Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Анонс 29-го тура «Премьер-лиги».

«Премьер-лига» громко возвращается в эти выходные: «Манчестер Сити» принимает «Ливерпуль».

Лидирующий «Арсенал» принимает «Лидс», а команды, участвующие в жаркой борьбе против понижения в классе в этом сезоне, смогут принять участие во множестве поединков.

«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» (суббота, 14.30 мск.).

Игра «Манчестер Сити» против «Ливерпуля», возможно, не станет решающей, но она все равно может сыграть большую роль в том, кто станет чемпионом в этом сезоне.

Подопечные Пепа Гвардиолы будут стремиться сократить отставание от «Арсенала» до пяти очков, в то время как главной целью «красных», занимающих шестое место, является укрепление надежд на попадание в четверку сильнейших.

Несмотря на неудачную кампанию, у гостей были свои моменты в этом сезоне, и они хотят одержать дубль в лиге над «горожанами» всего лишь во второй раз за 17 сезонов.

Мохамед Салах забивал во всех трех матчах против «Манчестер Сити» в этом сезоне в «Премьер-лиге», «Кубке Карабао» и «Коммьюнити Шилд».

«Арсенал» - «Лидс» (суббота, 17:00 мск.).

Оставшаяся в этом сезоне 10-матчевая серия «Арсенала» по завоеванию первого титула «Премьер-лиги» за 19 лет начинается с домашнего поединка против «Лидса», находящегося под угрозой вылета.

«Канониры» не проигрывали в 13 встречах субботним соперникам во всех соревнованиях, включая победу 1:0 в первом матче на «Элланд Роуд» в октябре.

Но подъем формы под руководством Хави Грасии укрепил надежды «белых» на выживание: в четырех матчах лиги под руководством испанца они одержали две победы и сыграли вничью.

Только Эрлинг Холланд (33) и Харри Кейн (23) были причастны к большему количеству голов в этом сезоне, чем сенсация «Канониров» Букайо Сака (22), который также забил потрясающий гол за сборную Англии на международной арене.

«Борнмут» - «Фулхэм» (суббота, 17:00 мск.).

«Борнмут», находящийся в затруднительном положении, попытается нанести «Фулхэму», находящемуся в первой половине турнирной таблицы, третье поражение подряд впервые в этом сезоне, когда эта пара встретится на стадионе «Виталити».

После чемпионата мира ни одна команда не проиграла больше игр (восемь), не набрала меньше очков (восемь) и не забила меньше голов (семь), чем «вишни», хотя в последнем домашнем матче они обыграли «Ливерпуль».

В последнее время «Коттеджеры» переживают спад своего великолепного сезона, пропустив шесть мячей в последовательных поражениях - больше, чем они пропустили за предыдущие 10 игр в лиге (пять).

Манор Соломон в среднем забивает гол каждые 70 минут в этом сезоне (четыре гола за 278 минут), что является лучшим показателем среди всех игроков, забивавших более трех раз.

«Брайтон» - «Брентфорд» (суббота, 17:00 мск.).

Интригующее столкновение двух команд, которые имеют амбиции выступать на европейской арене: «Брайтон» принимает «Брентфорд».

Эта пара занимает седьмое и восьмое места в турнирной таблице после сенсационных кампаний.

«Чайки» Роберто Де Дзерби выиграли четыре из пяти последних домашних матчей, хотя пять из семи поражений в этом сезоне пришлись на лондонские команды.

Солли Марч является лучшим бомбардиром «Брайтона» в 2022-23 годах, несмотря на то, что все семь его ударов пришлись на период после чемпионата мира, а недавний дебютант сборной Англии Айвен Тоуни забил восемь раз в 12 матчах лиги на выезде.

«Кристал Пэлас» - «Лестер» (суббота, 17:00 мск.).

Рой Ходжсон начинает свой второй срок работы в качестве наставника «Кристал Пэлас» в домашнем матче против «Лестера», который является еще одной командой из группы девяти, втянутой в ожесточенную борьбу против понижения в классе.

«Орлы» остаются без побед в 13 матчах в 2023 году, что привело к увольнению Патрика Виейра, а подопечные Брендана Роджерса вновь оказались в опасной ситуации, проиграв четыре из пяти последних матчей (одна ничья).

После четырех побед подряд над «лисами» в период с 2017 по 2019 год, «Кристал Пэлас» теперь без побед в последних семи встречах с ними (три ничьи, четыре поражения).

Талисман «Кристал Пэлас» Уилфрид Заа забил больше голов «Премьер-лиги» в играх против «Лестера», чем любой другой команде, семь раз попав в ворота соперников в 10 предыдущих встречах.

«Ноттингем Форест» - «Вулверхэмптон» (суббота, 17:00 мск.).

 К жаркой борьбе за выживание присоединились «Ноттингем Форест», занимающий 16-е место, и «Вулверхэмптон», который расположился на 13-м месте, имея всего на одно очко больше, чем их соперники.

Если в первых пяти матчах 2023 года «Ноттингем Форест» был непобедим, то теперь он не имеет побед в шести (две ничьи, четыре поражения), а в прошлом матче с «Ньюкаслом» у них закончилась девятиматчевая домашняя серия без поражений.

Их соперники из Уэст-Мидлендс проиграли три из четырех последних матчей, что соответствует количеству поражений в девяти первых матчах под руководством Юлена Лопетеги.

В этом сезоне Рауль Хименес нанес больше ударов по воротам, не забив ни одного мяча, чем любой другой игрок «Премьер-лиги» (девять), и не забивал в 22 матчах чемпионата.

«Челси» - «Астон Вилла» (суббота, 19.30 мск.).

«Челси» и «Астон Вилла» занимают 10-е и 11-е места соответственно, набрав по 38 очков.

«Синие» начинают набирать очки под руководством Грэма Поттера, одержав две победы из трех последних встречах, а «Астон Вилла» Унаи Эмери наслаждается четырехматчевой беспроигрышной серией, сохранив свои ворота в неприкосновенности в каждой из этих трех побед (одна ничья).

Однако именно игроки из Западного Лондона доминируют в этом матче в последние годы, выиграв девять из последних 11 встреч в «Премьер-лиге».

После гола в ворота «Вест Хэма» в последней выездной игре Олли Уоткинс может стать первым игроком «Астон Виллы», забившим в пяти подряд выездных матчах, если забьет на «Стэмфорд Бридж».

«Вест Хэм» - «Саутгемптон» (воскресенье, 16:00 мск.).

Еще одна решающая битва на дне турнирной таблицы: «Вест Хэм», занимающий 18-е место, встретится с «Саутгемптоном».

Давление на Дэвида Мойеса сохраняется после всего одной победы из шести, а восьми очков, набранных «святыми» за этот период, недостаточно, чтобы поднять их из подвала турнирной таблицы.

Клуб с Южного побережья набрал 13 из возможных 23 очков в играх на выезде (57%), что является самым высоким показателем среди всех команд.

Укрепление тылов будет ключевым фактором для обеих команд, ведь в этом сезоне ни одна команда не сохранила меньше «сухих» матчей, чем «Вест Хэм» (пять) и «Саутгемптон» (четыре).

«Ньюкасл» - «Манчестер Юнайтед» (воскресенье, 18.30 мск.).

В увлекательном поединке в гонке за четверку сильнейших «Ньюкасл» встретится с «Манчестер Юнайтед» Эрика тен Хага.

В прошлом месяце эти команды встречались в «Кубке Карабао», где «красные дьяволы» взяли корону, а теперь встречаются в высшем дивизионе, где их разделяет всего три очка.

Занимающий третье место «Манчестер Юнайтед» не проигрывал «сорокам» в шести матчах лиги, хотя в двух последних встречах подопечные Эдди Хау сыграли с ними вничью.

Идущий на пятом месте «Ньюкасл» снова набирает обороты после двух побед подряд, в то время как гости не смогли забить в двух последних матчах.

«Эвертон» - «Тоттенхэм» (понедельник, 22:00 мск.).

Кристиан Стеллини проведет первую из 10 игр в качестве временного тренера «Тоттенхэма» против «Эвертона», борющегося за выживание в высшем дивизионе.

Итальянец возглавит борьбу «шпор» за квалификацию в «Лигу Чемпионов», так как после ухода Антонио Конте и дисквалификации Фабио Паратичи в клубе царит бардак, хотя в настоящее время они занимают четвертое место.

«Тоттенхэм» проиграл только одну из 20 последних игр против «ирисок», которые в настоящее время находятся на два очка выше зоны вылета, набрав пять очков в трех последних встречах.

Рекордный бомбардир сборной Англии Харри Кейн нанес 14 ударов по воротам «Эвертона» в «Премьер-лиге», нанеся больше урона только «Лестеру» (18).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы