Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 рекордов, установленных Лионелем Месси после завоевания «Золотого мяча»

Лионель Месси получил «Золотой мяч» 2021 года от France Football после очередного впечатляющего года в составе клуба и страны. Месси получил трофей из рук своего бывшего партнера по команде «Барселона» и близкого друга Луиса Суареса после ослепительной церемонии в театре Шатле в Париже.

Лионель Месси и Роберт Левандовски были главными претендентами на высшую индивидуальную награду в мужском футболе в этом году. Аргентинец выиграл «Золотой мяч», набрав 613 голосов, а Левандовски занял второе место с 580 голосами.

В этот вечер были отмечены и другие таланты футбола. Молодой звездный игрок «Барселоны» Педри получил приз «Копа Трофи» как самый перспективный молодежный игрок в мире.

Капитан женской команды «Барселоны» Алексия Путеллас получила «Золотой мяч» за невероятный год, в котором она помогла своему клубу завоевать все титулы, за которые они боролись.

Вратарь сборной Италии и ПСЖ Джанлуиджи Доннарумма был награжден «Трофеем Льва Яхина» за звание лучшего вратаря.

На церемонии вручения «Золотого мяча» 2021 года были введены две новые награды. Роберт Левандовски из мюнхенской «Баварии», самый результативный бомбардир в мире за последнее время, был удостоен награды «Ударник года».

Между тем, «Челси» получил награду как лучший клуб после исторического года, когда мужская команда выиграла Лигу чемпионов, а женская команда заняла второе место.

Несмотря на то, что Лионель Месси сыграл четыре финала с Аргентиной до 2021 года, у него не было возможности поднять над головой международный трофей. Все изменилось в этом году, когда Аргентина, вдохновленная капитаном Месси, обыграла Бразилию в финале Копа Америка на Маракане.

Лионель Месси стал рекордсменом турнира, став лучшим бомбардиром, лучшим ассистентом, а также получив награду «Игрок года». На церемонии был показан специальный ролик о международном пути Месси в составе сборной Аргентины и его успехе после долгих лет неудач, чтобы отметить его невероятные достижения.

На счету аргентинца семь «Золотых мячей», и он является рекордсменом в этой области. Конечно, это не единственная веха, которую он достиг сегодня. Вся карьера Месси была связана с побитием и установлением рекордов, и после завоевания седьмого «Золотого мяча» его наследие совершило еще больший скачок.

Давайте обсудим рекорды, которых добился Лионель Месси, выиграв седьмой «Золотой мяч»:

Первый обладатель 7 Золотых мячей

До эпохи Месси и Роналду только Мишелю Платини, Йохану Кройфу и Марко ван Бастену удавалось выиграть престижную награду трижды. Лионель Месси стал первым, кто прервал эту серию после исторических четырех побед подряд в период с 2009 по 2012 год. Месси добавил еще одну в 2015 году, выиграв триумф с футбольным клубом «Барселона».

Хотя Криштиану Роналду превзошел рекорд Месси, выиграв пятый «Золотой мяч» в 2017 году, аргентинец снова стал лидером в 2019 году. Сегодня вечером он стал первым игроком, выигравшим семь «Золотых мячей», что является почти немыслимым достижением, учитывая, насколько конкурентным видом спорта является футбол.

Первый игрок Лиги 1, выигравший «Золотой мяч» в 21 веке

Хотя наибольших успехов Лионель Месси добился в этом году в составе «Барселоны» и сборной Аргентины, теперь он игрок ПСЖ. Драматическая трансферная сага этого лета, когда каталонский клуб не смог удержать его из-за финансовых сложностей, вынудила его сменить клуб.

Это означает, что Лионель Месси стал лишь вторым футболистом из Лиги 1, выигравшим «Золотой мяч», после Жан-Пьера Папена в 1991 году. Папен совершил этот невероятный подвиг после чрезвычайно продуктивного года в составе «Марселя». Французский нападающий помог «Марселю» выйти в финал Кубка Европы в том году, хотя в итоге они проиграли белградской «Црвене Звезде» по пенальти.

Лионель Месси недавно открыл свой голевой счет в Лиге 1 в матче против «Нанта». Обладатель «Золотого мяча» 2021 года также ассистировал трем голам в матче с «Сент-Этьеном» - последнем матче ПСЖ в Лиге 1.

Лионель Месси - первый игрок ПСЖ, получивший «Золотой мяч»

Лионель Месси стал первым игроком ПСЖ, получившим «Золотой мяч». Для ПСЖ Джордж Веа был ближе всех к завоеванию престижного трофея. На самом деле, он выиграл «Золотой мяч» в 1995 году, но тем летом он перешел из ПСЖ в «Милан».

Поэтому на момент получения трофея он был игроком «Милана». Веа остается единственным африканским футболистом, выигравшим престижный «Золотой мяч».

В своей речи о «Золотом мяче» Месси упомянул, что он больше сосредоточен на продолжении завоевания титулов с ПСЖ и Аргентиной, чем на потенциальной восьмой награде. Это станет хорошей новостью для болельщиков ПСЖ, поскольку Месси начинает заново набирать форму в своем новом клубе.

Самый старый игрок, выигравший «Золотой мяч» в 21 веке

В возрасте 34 лет и 159 дней Лионель Месси стал самым возрастным футболистом, получившим «Золотой мяч» в этом веке. До Месси самыми возрастными победителями в этом тысячелетии были Фабио Каннаваро в 2006 году и Лука Модрич в 2018 году. Обоим было по 33 года, когда они получили престижную награду.

Только сэр Стэнли Мэтьюз опережает достижение Лионеля Месси. Стэнли Мэтьюз, который также был инаугурационным обладателем «Золотого мяча», выиграл его в возрасте 41 года. Мэттьюс уделял большое внимание физической подготовке, и это помогло ему продолжать играть в футбол на высоком уровне до 50 лет!

Лионель Месси также является третьим самым молодым обладателем «Золотого мяча» в истории, впереди него только Майкл Оуэн и бразилец Роналдо.

Первый обладатель «Золотого мяча» в трех разных десятилетиях

Футбол никогда не видел такой последовательности, как Лионель Месси. Быть способным делать то, что он делает, достаточно невероятно, но делать это непрерывно в течение почти 15 лет - просто безумие.

Месси является, пожалуй, лучшим футболистом мира с 2007 года. В 2007 и 2008 годах Лионель Месси не смог выиграть свой первый «Золотой мяч» в 2009 году. За этим последовали еще три рекордные победы до 2012 года.

Лионель Месси забрал «Золотой мяч» у Криштиану Роналду в 2015 году после ошеломительного сезона в составе «Барселоны». Затем он добавил шестой трофей в свою коллекцию и обошел Роналду в 2019 году.

Спустя 12 лет после своей первой победы в 2009 году Лионель Месси стал первым игроком, получившим «Золотой мяч» в трех разных десятилетиях. Такое постоянство не часто встречается в спорте, где величайшие футболисты держатся на пике в течение примерно пяти лет.

Субъективно спор о лучшем футболисте в истории может разворачиваться между Пеле, Месси и Марадоной. Но объективно Лионель Месси уже давно обошел этих двух легенд.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы