стать цена: меньше чем за 20 миллионов евро Монпелье Лаборда не отпустит. Это значит, что Зениту придется сначала выгодно продать кого-то из форвардов, чтобы подписать француза. За Дриусси какие-то деньги получить удастся вряд ли. Контракт с аргентинцем у клуба заканчивается, а игрок не горит желанием его продлевать. Азмуна можно было бы продать очень выгодно, но потенциальных покупателей отпугивает его реализация. Скорее всего, за него предлагают те же 20-25 миллионов евро. Но есть ли тогда смысл Зениту отпускать сыгравшегося с командой форварда, который давно знает реалии РПЛ и много здесь забивает? Где гарантия, что тот же Лаборд будет здесь играть хотя бы на таком же уровне. 

Еще один игрок, которого зарубежные спортивные СМИ активно сватают в Зенит — это Габриэл Барбоза, он же Габигол. Футболист успел за свою карьеру поиграть за Интер, Бенфику и Сантос. Его соглашение с Фламенго действует до лета 2024 года. А это значит, что это тоже вариант от 20 миллионов. Отступные в 60 миллионов Зенит, естественно, платить не станет. И здесь мы снова упираемся в необходимость продажи кого-то из нападающих. Да и не забываем, что пока все 8 легионерских позиций в клубе заняты. 

Пока же все эти слухи выглядят весьма неправдоподобно. Потому, что в Зените сейчас банально некому договариваться с игроками. Предыдущий спортивный директор клуба Хавьер Рибалта давно трудится на должности управляющего директора в Парме. А имя нового спортивного директора Зенит не только не озвучил до сих пор, но даже каких-то слухов о том, кто это может быть, нет никаких. Кто-то по-прежнему настаивает, что это будет Аршавин. Мол, сейчас Андрей не хочет идти на эту должность, но его пытаются уговорить патроны Зенита. Кто-то намекает, что ищут зарубежного специалиста. Что, конечно, намного логичнее. Но пока в команде не появится новый спортивный директор, которому еще нужно будет время, чтобы освоиться на месте, воспринимать всерьез любые слухи, связанные с переходом того или иного игрока в Зенит, не стоит.