Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

25 лучших вратарей в мировом футболе.

Качественное распределение мяча и хладнокровие теперь так же важны для вратарей, как и умение отбивать удары.

Составить список 25 лучших игроков на любой позиции очень сложно. Но это очень интересно - а ведь именно в этом и заключается смысл футбола.

Рассмотрим список 25 лучших вратарей планеты на данный момент.

25. Анатолий Трубин.

В свои 22 года Анатолий Трубин выглядит будущей звездой. В 17 матчах за «Бенфику» в сезоне 2023/24 гг. он пропустил всего 14 голов в чемпионате, а девять матчей отыграл на ноль.

Есть все основания полагать, что в ближайшие пару лет он станет одной из главных трансферов «Бенфики».

24. Войцех Щенсный.

Некоторые удивятся, узнав, что этому голкиперу 33 года, так  можно предположить, что он намного старше.

Он по-прежнему играет за «Ювентус» и имеет в своем арсенале несколько блестящих сейвов, хотя случайные ошибки ослабили его позиции в последние годы.

23. Микеле Ди Грегорио.

Еще один отличный итальянский голкипер, игрок «Монцы» Микеле Ди Грегорио, был воспитанником академии «Интера».

Ди Грегорио набрал обороты и, похоже, перерос «Монцу». Его связывают с «Миланом» как потенциальную замену Майку Меньяну, но возвращение в "Интер", чтобы сменить Янна Зоммера, тоже кажется вероятным.

22. Георгий Мамардашвили.

Георгий Мамардашвили - имя, которое часто всплывало летом 2023 года: вратаря связывали практически со всеми клубами Европы.

В конце концов, грузин заслужил переход в топ-клуб, а пока он набирается опыта в «Валенсии», которая проводит гораздо более удачный сезон, чем прошлый, когда она едва не вылетела из высшей лиги.

21. Марко Карнесекки.

Сейчас в «Серии А» играет много хороших вратарей, и один из них выходит на поле каждую неделю в составе «Аталанты». Марко Карнесекки впечатлял в «Кремонезе», прежде чем получить свой переход.

«Аталанта» не пропускает голы так, как раньше, а итальянец отлично владеет своей игрой.

20. Бернд Лено.

Сказалось ли на Бернде Лено давление от игры за «Арсенал» или он просто пережил сложный период на «Эмирейтс» - сказать сложно.

Однако в «Фулхэме» немецкий вратарь заметно прибавил и теперь является одним из самых надежных стражей ворот в английской высшей лиге.

19. Янн Зоммер.

Переход Янна Зоммера в «Интер» не вызвал особого резонанса, ведь в первую очередь внимание привлекала продажа Андре Онана в «Манчестер Юнайтед».

В свои 35 лет Зоммер отлично играет за «Интер» и выглядит очень хорошим приобретением. В силу возраста он не станет долгосрочным вариантом для игры в воротах, но «Нерадзурри» точно не пожалели, что подписали игрока сборной Швейцарии.

18. Унаи Симон.

Постоянный игрок сборной Испании, Унаи Симон заслужил свое место в топ-25, даже если роковая ошибка на «Евро» продолжает преследовать его.

Два сэйва с пенальти в финале «Лиги наций» в игре против сборной Хорватии помогли Симону завоевать доверие болельщиков «Рохи». В этом сезоне «Ла Лиги» «Атлетико» сдерживает множество атак, так что Симон явно справляется со своей работой.

17. Аарон Рамздейл.

Аарон Рамздейл - единственный голкипер в этом списке, не играющий за свою команду. Однако его репутация уменьшилась после прихода Давида Райи, но он остается надежным вариантом для тренера «Арсенала» Микеля Артеты.

Скорее всего, из-за отсутствия игрового времени его будущее продолжится вдали от «Арсенала», но Рамздейл был бы стартовым вратарем большинства команд «Премьер-лиги», а также некоторых крупных клубов Европы.

16. Гульельмо Викарио.

Итальянский вратарь Гульельмо Викарио на протяжении всей своей игровой карьеры добивался всего своим трудом, но прекрасный сезон в составе «Эмполи» позволил ему перейти в «Тоттенхэм».

Он быстро зарекомендовал себя как один из самых интересных вратарей в Европе, совершая невероятные сейвы, когда его команда оказывалась под ударом.

15. Джордан Пикфорд.

Несмотря на то, что большую часть своей карьеры в «Премьер-лиге» Пикфорд был мемом, в последние годы он прошел через дугу искупления.

Он незаметно стал более надежным и по-прежнему полезен во владении мячом, а на «Евро-2020» он был одним из лучших игроков и стал бы национальным героем, если бы финальная перестрелка закончилась победой Англии.

Если «Эвертон» избежит вылета в этом сезоне, он станет одним из главных героев этой удачи.

14. Давид Райя.

Давид Райя превратился в одного из лучших голкиперов «Премьер-лиги», а его роль оборонительного плеймейкера привела к тому, что «Арсенал» подписал его из «Брентфорда».

Он занял место Рамздейла в воротах на «Эмирейтс Стэдиум», и хотя в первые дни пребывания на севере Лондона его поджидали ошибки, испанец Райя, похоже, освоился и теперь демонстрирует отличные результаты.

13. Ник Поуп.

Мало кто может похвастаться таким умением держать оборону, как Ник Поуп.

Англичанин не слишком хорошо владеет мячом, но это не имеет большого значения для Эдди Хау и команды «Ньюкасл», чья квалификация в «Лигу чемпионов» в прошлом сезоне в значительной степени была обеспечена благодаря постоянным выступлениям Поупа на позиции вратаря.

Его травма в сезоне 2023/24 гг. стала настоящим бедствием для команды, но Поуп должен сохранить все свои таланты после возвращения.

Он сделал более чем достаточно, чтобы вернуть свою позицию после возвращения.

12. Лукаш Градецкий.

Лукаш Градецкий играет уже очень давно и является практически синонимом современного футбола «Бундеслиги», но сейчас он переживает настоящий период расцвета.

В свои 34 года финн является ключевой фигурой в борьбе за чемпионский титул леверкузенского «Байера», не позволяя мячам попадать в сетку благодаря удачным сейвам и внушительным габаритам.

11. Диогу Кошта.

Диогу Коште всего 24 года, но он уже давно является одним из самых обсуждаемых вратарей в Европе - и не зря.

Кошта - архетипичный вратарь современности, и очень скоро он наверняка станет номером один в одном из крупнейших клубов Европы.

10. Мануэль Нойер.

Мануэль Нойер сыграл большую роль в переосмыслении современного вратаря и остается одним из лучших в своем деле.

В силу возраста играть ему осталось всего несколько лет, а из-за травмы он выбыл из строя с конца сезона 2022/23 гг. и пропустил большую часть сезона 2023/24 гг. Очевидно, что с этого момента его мощь будут только убывать, но пока он остается одним из лучших.

9. Джанлуиджи Доннарумма.

У этого парня блестящее будущее. После ухода из «Милана» в «Пари Сен-Жермен» будущее Джанлуиджи Доннаруммы казалось решенным. Он окончательно вытеснил Кейлора Наваса из основного состава «ПСЖ» и стал ключевой частью команды.

После нескольких неудачных сезонов, включая катастрофические промахи в «Лиге чемпионов», его репутация пострадала, но Джиджо по-прежнему играет за «ПСЖ» и сборную Италии и заслуживает за это уважения.

8. Андре Онана.

Год, проведенный вне игры из-за употребление запрещенных препаратов, был тяжелым для Андре Онаны, но он быстро закрепился в «Интере» и стал одним из лучших вратарей в мире.

Переход в «Манчестер Юнайтед» был заслуженным, но период адаптации был тяжелым, а несколько нелепых ошибок подпортили мнение фанатов «Красных дьяволов» о камерунце.

Сейчас Онана находит свою игру, совершая отличные рефлекторные спасения ворот и в основном не допуская ошибок.

7. Эмилиано Мартинес.

Каким был взлет Эмилиано Мартинеса. Аргентинец перешел в «Астон Виллу» после нескольких месяцев, проведенных в центре внимания «Арсенала», и с тех пор доказал, что он очень, очень хорош.

Настолько хорош, что стал первым номером сборной Аргентины, сыграл важную роль в завоевании Кубка мира и «Кубка Америки» и своей игрой заслужил уважение Лионеля Месси.

6. Ян Облак.

Наблюдая за Яном Облаком, можно искренне поверить, что он обладает способностью притягивать мяч к своим рукам. Как будто его перчатки обладают собственной гравитационной силой.

Во время кампании 2022/23 гг. он пережил некоторый спад формы, но сейчас снова на высоте.

5. Майк Меньян.

После ухода Джанлуиджи Доннаруммы у «Милана» образовалась огромная вратарская пустота, но с тех пор, как на «Сан-Сиро» появился Майк Меньян, «Россонери» выглядят как никогда солидно.

Французский футболист стал лучшим вратарем в «Серии А», и его акции взлетели до небес. Учитывая, как часто защитники «Милана» травмируются в этом сезоне, Меньяну удается поддерживать свой уровень.

4. Марк-Андре тер Стеген.

Бритвенно-острые рефлексы, стальные запястья, распределение, как у Андреа Пирло, и очень крутое имя. Это лишь несколько вещей, которые делают Марка-Андре тер Стегена одним из лучших вратарей в мире.

Немец пропустил большую часть кампании 2023/24 гг. из-за травмы, и, видимо, по этой причине «Барселона» не сможет защитить свой титул чемпиона.

3. Тибо Куртуа.

После шаткого старта в «Реале» Тибо Куртуа демонстрирует образцовую форму, чтобы убедить всех сомневающихся в его способностях.

Длинные конечности Куртуа и его отличная способность останавливать мяч не раз спасали «Бланкос» в последних сезонах, включая финал «Лиги чемпионов» в 2021 году.

Бельгиец в результате травмы выбыл из строя фактически на весь сезон 2023/24 гг., но он заслуживает своего  высокого места в рейтинге, так как в хорошей форме может соперничать с кем угодно.

2. Эдерсон.

Когда Пеп Гвардиола сделал дерзкое замечание о том, что Эдерсон – лучший игрок в составе «Манчестер Сити», все ему поверили - настолько велики технические способности бразильского голкипера.

В сезоне 2022/23 гг. бразилец был на высоте в «Лиге чемпионов», героически отбив пенальти в матчах с «Реалом» и «Интером», благодаря чему «Манчестер Сити» впервые в своей истории выиграл турнир.

Он сохранил эту форму и в сезоне 2023/24 гг. и очень близок к своему товарищу по сборной Бразилии в борьбе за первое место.

1. Алиссон Беккер.

Когда в 2018 году «Ливерпуль» потратил на Алиссона почти 70 миллионов фунтов стерлингов, в социальных сетях появились шутки от фанатов соперников, сомневающихся в размере гонорара. Но сейчас им не до смеха.

Бразилец стал на «Энфилде» новым игроком по сравнению с Лорисом Кариусом, прекрасно сочетая в себе качества как опорного, так и традиционного голкипера.

Он также сыграл свою роль в том, что «Ливерпуль» стал чемпионом «Премьер-лиги», Европы и мира за последние сезоны.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы