Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

10 лучших английских команд в Лиге чемпионов

После двух всеанглийских финалов Лиги чемпионов в последних трех, начинает казаться, что мы находимся на пороге возвращения английского футбола, доминирующего на континентальных соревнованиях.

Более 50 лет прошло с тех пор, как команда из высшего звена Англии впервые была коронована чемпионами Европы, и дни славы 70-х и 80-х годов будут особенно запоминающимися для поклонников некоторых клубов.

Однако мы сохранили более свежие данные, оглянувшись на лучшие выступления за один сезон с тех пор, как турнир принял свою нынешнюю форму в 1992 году. Вот наш топ-10, с 10-го по первое место, основанный на их европейских выступлениях в конкретном сезоне и ни на чем другом.

10. "Челси", 2007/08

Хотя выход "Челси" в финал в 2008 году был не самым сложным, они попали в список благодаря тому, что были ближе всех к победе в турнире, не переходя черту.

"Синие" Аврама Гранта также заслуживает похвалы за беспроигрышную кампанию на групповом этапе, когда Давид Вилья был единственным игроком, забившим им в пяти матчах группы под руководством израильского тренера.

9. "Манчестер Юнайтед", 2010/11

Если бы не властная "Барселона", стоящая на их пути, есть все шансы, что лучшая кампания "Юнайтед" после Роналду позволила бы им поднять трофей.

Подопечные сэра Алекса Фергюсона пропустили всего один гол на групповом этапе и еще всего три в шести матчах плей-офф, прежде чем встретиться на "Уэмбли" с одной из лучших команд в истории Лиги чемпионов.

8. "Арсенал", 2005/06

Оборонительный рекорд "Арсенала" в 2005-06 годах заслуживает отдельного внимания, потому что то, что делала четверка защитников, состоящая преимущественно из Эбуэ, Сендероса, Туре, Фламини - это просто невероятно.

Мадридский "Реал" в 1/8 финала, "Ювентус" в четвертьфинале и "Вильярреал" в полуфинале: ни одного пропущенного гола. Если бы не красная карточка в финале - и, честно говоря, даже после этого - они могли бы оказаться намного выше в этом списке.

7. "Манчестер Сити", 2020/21

"Сити" вряд ли мог быть более доминирующим в прошлом сезоне, выиграв 11 из своих 12 матчей в Лиге чемпионов и сыграв вничью в другом.

Победа в обоих матчах полуфинала против "Пари Сен-Жермен" - это то, что вы делаете, если являетесь отличной командой. Но потом им пришлось пойти и все испортить, проиграв в финале "Челси".

6. "Челси", 2011/12

Есть аргумент, что эта команда "Челси" могла бы занять место ниже, но мы судим о них по их европейским подвигам, а не по мрачной кампании в чемпионате под руководством Андре Виллаш-Боаша и Роберто Ди Маттео.

Полуфинальные усилия на "Камп Ноу" с участием 10 игроков надолго останутся в памяти, и мы не должны упускать из виду победу в финале на площадке соперника.

5. "Ливерпуль", 2004/05

Конечно, выступления на групповом этапе не вызвали восторга, но "Ливерпуль" был прекрасен на стадии плей-офф в сезоне 2004–2005 годов, а не только в финальном камбэке с "Миланом".

Победа в обоих матчах над командой "Байера" из Леверкузена, которая финишировала выше "Реала" в своей группе, за которой последовала знаменитая игра в обороне против "Ювентуса", а затем триумф - хотя и неоднозначный - против одной из лучших команд чемпионата "Челси" Жозе Моуринью. Это нелегкий путь, а потом еще вот это...

4. "Челси", 2020/21

В прошлом сезоне "синие" произвели впечатление не только под руководством Томаса Тухеля, поскольку команда Фрэнка Лэмпарда процветала в Европе, несмотря на то, что они барахтались дома.

Они пропустили всего четыре раза в 13 континентальных матчах, самым запоминающимся образом обыграв "Севилью", остановив мадридский "Атлетико" и "Манчестер Сити" в периоды, когда мало кто был близок к этому.

3. "Манчестер Юнайтед", 1998/99

Позднее возвращение на "Камп Ноу" в финале 1999 года немного отличается от европейского похода, которым гордился бы любой чемпион.

В этом сезоне никто не обыграл "Юнайтед", и забитые 20 голов в шести групповых играх, за которыми последовала в целом более плотная серия результатов в стадии плей-офф, продемонстрировали, что такое "Юнайтед 90-х". Выиграть все это, оставаясь при этом брендом, сложнее, чем кажется.

2. "Ливерпуль", 2018/19

Хотя успехи "Ливерпуля" в групповом этапе висели на волоске, трудно представить, чтобы какая-то другая команда лучше выступила в плей-офф клубных соревнований.

Они были одной из всего лишь двух команд, обыгравших мюнхенскую "Баварию" во второй половине сезона, единственной командой, дважды обыгравшей "Порту" в 2019 году, и возвращение против "Барселоны" говорит само за себя. Мы также не должны упускать из виду формальность финала - для его успеха требуется по-настоящему великий чемпион, чтобы в течение 90 минут ни разу не чувствовать себя под угрозой.

1. "Манчестер Юнайтед", 2008/09

Если бы не неудачная игра на выезде в Кубке Англии в Портсмут, эта объединенная команда легко могла бы закончить сезон с заслуженным хет-триком, причем лучше, чем их коллеги в сезоне 1998/99..

Сезон 2007-08 был преимущественно сезоном Роналду, но это была также кампания, в ходе которой всего два игрока забили подопечным Ферги на стадии плей-офф - Карим Бензема в 1/8 финала и затем Фрэнк Лэмпард в финале. Тем временем "Юнайтед" отыграл более 500 минут, не пропустив гола… включая 180 минут против команды "Рома", которая обыграла "Реал Мадрид" дома и на выезде, и еще 180 минут против "Барселоны", которая выиграла соревнования 2008-09 годов.

Просто лучшая английская команда, выигравшая Лигу чемпионов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы