bets

10 лучших опорных полузащитников в истории футбола

Опорные полузащитники связывают защиту с атакой. Они ломают игру противника и служат укрытием перед их защитой.

Обычно они находятся в тени более атакующих или более креативных игроков, но, тем не менее, являются двигателем команды. Их работа не только помогает остановить продвижение противников, но и создает благоприятные встречные ситуации.

Физическая сила, целеустремленность, восстановление, видение игры и ожидание - ключевые элементы хорошего опорного полузащитника. Игроки в этом списке - это те, кто лучше всего развил эти навыки, чтобы стать настоящим кошмаром для противостоящих нападающих.

10. Дунга

Дунга был мощным опорным полузащитником, с хорошей способностью читать игру и предвидеть передачи или движения соперников. Он не обладал техническими качествами традиционных бразильских игроков, но выделялся своей решительностью и эффективностью.

Он был наиболее известен своей ролью капитана бразильской команды, выигравшей чемпионат мира 1994. В клубе Дунга прошел через различные бразильские команды, Фиорентину и Штутгарт, но никогда не выигрывал крупных титулов. Бразильский игрок - один из лучших номеров 6 в истории футбола.

9. Эдгар Дэвидс

Эдгар Давидс был одним из самых узнаваемых игроков своего поколения. Как за его защитные очки, так и за его очень физическую и творческую игру. Он быстро завоевал репутацию типичного опорного полузащитника. Его упорство было таким, что менеджер «Аякса» Луи ван Гал получил прозвище «Питбуль».

За свою богатую трофеями карьеру Давидс выиграл три титула Эредевизи, два голландских кубка и Лигу чемпионов с «Аяксом Амстердам». С «Ювентусом» он также выиграл три титула Серии А и Кубок Италии. На международном уровне он сыграл 74 матча за сборную Нидерландов.

8. Патрик Виера

По прозвищу «Осьминог» из-за своего размера и таланта к восстановлению, Партик Виера был одним из лучших опорных полузащитников 2000-х годов. Очень физически подготовленный и никогда не скупившийся на усилия, он зарекомендовал себя как настоящий лидер и почти нес капитанскую повязку на руке в каждой команде, с которой он играл.

Виера наиболее известен благодаря «Арсеналу», с которым он выиграл 4 Кубка Англии и 3 титула Премьер-лиги, включая сезон без единого поражения. В Италии он выиграл 3 серию А с миланским «Интером», прежде чем завершить карьеру в «Манчестер Сити». Со сборной Франции он будет участвовать, в частности, в победах на чемпионате мира 1998 года и Евро-2000.

7. Обдулио Варела

Обдулио Варела - настоящая легенда Уругвая. Он был капитаном национальной сборной на чемпионате мира 1950 года, где Уругвай преподнес сюрприз, выиграв финальное соревнование на стадионе Маракана против великой Бразилии.

Варела был сильным, крепким и очень физически развитым полузащитником, который также мог диктовать ход игры. Он провел всю свою карьеру в двух клубах - «Монтевидео Уондерерс» и «Пеньяроль». Именно с Пеньяролем он выигрывал чемпионат страны 6 раз, с 1944 по 1954 год.

6. Дидье Дешам

Кантона прозвала Дидье Дешама «Водовозом». Каждой команде нужен игрок, который выполняет грязную работу, и Дешам знал, как это делать идеально. Он был игроком, который никогда не отпускал, всегда был своевольным и сильным. Именно это привело его к тому, что он стал капитаном сборной Франции.

Дешам - один из самых результативных французских игроков всех времен: на его счету 103 матча. Он добавил к своему рекорду чемпионат мира и евро. Дидье Дешам также входит в нашу десятку лучших французских игроков в истории. За свою клубную карьеру он, в частности, выиграл две Лиги 1, три Серии А и 2 Лиги чемпионов, вместе с «Марселем» и «Ювентусом де Турин».

5. Йохан Неескенс

Неескенс играл вспомогательную роль за Йохана Кройфа в славных голландских командах 1974 и 1978 годов. Он считается одним из самых совершенных опорных полузащитников в истории, при этом он очень точен в маневрах.

На клубном уровне он выиграл два титула, три голландских кубка и, прежде всего, три титула подряд Лиги чемпионов с «Аяксом Амстердам», который является одним из лучших европейских клубов в истории. Затем он перешел в «Барселону», выиграл Кубок Испании и Кубок европейских чемпионов вместе с каталонцами.

4. Рой Кин

Известный тем, что временами он был слишком агрессивным, Рой Кин, тем не менее, был исключительным игроком. Его необычайное стремление к победе, его убийственные отборы и легендарные дуэли с Патриком Виерой сделали его настоящей легендой «Манчестер Юнайтед». Сэр Алекс Фергюсон даже признал его лучшим игроком, которого он когда-либо тренировал.

Рой Кин провел большую часть своей карьеры с манкунианцами, большую часть своей карьеры в качестве капитана. В «Манчестере» он выиграл 7 титулов Премьер-лиги, 4 титула Кубка Англии и Лигу чемпионов в 1999 году. Под ирландскими флагами он сыграл 67 матчей и забил 9 голов. Все это делает Роя Кина одним из лучших опорных полузащитников в истории.

3. Клод Макелеле

Третий француз в этом списке, Клод Макелеле, долгое время недооценивался. Чрезвычайно надежный для защиты, он был мастером в искусстве восстановления и перехвата. Никаких экстраординарных или лишних технических приемов, но они были на удивление эффективны.

Именно в «Челси» все увидели, насколько он качественный игрок. Во многих отношениях он был идеальным опорным полузащитником, просто выигрывал мяч и делал короткий пас, чтобы сохранить владение мячом. Он был настолько успешен на этой должности, что теперь известен как «Роль Макелеле».

За свою карьеру Макелеле выиграл титул Лиги 1 с «Нант», два титула Ла Лиги и Лигу чемпионов с «Реалом», а также два титула Премьер-лиги и Кубок Англии с «Челси». Он сыграл 71 матч за Францию, включая финал чемпионата мира 2006 года.

2. Франк Райкаард

Франк Райкаард, без сомнения, один из лучших опорных полузащитников всех времен. Физически мощный и очень хороший восстанавливающий силы, он не раздумывая принял участие в атакующей игре своей команды. Он также был включен в список FIFA 100 Пеле.

Райкаард помог голландцам выиграть титул чемпиона Европы 88, первого и единственного крупного титула страны, после всех разочаровывающих результатов, которые они имели в прошлом. Вместе с Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном он сформировал трио, которое доминировало в европейском футболе в конце 80-х. Райкаард также входит в наш рейтинг лучших голландских игроков всех времен.

В клубе он играл в основном за «Аякс Амстердам» и «Милан» и имел впечатляющий послужной список. В «Милане» он выиграл 2 титула Серии А и 2 раза Лигу чемпионов. С «Аяксом» он стал 5-кратный чемпион Нидерландов, 3-х Национальных Кубков и Лигу чемпионов, выиграл в финале против «Милана».

1. Лотар Маттеус

Лотар Маттеус, пожалуй, лучший опорный полузащитник в истории футбола. Он настоящий лидер,  сильный физически, с хорошим видением игры и железной волей. Маттеус также выделяется своими мощными ударами и навыками профессионала.

Он сыграл рекордное количество чемпионатов мира и помог сборной Германии выиграть Евро-1980 и особенно чемпионат мира 1990 года в качестве капитана. Лотас Маттеус также получил Золотой мяч в том же году. Маттеус большую часть своей карьеры играл в качестве опорного полузащитника, но он также мог быть либеро. Он также входит в наш ТОП-10 лучших центральных защитников.

Легенда как "Баварии Мюнхен", так и "Интер Милана", он выиграл 7 Бундеслиги и 3 Кубка Германии с баварцами, а также Серию А с "Интером". Он добавил к своему рекорду 2 Кубка УЕФА, по одному для каждого клуба, но дважды проиграл в финале Лиги чемпионов - единственный трофей, который от него ускользнул.