Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 самых знаковых матчей Жозе Моуриньо

Жозе Моуриньо недавно провел 1000-ю профессиональную игру в качестве менеджера, что свидетельствует о его долголетии на самом высоком уровне игры. Если отбросить образ падшего ангела, Моуриньо можно назвать серийным победителем, который практически постоянно побеждал в Португалии, Англии, Италии и Испании. В его яркой карьере было более чем достаточно острых ощущений, переживаний и душевной боли.

Вот 5 самых знаковых игр Жозе Моуриньо.

Ливерпуль 0-2 Челси, Премьер-лига 2013/14

Возможно, окончательный матч "мы против всего мира" в карьере Жозе Моуриньо, гонка за титул 2013/14 была решена классическим разгромом и захватом команды "Челси", которая была практически вторым номером.

Когда "Ливерпуль" уже отставал от соперников "Манчестер Сити", анархист Жозе стал началом краха "Ливерпуля". Жозе создал глубокую оборонительную структуру, чтобы разочаровать отчаявшийся "Ливерпуль", большинство игроков которого отдыхали перед полуфинальным матчем Лиги чемпионов.

Когда Суарес и Старридж были подавлены, "Анфилд" замолчал после непостижимого промаха Стивена Джеррарда, который привел к голу Демба Ба. Виллиан забил еще один гол прямо с углового "Ливерпуля" и практически смирил "Анфилд" со своей участью, а Моуриньо праздновал, показывая на герб клуба "Челси".

Манчестер Юнайтед 1-1 ПОРТО (2-3 по совокупности), Лига Чемпионов 2003/04

Матч, который объявил Моуриньо новым менеджером-изгоем, поскольку "Порту" Жозе выступал в роли отважного аутсайдера против могущественного "Манчестер Юнайтед" под руководством сэра Алекса Фергюсона. Выиграв домашний матч с перевесом в один гол, легендарная команда "Порту" Моуриньо с Рикарду Карвалью, Деку и Бенни Маккарти показала грандиозное поражение.

В том сезоне на пути "Порту" к маловероятной славе в Лиге чемпионов стоял "Манчестер Юнайтед", и после удара Пола Скоулза на 32-й минуте второго матча команда Моуриньо направлялась к вылету по голам. Вопреки всему (и знаменитой вратарской ошибке Тима Ховарда), Коштинья из "Порту" отыграл гол на 90-й минуте, вызвав столпотворение и бурные празднования на "Олд Траффорд". В дальнейшем "Порту" выиграл Лигу чемпионов, но именно в этот момент родилась легенда о Жозе.

Копа дель Рей: Реал Мадрид 1-0 Барселона, 2011

Будучи самым явным противником Пепа Гвардиолы, Хосе был приглашен на "Сантьяго Бернабеу", чтобы сокрушить господство "блауграны". Его вызывающий стиль "анти тики-така" имел смешанный успех, поскольку он выиграл единственный, но запоминающийся титул чемпиона.

Однако его первым трофеем стал Копа Дель Рей 2011 года, один из пяти классико в сезоне 2010-11. Проиграв в первой встрече со счетом 5:0, "Реал Мадрид" должен был одержать победу. В классической манере Моуриньо, Пепе, Хаби Алонсо и Сами Хедира были выбраны в качестве трио разрушителей полузащиты, чтобы противостоять Леонелю Месси.

Грязная борьба, доходившая до пенальти, была прекращена Криштиану Роналду, который прыгнул на мяч Анхеля Ди Марии и выиграл игру со счетом 1:0. Это был первый трофей "Реала" с 2008 года, и победа над своими злейшими соперниками означала, что Жозе доставил радость поклонникам "лос бланкос".

Челси 3-0 Манчестер Юнайтед, Премьер-лига 2005/06

Самопровозглашенный "Особенный" прибыл на берега Англии и потряс всю английскую футбольную общественность, приведя "Челси" к первому в истории титулу чемпиона премьер-лиги, перевернув весь статус-кво.

Титул второго сезона Уильям Галлас ударом головой вывел "Челси" вперед в самом начале, а два выдающихся гола во втором тайме, забитых Джо Коулом и Рикарду Карвалью, продемонстрировали мощь доминирования и стиля "Челси".

Победа в Лиге чемпионов в 2005-06 годах была, пожалуй, еще более впечатляющей и запомнилась разгромом 3-0 титульных соперников "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".

Барселона 1-0 Интер Милан (2-3), Лига чемпионов 2009/10

Пожалуй, самым известным и знаменитым поражением в карьере Жозе стало поражение "Интер Милана" от "Барселоны" со счетом 1:0. Однако "Интер" Жозе Моуриньо выиграл по сумме двух матчей (2:3) в полуфинале Лиги чемпионов 2010 года.

Впервые столкнувшись со своим заклятым врагом и вскоре постоянным соперником в двухматчевом противостоянии, трудолюбивая команда Жозе "Интер Милан" перехитрила знаменитый атакующий талант "Барселоны", играющей в футбол по тактике "тики-така". Несмотря на преимущество 3:1, из-за красной карточки Тьяго Мотты "Интер" сражался вдесятером против решительно настроенной "Барселоны". Мастерская оборона с Самуэлем Это'О на левом фланге и Матерацци в прекрасной форме позволила "Интеру" прорваться вперед и удержать на расстоянии таких игроков, как Месси и Златан Ибрагимович, и завоевать исторический триумф.

Празднование Моуриньо в полночь возмутило разъяренный "Ноу Камп", поскольку он заставил весь стадион замолчать, продемонстрировав мастерство защиты.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы