Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

10 лучших правых защитников в мире

Обсуждение лучших правых защитников мира не было чем-то, что большинство из нас рассматривали бы даже 15 лет назад.

"Никто не растет, желая быть Гэри Невиллом", как гласит знаменитая фраза Джейми Каррагера. Возможно, он был прав, поскольку правый защитник не всегда считался самой привлекательной позицией на поле в минувшие дни.

Однако времена меняются, и эта роль оказывает большее влияние на атакующую игру и форму команды, чем когда-либо прежде. Здесь мы рассмотрим десять лучших.

10. Сержиньо Дест ("Барселона")

"Барселона" обогнала "Баварию" в борьбе за подписание голландца прошлым летом, заплатив 20 миллионов фунтов стерлингов за то , чтобы вытащить его из "Аякса", и это уже кажется умным бизнесом. Дест быстр, агрессивен и сконцентрирован на мяче – и это новое дополнение к нашему списку лучших правых защитников.

Его дриблинг и пасы просто превосходны для выпускника академии "Аякса", а его партнерство с Лионелем Месси на правом фланге выглядит многообещающе. Вопрос в оборонительной стороне его игры. Он слаб в игре в воздухе, и его способность вовремя и исполнительно решать задачи нуждается в улучшении. Американец - один из лучших молодых правых защитников в мире, но ему еще многое предстоит узнать об оборонительных аспектах элитного футбола.

9. Фабьен Сантонз ("Мец")

Итак, "Метц" проиграл больше игр, чем выиграл в этом сезоне. Крайние защитники эволюционируют, чтобы стать более яркими и важными, чем когда-либо, но Фабьен Сантонз был таким крепким, надежным исполнителем, которого можно было бы себе представить преуспевающим в любую эпоху игры.

Еще один новичок в списке лучших правых защитников, 25-летний футболист превосходно владеет мячом и хорошо справляется с основами работы защитника. Он не самый яркий игрок в этом списке, но он один из тех, кто никогда не подводит свою команду, с сильной трудовой этикой и точным позиционированием.

8. Рис Джеймс ("Челси")

Тот факт, что юноша из "Челси" пробился в состав сборной Англии, несмотря на богатство вариантов правых защитников, свидетельствует о его способностях и характере. У Джеймса, может быть, и нет паса Трента Александера-Арнольда или бешаного темпа Уокера, но он все равно лучше их всех.

Надежный сзади и умный впереди, поклонники "Челси" скажут вам, что он лучший правый защитник в стране. Две голевые передачи в Премьер-лиге показывают, что ему, вероятно, предстоит пройти долгий путь, чтобы оправдать этот статус, но в 21 год у него есть достаточно времени, чтобы превратиться в действительно великолепного защитника.

7. Хуан Куадрадо ("Ювентус")

Учитывая, как плохо он проявил себя в "Челси", карьера Хуана Куадрадо пошла в гору с момента возвращения в Серию А.

Куадрадо перешел в "Ювентус" в качестве правого вингера. Теперь, когда ему 32 года, он прочно утвердился в качестве правого защитника в команде Андреа Пирло, развив лучшее позиционное чувство и время для своих мародерских пробежек, чтобы поддержать атаку. Колумбиец сейчас является одним из самых надежных игроков "Юве" и одним из самых результативных защитников Италии в этом сезоне, несмотря на неоднозначную судьбу "Ювентуса".

6. Кайл Уокер ("Манчестер Сити")

Впервые в своей карьере в "Манчестер Сити" Кайл Уокер обрел постоянное место в стартовом составе, которое ему было трудно найти. Такова была отличная форма товарища по команде Жоао Канселу (подробнее о нем ниже), который наблюдал за играми со скамейки запасных.

Однако это не означает, что он регрессировал. Он остается той же смесью силы, темпа и решимости, какой был всегда. Временами ему не хватает точной подачи, он отдал всего 15 голевых передач в более чем 175 матчах за свой клуб, но его оборонительные способности делают его незаменимым помощником в больших играх и важных заданиях. Лидер клуба и страны, Уокер, вероятно, вошел бы почти в любую четверку защитников в Европе.

5. Лео Дюбуа ("Олимпик Лион")

Современный защитник во всех смыслах, Лео Дюбуа зарекомендовал себя как прекрасный французский футболит и один из лучших правых защитников в Лиге 1 за последний год игры в клубе, благодаря всплескам в финальную треть игры и его склонности к хлестким переходам в опасные зоны.

26-летний защитник, вероятно, достаточно хорош, чтобы играть как в центре поля, так и в обороне. Он предлагает точный пас, и к тому же он не совсем закрывается в обороне. Француз вполне может перебраться в Премьер-лигу или за ее пределы, если продолжит свое впечатляющее развитие.

4. Киран Триппьер (Мадридский "Атлетико")

Сколько английских игроков вы можете поместить в один список лучших правых защитников мира, спросите вы?

Выдающийся игрок, вернувшийся в Ла Лигу в этом сезоне. Киран Триппьер был крепок в обороне, когда отдал шесть голевых передач, чтобы помочь команде Диего Симеоне подняться на вершину испанского высшего футбольного эшелона.

Триппьер не самый быстрый и сильный правый защитник в мире, но его самообладание, кроссы и точечные пасы делают его великолепным игроком для продвижения вперед, а его позиционирование означает, что он редко попадает в ловушку вингеров соперника. Гарет Саутгейт - страстный поклонник этого футболиста, и, несмотря на огромное количество вариантов, доступных "Трем львам", есть очень хороший шанс, что он начнет с Триппьер в стартовом матче Евро-2020.

3. Ашраф Хакими ("Интер" Милан)

Ходили слухи, что мадридский "Реал" не особенно хотел отпускать Ашраф Хакимии после его пламенной аренды в дортмундской "Боруссии". Однако с тех пор, как он присоединился к миланскому "Интеру" прошлым летом, марокканский правый защитник стал одним из выдающихся игроков в команде Антонио Конте.

На самом деле Хакими забил шесть голов в этом сезоне и был одним из главных созидателей в команде. Его пас исключителен, его дриблинг и скорость с мячом также впечатляют, и всего в 22 года - это точно не его предел. Он вполне может стать одним из лучших правых защитников в мире на долгие годы.

2. Трент Александер-Арнольд ("Ливерпуль")

Решение Гарета Саутгейта оставить Ливерпульскую звезду вне состава сборной Англии во время мартовских матчей казалось удивительным. Нет, Трент не был в своей лучшей форме в течение сезона, но это был один из лучших правых защитников в мире, отброшенный из состава перед крупным турниром.

Стандарты Трента стали настолько опасными для соперников, что сезон, в котором он сделал всего семь голевых передач и забил два гола, кажется разочарованием. Импровизированная четверка защитников "Ливерпуля" не помогла ему играть в свой лучший футбол, но их номер 66 был вездесущим, упорно работая над тем, чтобы сохранить амбиции "красных" в Лиге чемпионов.

В прошлом сезоне 13 голевых передач в Премьер-лиге оставили его вторым после Кевина Де Брюйне в рейтинге креативности, и он остается единственным игроком в английской топ-лиге , а возможно, и в мире - который может соперничать с бельгийцем в том показателе. Он классный игрок, и Саутгейт сделает себя уязвимым, если оставит Трента дома этим летом.

1. Жоао Канселу ("Манчестер Сити")

Не часто бывает, что защитник умудряется стать выдающимся активом в титульной команде. Но, наблюдая за Жоао Канселу в "Манчестер Сити" в этом сезоне, мы можем сказать, что португалец часто был звездой шоу.

Раньше он не был претендентом на первое место в списке лучших правых защитников, но то, как он сейчас играет, может надолго сделать это место своим.

Канселу выполняет функции защитника, полузащитника и нападающего одновременно. Он всегда доступен для паса, всегда там, где ему нужно быть, и усовершенствовал свою игру, чтобы быть подходящим человеком для Пепа Гвардиолы, чтобы сделать из него то, что нужно "Сити". Он превосходный пасующий, надежный в игре с мячом и стойкий в обороне, что делает его превосходным в любой фазе игры, в которой он оказывается.

И как бы он не был хорош на правом фланге, он также может играть и на левом. Канселу был одним из лучших игроков в мире в любом положении в этом сезоне и большой причиной того, что "Сити" доминировали, начиная с Рождества.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы